domingo, 28 de agosto de 2016

ACTIVIDADES AGOSTO 2016

STAGE COIMBRA (21-27/08-2016) 

Como es habitual iniciamos la temporada con el stage de Coimbra,esta vez nos desplazamos 19 judokas del club junto con nuestros amigos del Calasanz en esta ocasión nos juntamos cerca de 400 personas provenientes de Francia,Portugal ,Asturias,Castilla la Mancha y nosotros. Este stage nos viene bien para coger tono físico que lo realizamos por las mañanas y específico por las tardes , además de realizar diversas actividades organizadas para el grupo como paddle surf, visita al museo de la ciencia, barbacoa nocturna, fados etc.Todo ello gracias a una muy buena organización de la Academica de Coimbra que hace que la semana pase volando , mi enhorabuena a la Académica.







sábado, 20 de agosto de 2016

ACTIVIDADES JULIO

CONCENTRACIÓN CADETE PONTEVEDRA (24,25,26,27-07-2016) 

 Durante cuatro días Mafer Carazas participo en este campo de entrenamiento convocada por la Federacion Española, en el realizaron entrenamientos tecnicos y tacticos así como mucha practica de combate en este campo de entreno participo tambien la seleccion inglesa.

ACTIVIDADES JULIO

CAMPUS DE ENTRENAMIENTO USURBIL (20,21,22,23-07-2016) 


Por tercer año consecutivo hemos realizado un campus de entrenamiento en el cual participaron la federacion Extremeña,clubes franceses y una amplia representación de clubes guipuzcoanos, los entrenamientos se desarrollaron en Tolosa,Usurbil y Hendaia, con una media de participación de 90 judokas en cada entrenamiento.

ACTIVIDADES JUNIO 2016

EXHIBICIÓN FIN DE CURSO USURBIL (19-06-2016)




El domingo dia 19 de junio se celebro en el polideportivo Oiardo de Usurbil ,el fin de curso del club, participaron un total de 241 judokas, pertenecientes a clubes de Francia,Gasteiz, y varios clubes de Gipuzkoa, tuvo una duración de 2 horas y consta de un calentamiento general, exhibición del grupo de mayores y por ultimo los txikis, os dejamos el enlace para poder ver los videos asi como alguna de las fotos.






jueves, 30 de junio de 2016

ACTIVIDADES JUNIO 2016

UDARAKO ORDUTEGIA 

Uztailak 5-tik (asteartea) aurrera eta uztailak 28 (osteguna) arte, judoko klaseak goisez izango dira.

 ASTEARTEA ETA OSTEGUNA (10:00-11:00) LH3,4,5 eta LH6
 ASTEARTEA eta OSTEGUNA (11:00-12:00) 5 urte, LH1,LH2

 HELDUAK *ASTELEHENA ETA ASTEAZKENA (18:50-20:10)

 Iraila 1-etik aurrera ordutegi normala arratsaldez. 
ASTELEHENA eta ASTEAZKENA (18.00-19.00) LH3,4,5,LH6
ASTEARTEA eta OSTEGUNA (17.00-18.00) 5 URTE,LH1,LH2

ACTIVIDADES JUNIO 2016

CTO EUROPA DE VETERANOS CROACIA (25-06-2016) 

Esta vez Ion Martin (-73kg) se desplazó hasta la localidad Croata de Porec para participar en este europeo, el sorteo le deparó librar la primera ronda, en segunda ronda se enfrentó al actual campeón del mundo el ruso Mustaffi, el cual  no pudo proyectar al Ion en todo el combate ganando por un escaso shido al finalizar el tiempo de la contienda, ya en repesca vence su primer combate al representante francés y pierde toda opción de medalla contra el  checo, buena temporada de Ion aunque no se haya visto recompensada con el premio gordo.

lunes, 20 de junio de 2016

ACTIVIDADES JUNIO 2016

JUEGOS EUROPEOS EP&;FG PUNTA UMBRÍA (12-06-2016) 

 Ion Martín participó en este campeonato de europa en la categoría de -73kg, obteniendo una meritoria medalla de bronce, se plantó en semifinales ganando bastante cómodamente a sus rivales,en esta semifinal se enfrentó con el rival ruso a la postre campeón realizando Ion un buen combate.Zorionak!!

