domingo, 31 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016

CTO. GIPUZKOA JUNIOR HERNANI (30/01/2016) 

 Después de terminar la jornada infantil fue el turno de nuestros junior, en donde participaron un total de CATORCE judokas del USURBIL, al igual que en el infantil destacar la baja por lesión de Joxe Arruebarrena, también campeón de Euskadi 2015 en la categoría +100 kg junior.
 Obtuvimos un total de TRECE medallas logrando nuestros judokas estar en diez finales, muy buenos combates de los nuestros que deberán mantener el nivel para los campeonatos de Euskadi de esta categoría que se celebraran el próximo sábado en Gasteiz, con este buen campeonato SIETE títulos provinciales para el USURBIL, situándose el siguiente club guipuzcoano con tres títulos. ZORIONAK!

 RESULTADOS 
-48kg Paula Vicente (2º)
-48kg Mafer Carazas (1º)
-52kg Itsasne Arruabarrena (2º)
-52kg Alba Vicente (1º)
-57kg Irati Borda (1º)
-63kg Nagore Eizagirre (1º)
-70kg Lorea Etxabe (1º)
-70kg Paula SantaMaria (3º)
 -60kg Julen Alzas (2º)
-66kg Nestor Laca (3º)
-66kg Manex Aburuza (3º)
-73kg Xabier Cazorla (1º)
-81kg Josu Ruiz
-90kg Mikel Sanz (1º)

ACTIVIDADES ENERO 2016

1ª JORNADA ESCOLAR INFANTIL HERNANI (30/01/2016) 

 En esta primera jornada clasificatoria para la fase final del provincial infantil participaron 13 judokas del Usurbil, esta se disputo en el polideportivo de HERNANI iniciándose a las 16:30 y terminando a las 18:30. 
El Usurbil obtuvo CUATRO primeros puestos, y clasificó  a SIETE judokas para la fase final, lamentar la lesión de nuestro campeón de Euskadi 2015 Endika Ramos en su primer combate, esperemos que todo vaya rápido y le veamos pronto en el tatami por lo demás buenos combates de los nuestros y mejorar algunos aspectos para la segunda jornada. 

 RESULTADOS 
-40Kg Delia Medices (1ª)
-44kg Maddi Granados (3ª)
-48kg Mara Vaquero (1ª)
-52kg Mayla Tejera
 -38kg Mario Rodriguez (2º)
-42kg Endika Ramos
-42kg Jonathan Martin (1º)
-46kg Ibai del Rincon
-46kg Diego Ramos (3º)
-46kg Telmo Cancio (5º)
-55kg Xiker Gurrutxaga (1º)
-55kg Alex Vicente
-55kg Urko Navarro (5º)

ACTIVIDADES ENERO 2016

8ª EDICIÓN EUROMETROPOL MASTERS LILLE-FRANCIA (30/01/2016) 

 Este sabado dia 30 Ion Martin se desplazo hasta Lille (Francia) para participar en esta edición del Masters, el torneo se realizo en las instalaciones del Multisports Jean Richmond, Ion empezó la competición sobre las 11:30 en la division de edad M1 y la categoría de peso de -73kg. 
De inicio disputo un total de cuatro combates los cuales gano de la máxima puntuación lo que le sirvió para plantarse en la final, la cual iba ganando de yuko antes que el representante francés le inmovilizara en ne waza, buena segunda posición en un torneo catalogado como excelente por la federacion francesa. 