ACTIVIDADES JUNIO 2016

FESTIVAL JUDO ERRENTERIA (05-06-2016) 

 Este domingo participamos en este festival que se desarrollo desde las 10:30 hasta las 12:45 , en el participaron niños comprendidos entre 5 años y tercero de primaria, se realizaron ukemis,randori previo calentamiento general y como colofón de este festival realizaron un baile los personajes de Disney.

ACTIVIDADES JUNIO 2016

EUROPEAN OPEN DE MADRID (04-06-2016) 


 Aiora Arrillaga (-48kg) fue convocada para este campeonato por la federacion española, en esta division de peso participaron 21 judokas, Aiora libro su primera ronda, en el combate que disputó lo perdió ante la representante francesa por inmovilización, a falta de 40" Aiora vencía por dos shido, pero evidenció otra vez que la falta de ritmo en competición es lo que le falta, buenos primeros minutos de combate, poco a poco.

ACTIVIDADES MAYO 2016

CAMPEONATO DE GIPUZKOA INDIVIDUAL ELGOIBAR (29-05-2016) 

 Para este campeonato DIECISIETE judokas del Usurbil se clasificaron, participando al final quince ya que Ekain Ramos (-40kg) se puso enfermo y Miriam Apellaniz (-42 kg ) no pudo participar, ambos hubieran obtenido medalla ya que en su primer año alevín lo consiguieron y en esta temporada habían ganado sus clasificatorios. 

 El campeonato se disputó en dos partes , en la primera que dio inicio a las 09:30 participaron en la categoría masculina hasta el peso de -40kg,en la femenina hasta -48kg, posterior a las 11:30 comenzarán los del segundo turno; el Usurbil obtuvo un total de ONCE medallas, consiguiendo estar sus judokas en SIETE finales, con estos resultados los alevines cerraron una estupenda temporada dando asi su trabajo diario en el tatami sus frutos , felicidades a todos , tanto a los que obtuvieron medalla como a los que no ya que esto es un trabajo de todo el equipo alevín.

RESULTADOS
-28 Ander Matey (PLATA)
-31 Raúl Basterra (PLATA)
-31 Diego Fernández (BRONCE)
-34 Oier Eleta (BRONCE)
-34 Unax Gabellanes (BRONCE)
-37 Xuban Gurrutxaga (PLATA)
-37 Asier Unsain 
-37 Aitor Alonso 
-37 Lukas Miguel
-40 Igor Colina (PLATA)
-44 Mikel Eizagirre(PLATA)
-52 Markel Aburuza (ORO)
-52 Alex Herrero (PLATA)
-57 Oier Ikatzeta 
-38 Garazi Mutiloa (BRONCE)

domingo, 19 de junio de 2016

ACTIVIDADES MAYO

COPA DE EUROPA CADETE PORTUGAL (28-05-2016) 

Seleccionada por la federacion española, Mafer Carazas (-48kg) viajó hasta Coimbra para disputar esta copa de Europa, no viajo en su mejor momento ya que un esguince de tobillo producido en un entrenamiento la misma semana de partir mermaba bastante sus posibilidades, en su primer combate ganó a la representante de Finlandia, en su segundo combate perdió ante la canadiense en un combate que llegó al punto de oro y aquí lo perdió, pienso que Mafer en perfectas condiciones hubiera estado en este torneo disputando las medallas.

ACTIVIDADES MAYO 2016

CTO. DE GIPUZKOA ALEVÍN POR EQUIPOS HERNANI (22-05-2016) 

El Usurbil participo en este campeonato con tres equipos, dos en la categoría masculina y uno en la femenina, en la masculina se inscribieron un total de 18 equipos y en la femenina cuatro. Los equipos masculinos del Usurbil estaban muy compensados, los dos lo componían judokas que en las clasificatorias obtuvieron el primer puesto, el pensamiento era obtener podium con los dos pero todos pusieron mucho coraje sobre todo en las semifinales para poder llegar ambos a la final , los dos equipos ganaron sus cuatro encuentros para verse en la final, en esta final hasta el ultimo momento no se supo cual de los dos resultaría el ganador ya que antes de disputar el ultimo combate el marcador iba 3-3, ganando Alex por ippon a Oier en un combate muy disputado. 
 El equipo femenino aun faltando un componente,obtuvo el SEGUNDO PUESTO ganando dos encuentros, y perdiendo uno, en definitiva buen domingo para el Usurbil y sus alevines que han realizado un estupendo trabajo. 