RESULTADO
-73 kg Ion Martin (PLATA)



lunes, 25 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE - HONDARRIBIA (23/01/2016) 

 Gran afluencia de participación para esta super copa , un total de 436 participantes que provenían de todas las autonomías mas Portugal, Andorra y Francia; por parte del USURBIL fueron nueve judokas los inscritos , seis en categoría femenina y tres en la masculina, no pudiendo participar a ultima hora por lesión Mikel Formoso. 
La competición se inicio el sábado a las 09:00 y termino a las 20:15, dividida en dos bloques; en el primer bloque del Usurbil participaron: 
 Mafer Carazas (-48 kg) llego a semifinales sin ningun problema, y por segunda vez consecutiva nos enfrentamos a la representante de Asturias con igual resultado , a los 20" de combate wazari para la asturiana y desde ahi todo el combate de Mafer, marcando un Yuko y posterior consiguiendo dos sanciones , pena de combate, luego por la disputa por el bronce Mafer gano por ippon a la representante de Navarra. 
Alba Vicente (-52 kg) este fue uno de los mejores campeonatos de Alba, se planto en cuartos de final ganando sus combates por ippon, perdiendo el combate con la alavesa muy peleado, gano su combate de repesca y disputó el bronce donde lo perdió contra la representante de Madrid. 
Irati Borda (-57kg) perdio su único combate con la madrileña en un combate con muchas opciones para las dos, no tuvo repesca. 
Nagore Eizagirrre (-63kg) no estuvo al nivel de las anteriores copas, perdiendo sus dos combates el de la pool y repesca, la presión a Nagore le pudo. 
Lorea Etxabe (-63kg), buenos combates de Lorea , ganando a rivales que en las anteriores copas obtuvieron medalla a destacar el combate que gano por el bronce contra la asturiana numero tres del ranking nacional. 
Paula Santamaria (-70kg), perdió su primer combate por ippon sin opción a seguir, todavía Paula le falta para coger el nivel de esta categoría de peso. 
 En el segundo bloque participaron: 
 Julen Alzas (-60 kg) muy buen campeonato, en este peso participaron 44 judokas y Julen se planto en la semifinal ganando sus combates con solvencia,perdiendo con el favorito la semifinal y ganando el bronce por ippon al representante de Madrid.
Josu Ruiz (-81kg) con esta copa Josu lleva cuatro de cuatro , obteniendo hasta ahora medalla en todas las copas que ha disputado, esta vez también

llego a semifinal paro perdio por ippon contra en cantabro, el bronce lo disputo contra otro representante de la federacion vasca al cual vencio por ippon de Uchi Mata.

RESULTADOS
-48kg Mafer Carazas (bronce)
-52kg Alba Vicente (quinta)
-57kg Irati Borda
-63kg Nagore Eizagirre /septima)
-63kg Lorea Etxabe (bronce)
-70kg Paula SantaMaria
-60kg Julen Alzas (bronce)
-81kg Josu Ruiz (bronce)

ACTIVIDADES ENERO 2016

JORNADA ALEVIN HONDARRIBIA (24/01/2016) 

 Este pasado domingo en el frontón Jostaldi de Hondarribia se disputo por la mañana la 1ª jornada alevín, participaron un total de 243 judokas de toda la provincia,posteriormente se disputo un encuentro por equipos en donde el Usurbil gano sus dos encuentros (JC. San Sebastián y Hernani). Tomaron parte en esta jornada:

Diego Fernandez// Unax Gabellanes 
Anartz Blanco// Oier Eleta 
Lucas Miguel// Lautaro Ercasi 
Xuban Gurrutxaga// Asier Unsain 
Igor Colina// Ekain Ramos 
Mikel Eizagirre// Unai Pardo 
Alex Herrero// Markel Aburuza 
Oier Ikatzeta// Garazi Mutiloa 
Miriam Apellaniz

lunes, 18 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016


TORNEO DE LOS PIRINEOS ATLÁNTICOS - PAU (17/01/2016) 

 Este domingo Ion Martin y Egoitz Mora se desplazaron hasta Pau para participar en esta edición del Torneo de Pirineos Atlánticos,Ion Martin participo en la division de peso de -73kg, realizando tres combates de los cuales ganó dos y perdió uno; Egoitz participo en la division de +90kg disputando tres combates y ganando los tres, participaron junto con nuestros compañeros de Baiona.

ACTIVIDADES ENERO 2016

TECNIFICACIÓN INTERNA USURBIL (17/01/2016) 

 Este domingo en las instalaciones del Usurbil comenzamos con la tecnificación , en donde esta vez participó un grupo de unos 25 judokas, repasando tanto técnicas de Ne waza como de Nague waza.

domingo, 10 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016

ENTRENAMIENTO FEDERACIÓN VASCA *TOLOSA (10/01/2016) 

Este domingo se ha realizado el segundo entrenamiento federativo, otra vez en las instalaciones del polideportivo de Tolosa, esta vez igual que en la anterior nos hemos reunido mas de 120 judokas pertenecientes a las tres provincias, del Usurbil han participado un total de 26 judokas.

domingo, 3 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016

ENTRENAMIENTO SELECCIÓN VASCA (TOLOSA 03-01-2016) 


 Hoy domingo se ha realizado el primer entrenamiento organizado por la federacion vasca, esta vez se han utilizado  las instalaciones del polideportivo USABAL de Tolosa, en el han participado un total de 121 judokas, durando el entreno dos horas; el club ha participado con 25 judokas.

sábado, 2 de enero de 2016

ACTIVIDADES DICIEMBRE 2015

ÚLTIMO ENTRENAMIENTO DEL AÑO (31-12-2015) 

Como es habitual terminamos el ultima del año con un entrenamiento esta vez fue físico, en donde todos los que se acercaron realizaron hora y media de físico, combinando el fortalecimiento muscular con el fartlek realizando la transmisión al judo en numerosos ejercicios. 
URTE BERRI ON!

ACTIVIDADES DICIEMBRE 2015

STAGE EN CACERES (18/21-12-2015) 

 Partimos hacia Cáceres el viernes 18 de diciembre , durando el campus de entrenamiento hasta el dia 21 de diciembre, en jornada de mañana y tarde del club participaron un total de SIETE judokas, además de nosotros participaron judokas de extremadura, Portugal, Madrid, Castilla la Mancha y Andalucía, confirmando con creces las expectativas que se tenían
de este campo de entrenamiento Por parte del club participaron:

 JULEN ALZAS
JOSU RUIZ
PAULA SANTAMARIA
NAGORE EIZAGIRRE A
LBA VICENTE
LOREA ETXABE
MAFER CARAZAS

ACTIVIDADES DICIEMBRE 2015

TORNEO ALEVÍN DE BURUNTZALDEA (HERNANI 19-12-2015) 

Este sábado por la tarde participaron los alevines en el polideportivo en un encuentro con judokas de judokas pertenecientes a Buruntzaldea, la mayoría de los del Usurbil coparon los primeros puestos, tomaron parte: 

 XUBAN GURRUTXAGA
ASIER UNSAIN
MIKEL EIZAGIRRE
MARKEL ABURUZA
AITOR ALONSO
OIER ELETA
OIER IKATZETA
UNAX GABELLANES
UNAX ARROZPIDE
EKAIN RAMOS
GARAZI MUTILOA

ACTIVIDADES DICIEMBRE 2015



SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE DE PAMPLONA (12-12-2015) 

Otra vez otra competición para los cadetes, para esta cita el USURBIL presentó NUEVE judokas, obteniendo dos medallas y tres diplomas, en la categoría femenina Mafer perdió en semifinales y posterior gano el bronce buen campeonato de Mafer pero tiene que aprender mas de sus errores, Alba hizo un buen campeonato ganando tres combates , Irati todavía en esta division de peso tiene que progresar mas, Lorea una pena del ultimo combate haber si poco a poco coge la forma, Paula esta en una division de peso muy dificil para su primer año cadete ya que hay mucha diferencia de envergadura. 
En cuanto a los chicos Julen esta entre los mejores de esta division de peso, llegando a cuartos de final y perdiendo también la repesca, Josu volvió a subir al podium, perdiendo en la semifinal contra el campeón, y Mikel obtuvo el 7º puesto aunque todavía puede llegar a mas. 