 EQUIPO MASCULINO USURBIL (ORO) 
-31 Raúl Basterra
-34 Oier Eleta
-38 Xuban Gurrutxaga//Asier Unsain
-42 Ekain Ramos
-47 Mikel Eizagirre
-52 Markel Aburuza
+52 Alex Herrero
EQUIPO MASCULINO USURBIL-STB (PLATA)
-31 Diego Fernandez
-34 Unax Gabellanes
-38 David Mendazona//Aitor Alonso
-42 Igor Colina
-47 --
-52 Aimar Reyes
+52 Oier Ikatzeta
EQUIPO FEMENINO USURBIL (PLATA)
-34 Laia Calvo
-38 Garazi Mutiloa
-42 Miriam Apellaniz
-47-----
+47 Sarai Martin

ACTIVIDADES MAYO 2016

JORNADAS CLASIFICATORIAS ALEVÍN HERNANI (14 y 21/05/2016) 

 Dos últimas jornadas clasificatorias para la fase final alevín , ambas se realizaron en Hernani, en la primera participaron del club un total de 16 judokas enclavados en ocho pesos obteniendo once de ellos los puntos para la clasificacion; en la segunda jornada participaron 20 judokas de los cuales 13 sumaron más puntos para la fase final.

ACTIVIDADES MAYO 2016

COPA DE ESPAÑA DE VETERANOS -GASTEIZ (14-05-2016) 

 Se celebró en el polideportivo Arriaga la mas antigua de las copas de veteranos , esta vez del club fueron cuatro los judokas que participaron obteniendo cuatro medallas. En la categoría M1 en la division de peso de -73kg participo Ion Martin que se tuvo que conformar con la plata tras haber ganado en la liga a este rival. En la categoría M2 tres fueron los participantes en -73kg participo Xabier Sánchez que logró la plata,en -81kg participo Rubén Martínez que obtuvo el bronce, ambos se lesionaron en semifinales y por ultimo Iker Lizarribar en -100kg obtuvo el oro reeditando la final del campeonato de España de Guadalajara.

M1
-73 Kg Ion Martin (2º)
M2
-73kg Xabier Sanchez (2º)
-81kg Ruben Martinez (3º)
-100kg Iker Lizarribar (1º)

viernes, 13 de mayo de 2016

ACTIVIDADES MAYO 2016

CTO ESPAÑA CADETE/INFANTIL MADRID (08-05-2016) 

Un buen número de judokas del USURBIL, un total de ONCE se desplazo con la seleccion vasca para participar en esta edición , la competición se realizó en el Palacio de los deportes de Madrid,lugar que nos impresiono a todos los allí presentes, la competición se desarrolló en DIEZ áreas de combate, cinco para los infantiles y cinco para los cadete.
El balance para el USURBIL fue de dos medallas y para la seleccion vasca un total de seis,por lo que bastante bien, pero nos quedó un sabor agridulce ya que pensaba en obtener algún metal más , visto los buenos resultados obtenidos en la temporada cadete, ya que todos ellos esta campaña se habían esforzado mucho, pero al igual que hubo sorpresas en muchos pesos a nosotros nos pasó lo mismo pero sigo pensando que muchos de ellos están entre los mejores de su division de peso. 
Las medallas vinieron de la mano de Mafer Carazas (-48kg) que se planto en la final y la gano,todos sus combates por ippon esta vez vimos a una Mafer concentrada en su trabajo y supo abstraerse del entorno,este oro le ha valido para ser seleccionada para competir en Portugal en la copa de Europa el próximo 28 de Mayo.
La otra medalla vino de la mano de Iker Fernandez (-38kg) que poco a poco se metió en la semifinal contra el representante madrileño y la perdió por un yuko ya en el combate por el bronce contra el representante valenciano Iker iba perdiendo de dos sanciones pero a falta de un minuto le dio la vuelta al combate marcando wazari y dos yukos a su oponente todos ellos de seoi nage con lo que obtuvo una merecida medalla. 
Mi enhorabuena a los ONCE por el trabajo,constancia y sacrificio realizado en esta temporada ese es el camino.