 RESULTADOS 
-48KG MAFER CARAZAS (BRONCE)
-52KG ALBA VICENTE (7º)
-57KG IRATI BORDA
 -63KG NAGORE EIZAGIRRE (5º)
-63KG LOREA ETXABE
 -70KG PAULA SANTAMARIA
 -60KG JULEN ALZAS
-66KG PAUL PIVIDORI
-81KG JOSU RUIZ (3º)
-90KG MIKEL FORMOSO (7ª)

ACTIVIDADES DICIEMBRE 2015

COPA DE ESPAÑA INFANTIL DE BURGOS (06-12-2015) 


Después de los cadetes el domingo fue la hora de los infantiles, Diez de nuestros infantiles participaron en esta copa siendo para todos su primera experiencia fuera de nuestra autonomía, lo que se evidencio en mucho de ellos , ya que la experiencia en este tipo de competiciones es muy importante. Se obtuvieron tres diplomas, ganando la mayoría algun combate, la conclusión es de seguir entrenando y compitiendo a este nivel para poder conseguir mejorar. 
RESULTADOS
-38KG MARIO RODRIGUEZ
-42KG ENDIKA RAMOS
-42KG JONATHAN MARTIN

-42KG DIEGO RAMOS
-46KG INAI DEL RINCON
-55KG ALEX VICENTE
-40KG DELIA MEDICES (7º)
-44KG MADDI GRANADOS
-48KG MARA VAQUERO
-52KG MAYLA TEJERA (7º)

ACTIVIDADES DICIEMBRE 2015

COPA DE ESPAÑA CADETE BURGOS (05-12-2015) 

 Para esta edición de la copa de Burgos cadete nos desplazamos con SIETE judokas del club, esta copa ya que fue en le puente largo fue multitudinaria, en categoria femenina participaron tres judokas y en la femenina cuatro obteniendo un total de TRES medallas.
 En la categoría femenina Mafer se impuso en su division de peso ganando sus combates con solvencia, Nagore obtuvo el bronce ,en esta competición Nagore fue de menos a mas, Paula esta vez tubo rivales muy dificiles, perdiendo la pool y la repesca.
 En la categoría masculina Julen llego esta vez a cuartos de final y perdió también
la repesca, Paul perdió su primer combate sin tener opción de repesca, Josu obtuvo la plata realizando unos muy buenos combates, pero perdiendo la concentración en la final, Mikel gano dos combates y perdió en cuartos y la repesca, en definitiva tres medallas que no están nada mal.

 RESULTADOS 
-48KG MAFER CARAZAS (ORO)
-63KG NAGORE EIZAGIRRE (BRONCE)
-70KG PAULA SANTAMARIA
-60KG JULEN ALZAS
-66KG PAUL PIVIDORI
-81KG JOSU RUIZ (PLATA)
-81KG MIKEL FORMOSO

ACTIVIDADES NOVIEMBRE 2015

CTO.EUSKADI SENIOR (HERNANI 29-11-2015) 

Con un total de 18 judokas el Usurbil tomo parte en el Campeonato más importante de Euskadi , el absoluto , en donde los mejores judokas del panorama vasco se dan cita, se realizó en las instalaciones del polideportivo de Hernani el sábado por la tarde, esta vez el Usurbil rallo a un gran nivel consiguiendo ser el club que mas títulos vascos obtuvo, participo en un total 13 finales consiguiendo 16 medallas, SIETE (ORO), SEIS (PLATA), TRES (BRONCE). ZORIONAK!! 