INFANTIL
-38kg Iker Fernández(Bronce)
-55kg Xiker Gurrutxaga
-40kg Delia Medices(5º Puesto)
-48kg Mara Vaquero (7º Puesto)
CADETE
-60kg Julen Alzas
-81kg Josu Ruiz
-90kg Mikel Formoso
-48kg Mafer Carazas(Oro)
-52kg Alba VIcente
-63kg Nagore Eizagirre
-70kg Paula SantaMaria

ACTIVIDADES MAYO 2016

CTO. ESPAÑA SENIOR FASE FINAL (MADRID 01-05-2016) 

 Para esta fase final dos judokas del USURBIL fueron los clasificadas ambas en la division de peso de -48kg, obteniendo una medalla , la única de toda la seleccion vasca. 
La medalla fue para Aiora Arrillaga que después de 14 meses desde su lesión volvió a participar en una competición de nivel, se noto su falta de ritmo en competición ya que  tan solo realizo dos competiciones , pero esta medalla supo a gloria.
Aiora gano sus dos primeros combates por ippon y en la semifinal perdió por wazari contra la representante andaluza, el bronce lo disputó contra la murciana a la cual venció por yuko, tras este resultado ha sido convocada por la RFEJUDO para disputar el 4 Junio la copa del Mundo de Madrid. La otra judoka del club Paula Vicente perdió tras un buen combate con la judoka extremeña , no teniendo lugo opción de repesca. 

 RESULTADOS

-48KG AIORA ARRILLAGA (BRONCE)
-48KG PAULA VICENTE

ACTIVIDADES ABRIL

EUSKADIKO XXXV ESKOLARTEKO KIROL JOKOAK (ETXEBARRI)


Usurbilgo Judo Elkarteak infantil mailako ZAZPI kirolarirekin hartu zuen parte txapelketa honetan. Pisu bakoitzeko txapeldunak automatikoki Espainako Fase Finalerako sailkatzen zirelarik.

Pisu bakoitzean sei kirolarik hartzen zuten parte (probintzi bakoitzetik bi) eta txapelketa bi ligatan banatuta zegoen, gero bi hauek gurutzatuz eta final- aurrekoak eta finala eginez. 

Usurbilgo taldeak zazpi kirolaritik ZAZPI domina lortu zituen. Iker Fernandez-ek urrezko domina eskuratu zuen 38kg azpiko mailan, bere borrokarik zailena final-aurrekoa izanik. 42kg azpiko mailan Usurbilgo bi kirolarik hartu zuten parte eta final-aurrekoan elkarren artean borrokatu behar izan zuten. Hemen, garaile Endika Ramos izan zen. Baina gero finala galdu zuen eta zilarrarekin konformatu behar izan zuen. Jonathan Martin-ek berriz, brontzea eskuratu zuen. 55kg azpiko mailan, Xiker Gurrutzaga-k urrezko domina eskuratu zuen. Honen txapelketa behetik gora joan zen, bere judorik onena fanalean eginez. 

Nesken mailan eta 40kg azpikoan, Delia Medices-ek txapelketa erosoa izan zuen eta urrezko domina eskuratu zuen. 48kg azpikoan Mara Vaquero-k bere borroka guztiak galtzen hasi arren, urrezko domina lortu zuen. Azkenik 52kg azpiko mailan Mayla Tejera-k brontzeko domina lortu zuen final-aurrekoa Guipuzkoako beste kirolariarekin galdu eta gero. 

EMAITZAK:

-38kg: Iker Fernandez (URREA)
-42kg: Endika Ramos (ZILARRA)
-42kg: Jonathan Martin (BRONTZEA)
-55kg: Xiker Gurrutxaga (URREA)
-40kg: Delia Medices (URREA)
-48kg: Mara Vaquero (URREA)
-52kg: Mayla Tejera (BRONTZEA)


domingo, 17 de abril de 2016

ACTIVIDADES ABRIL 2016

FASE SECTOR NORTE CTO.ESPAÑA SENIOR GASTEIZ (16-04-2016) 

Este pasado sábado se disputó en el polideportivo Arriaga la fase sector en donde los judokas de Rioja,Navarra , Aragón y Euskadi buscaban los puestos para acceder a la fase final de Madrid. Del Usurbil participaron SEIS judokas obteniendo un total de cuatro medallas, la competición se inició a las 11:00 y terminó a las 13:30 .