RESULTADOS
-48KG PAULA VICENTE (ORO)
-48KG MIRIAM GONZALEZ (BRONCE)
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (PLATA)
-57KG ANDREA ARRUABARRENA (ORO) -
57KG NAHIKARI BORDA (PLATA)
-63KG NAGORE EIZAGIRRE (PLATA)
-70KG LOREA ETXABE (PLATA)
+78KG AURELIA PERRET (ORO)

 -60KG ANDONI AIZPURUA (ORO)
-66KG NESTOR LACA (PLATA)
-66KG SEBASTIAN DUCIEL (BRONCE)
-66KG IÑIGO PONS
-66KG EDUARDO LACA
-73KG ION MARTIN (ORO)
-73KG ALAIN ROMAN (PLATA)
-90KG MIKEL SANZ (BRONCE)
-100KG EGOITZ MORA (ORO)
+100KG IKER LIZARRIBAR (ORO)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE 2015

CTO. DE GIPUZKOA SENIOR ( PASAI DONIBANE 22-11-2015) 

 Último campeonato de Gipuzkoa del año con una amplia participación de clubes y judokas, esta vez se celebró en jornada matinal en el polideportivo de Pasaia, la participación por parte del club fue amplia, un total de 15 judokas , destacar que se obtuvieron un total de 15 medallas habiendo conseguido nuestros judokas participar en un total de 9 finales, siendo los resultados finales muy buenos para el club quedando como primer club en esta division de edad. Total SEIS (ORO), TRES (PLATA), SEIS( BRONCE) 

RESULTADOS 
-48KG PAULA VICENTE (ORO)
-48KG MIRIAM GONZALEZ (BRONCE)
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (PLATA)
-57KG ANDREA ARRUABARRENA (ORO)
-57KG NAHIKARI BORDA (PLATA)
-63KG NAGORE EIZAGIRRE (ORO)
+78KG AURELIA PERRET (ORO)
-60KG ANDONI AIZPURUA (ORO)
-66KG EDUARDO LACA (PLATA)
-66KG SEBASTIAN DUCIEL (BRONCE)
-66KG NESTOR LACA (BRONCE)
-73KG ALAIN ROMAN (PLATA)
-73KG ION MARTIN (BRONCE)
-90KG MIKEL SANZ (BRONCE)
+100KG IKER LIZARRIBAR (ORO)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

EXAMEN DE GRADO *TOLOSA 21-11-2015* 

 Este sábado buena parte de nuestros JUDOKAS se presentaron para obtener el cinturón negro, las pruebas se realizaron en le polideportivo USABAL de Tolosa siendo los resultados los siguientes: 

CINTURON NEGRO 1º DAN 
MIKEL SANZ
MIKEL FORMOSO
ALBA VICENTE
PAULA VICENTE
JULEN ALZAS
ITSASNE ARRUABARRENA
JOXE ARRUEBARRENA
AINHOA GONZALEZ
JOSU RUIZ
CINTURON NEGRO 5º DAN 
RAMIRO TEIJEIRO
CINTURON NEGRO 6º DAN 
IKER LIZARRIBAR

 ZORIONAK!!

ACTIVIDADES NOVIEMBRE 2015

SUPERCOPA DE ESPAÑA JUNIOR DE AMURRIO (08-11-2015) 

 Para esta ocasión el Usurbil participo con un total de 8 judokas, este junior tubo un gran nivel y estuvo dominado por judokas franceses y valencianos, en esta edición se lograron tres diplomas, en esta categoría de edad nos queda mucho trabajo por hacer en estos meses. 

 RESULTADOS 
 -48KG PAULA VICENTE
-48KG MAFER CARAZAS
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (5º)
-63KG NAGORE EIZAGIRRE
-66KG NESTOR LACA
-66KG MANEX EIZAGIRRE
-90KG MIKEL SANZ (7º)
-100KG JOXE ARRUEBARRENA (7º)

ACTIVIDADES OCTUBRE 2015

COPA DE ESPAÑA A DE AVILÉS (31-10-2015)