RESULTADOS 
 FEMENINO
-48KG Aiora Arrillaga (ORO)
-48KG Paula Vicente (PLATA)
-57KG Andrea Arruabarrena (BRONCE)
MASCULINO
-66KG Nestor Laca
 -73KG Alain Roman (BRONCE)
-73KG Ion Martin

ACTIVIDADES ABRIL 2016

CTO. EUSKADI CADETE HERNANI (10-04-2016) 

 Después del infantil se disputó el cto. Euskadi cadete , clasificatorio para la fase final de Madrid, el Usurbil clasificó un total de NUEVE judokas para este campeonato obteniendo un total de CINCO medallas ,todas ellas de ORO, la competición se desarrolló en cuatro tatamis participando un total de 87 judokas, en este campeonato no participó Mafer Carazas (-48kg) por estar invitada por la federacion española por los resultados de esta temporada.

 RESULTADO
FEMENINO
-52kg Alba Vicente (ORO)
-57kg Irati Borda
 -63kg Nagore Eizagirre (ORO)
-63kg Lorea Etxabe
-70kg Paula SantaMAria (ORO)
MASCULINO
-60KG Julen Alzas (ORO)
-66kg Paul Pividori
-81kg Josu Ruiz
-90kg Mikel Formoso (ORO)

ACTIVIDADES ABRIL 2016

CTO. GIPUZKOA INFANTIL HERNANI (10-04-2016) 

Con ONCE judokas clasificados participamos en la fase final del cto de Gipuzkoa, clasificatorio este para los juegos de Euskadi, muchos nervios y tensión ya que era mucho lo que se jugaban, todos ellos dieron lo máximo logrando un total de NUEVE medallas de las cuales CINCO fueron de oro.

 RESULTADOS
 FEMENINO 
-40kg Delia Medices (ORO)
-44kg Maddi Granados
-48kg Mara Vaquero (ORO)
-52kg Mayla Tejera (PLATA)
MASCULINO 
-38kg Iker Martínez (ORO)
-42kg Jonathan Martin (ORO)
-42kg Endika Ramos (BRONCE)
-42kg Mario Rodríguez
 -46kg Diego Ramos (BRONCE)
-46kg Ibai Del Rincón (BRONCE)
-55kg Xiker Gurrutxaga (ORO)

ACTIVIDADES ABRIL 2016

CTO. ESPAÑA VETERANOS GUADALAJARA (02-04-2016) 

El Usurbil participó en este primer cto de España con siete judokas, el viernes 1 de abril fue el pesaje desde las 18:00 hasta las 20:00 en el pabellón multiusos de Guadalajara. 
Expectacular pabellon y organizacion por parte de la federacion de Castilla la Mancha, amplitud en todos los aspectos (zona calentamiento, vestuarios, área de competición etc). En cuanto a la competición dio inicio el sábado a las 09:30 y terminó con la entrega de trofeos sobre las 16:00, en cuanto a los nuestros obtuvieron un total de 7 medallas de las cuales cuatro fueron de oro y tres de plata, todos realizaron un judo de gran nivel ,evidenciando una buena condición física que les ayudo a solventar combates muy dificiles, con estos metales fuimos el club que mejor resultados obtuvo a nivel nacional en este campeonato.


 RESULTADOS 
CATEGORIA M1 (30 A 34 AÑOS)
-60kg Andoni Aizpurua (ORO)
-66kg Eduardo Laca (PLATA)
-73kg Ion Martin (PLATA)
-100kg Egotz Mora (ORO)
CATEGORIA M2 (35 A 39 AÑOS) 
-73kg Xabier Sanchez (PLATA)
-81kg Ruben Martinez (ORO)
-100kg Iker LIzarribar (ORO)

martes, 29 de marzo de 2016

ACTIVIDADES MARZO 2016

CONCENTRACIÓN EN C.R.E.P.S BORDEAUX (21/25-03-2016)

Durante cuatro días varios judokas del club participaron en el centro de alto rendimiento de Bordeaux en una concentración de internacional, dirigido por el responsable del centro Jean Pierre Millon,cada sesión de entrenamiento constaba de dos horas de duración. 

Los participantes fueron Andrea Arruabarrena,Aiora Arrillaga,Ion Martin y Andoni Aizpurua que calificaron de positiva la experiencia.

jueves, 24 de marzo de 2016

ACTIVIDADES MARZO 2016

CTO. GIPUZKOA CADETE ANDOAIN (13-03-2016) 

En este campeonato de Gipuzkoa participaron un total de 12 judokas del Usurbil obteniendo un total de 10 medallas, siendo el club guipuzcoano que más campeones logró un total de 8 sobre 17 posibles, todos nuestros cadetes rayaron a un buen nivel , este grupo de trabajo se merece estos logros. 