 La expedición para esta copa estuvo compuesta por un total de 9 judokas, esta copa estuvo muy bien organizada y con una notable participación, esta vez los resultados estuvieron de nuestro lado consiguiendo un total de 5 medallas, todos los que participaron estuvieron a un gran nivel dando evidencia del trabajo realizado los meses anteriores, este grupo de cadetes está trabajando muy duro lo que de aquí a unos meses dará su fruto. 
 En la categoría femenina tres obtuvieron metal, Mafer poco a poco afianzándose en los puestos de cabeza del Ranking nacional de esta division de peso, Nagore necesitaba un resultado positivo a para reforzar su confianza, realizo muy buenos combates, Paula en su primer año cadete rallo a gran nivel solventando combates a priori muy dificiles para ella. Alba e Irati pusieron muchas ganas pero no fue su dia. 
 En la categoría masculina destacar a Julen alzas, que en una division de peso de 60 judokas obtuvo el bronce, así como Paul gano 3 combates perdiendo en cuartos de final y la repesca, Josu logro subir al podio ganando combates muy difíciles, en cuanto a Mikel todavía no transmite su buen judo que realiza en el en el club a la competición. 

RESULTADOS
-48KG MAFER CARAZAS (ORO)
-52KG ALBA VICENTE
-57KG IRATI BORDA
-63KG NAGORE EIZAGIRRE (BRONCE)
-70KG PAULA SANTAMARIA (BRONCE)
-60KG JULEN ALZAS (BRONCE)
-60KG PAUL PIVIDORI
-81KG JOSU RUIZ (BRONCE)
-81KG MIKEL FORMOSO

ACTIVIDADES OCTUBRE 2015

CURSO DE ARBITRAJE (EIBAR 17-10-2015)

 Este sábado en las instalaciones del polideportivo de Ipurua se celebró el curso para obtener la titulación de árbitro, por la mañana tuvo lugar la aplicación teórica del reglamento de arbitraje y por la tarde la aplicación práctica, por parte del Usurbil fueron cuatro los judokas que se presentaron, obteniendo todos ellos la titulación de árbitro autonómico. ZORIONAK!! 

NUEVOS ÁRBITROS 
ION MARTIN
EGOITZ MORA
ANDREA ARRUABARRENA
AIORA ARRILLAGA

ACTIVIDADES OCTUBRE 2015

SUPERCOPA DE ESPAÑA SENIOR *T. SAN MARCIAL* (IRUN 10-10-2015)

 El usurbil en esta supercopa tomo parte con 7 judokas, es una copa de las mas fuertes del panorama nacional, en esta ocasión tomaron parte 191 judokas y destacar la participación de judokas franceses, de colombia, Portugal y Andorra.
 En esta ocasión los resultados en cuanto a medallas para el club no fueron muy pródigos, obteniendo una medalla y cuatro diplomas, pero no estuvo nada mal con el gran nivel que tuvo este campeonato.
RESULTADOS
Paula Bronce en el San Marcial
 -48 KG PAULA VICENTE (BRONCE)
-48 KG MIRIAM GONZÁLEZ (5º PUESTO)
-57 KG ANDREA ARRUABARRENA (7º PUESTO)
-57 KG NAHIKARI BORDA (7º PUESTO)
-66 KG EDUARDO LACA (7º PUESTO)
-66 KG NESTOR LACA
-66 KG IÑIGO MITXELENA

ACTIVIDADES OCTUBRE 2015

SUPER COPA CADETE DE VIGO (10-10-2015)

 Hacia tierras gallegas partió Mafer para participar en esta Super Copa cadete, participó en la division de peso de -48 kg,en esta edición fueron muchos los participantes en este campeonato, Mafer pasó sus primeras rondas ganando por ippon, llegando a semifinales con la representante catalana , la cual vencio a Mafer por dos sanciones a una, ya en le combate para el bronce Mafer gano por ippon a la representante de Madrid, obteniendo asi el bronce en esta Super copa.

ACTIVIDADES SETIEMBRE

MUNDIAL DE VETERANOS *AMSTERDAM 21/22-09-2015*


 En esta su primera experiencia en una competición de este nivel Ion Martín disputó su primer combate contra el representante francés, un viejo conocido de Ion ya que en Julio estuvo 4 días entrenando en el Usurbil, este combate fue muy disputado pero esta vez cayo de cara del francés, según Ion esta experiencia fue muy positiva para el , lo cual a motivado que tenga ganas de repetir la experiencia el año que viene.