RESULTADOS
-48kg Mafer Carazas (1ª)
-52kg Alba Vicente (1ª)
-57kg Irati Borda (3ª)
-63kg Nagore Eizagirre (1ª)
-70kg Lorea Etxabe (1ª)
-70kg Paula SantaMaria (2ª)
 -55kg Unai Gonzalez
-55kg Iker Lopez
-60kg Julen Alzas (1º)
-66kg Paul Pividori (1º)
-81kg Josu Ruiz (1º)
-90kg Mikel Formoso (1º)

 TOTAL: 8 oro,1 plata,1 bronce

ACTIVIDADES MARZO 2016

CLASIFICATORIO INFANTIL ANDOAIN (13-03-2016) 

Segunda jornada de clasificacion en donde los del Usurbil participaban unos para sacar más puntos para la fase final y otros para clasificarse, en total participaron DIEZ en la fase final que se celebrará en HERNANI el día 10 de Abril, todos ellos a buen nivel consiguiendo estar en los puestos de honor . ZORIONAK! 
RESULTADOS
-40kg Delia Medices (1º)
-44kg Maddi Granado (3º)
-48kg Mara Vaquero (2º)
-52kg Mayla Tejera (2º)
-42kg Jonathan Martin (1º)
-42kg Mario Cancio (3º)
-46kg Diego Ramos (2º)
-46kg Ibai Del Rincón (3º)
-55kg Xiker Gurrutxaga (1º)

ACTIVIDADES MARZO 2016

CTO. DE ESPAÑA JUNIOR MADRID (05-03-2016)

Para esta fase final que se disputo en la localidad madrileña de Pinto fueron cinco los judokas del club clasificados, no fue un campeonato como se esperaba pero hay que tomarlo positivamente y seguir trabajando. 
En la categoría masculina Xabier Cazorla (-73kg) ganó su primer combate contra el representante catalán, perdiendo su segundo combate con el representante gallego,combate para mi mal arbitrado, ya que a falta de 1 minuto el judoka gallego llevaba 3 sanciones y creo que faltó una última sanción en este minuto, el siguiente combate el de repesca lo perdió contra el representante andaluz; Mikel Sanz (-90kg) perdió su combate con el representante madrileño por ippon sin opción de repesca.
En la categoría femenina Paula Vicente y Mafer Carazas participaron en (-48kg), llegando ambas a cuartos de final y perdiéndola, ya en la repesca ambas ganan su primer combate , en el segundo de repesca Paula lo gana por ippon contra la representante madrileña y Mafer lo pierde con la catalana, Paula compite por el bronce y lo pierde obteniendo un 5º puesto; Lorea Etxabe (-70kg) gana su primer combate a la madrileña por ippon y pierde su segundo combate con la andaluza en un combate que iba ganando y dominando, ya en repesca pierde con la riojana con lo que queda ya fuera de la competición.

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

CLASIFICATORIO ALEVÍN HERNANI (27-02-2016) 

Con un total de 18 judokas nos presentamos en Hernani buscando la clasificacion para la fase final del alevin de todos los presentados 13 de ellos obtuvieron la plaza para poder disputar la fase final, este es un grupo de trabajo con un buen nivel técnico y muy competitivo, mis felicitaciones a los 18 por su buena actitud en toda la jornada. 

RESULTADOS
-31kg Raúl Basterra (1º)
-31kg Diego Fdez (3º)
-34kg Oier Eleta (2º)
-34kg Aitor Alonso (3º)
-34kg Lucas Miguel (3º)
-34kg Unax Gabellanes
 -34kg Anartz Blanco
-37kg Xuban Gurrutxaga (1º)
-37kg Asier Unsain (5º)
-40kg Ekain Ramos (3º)
-40kg Igor Colina
 -44kg Mikel Eizagirre (2º)
-48kg Unai Parrondo
-52kg Alex Herrero (2º)
-57kg Markel Aburuza (5º)
-57kg Oier Ikatzeta
-34gk Garazi Mutiloa (5º)
-42kg Miriam apellaniz (5º)

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

SUPER COPA *A*  CIUDAD DE BARCELONA/  COPA DE VETERANOS 

Cinco del Usurbil partieron hacia Barcelona para participar en estas dos copas, dos para la super copa senior y tres para la copa de veteranos; el viernes se realizó el pesaje de ambas competiciones y el sábado desde las 09:30 hasta la 17:00 se disputó la supercopa y posteriormente desde las 19:00 hasta las 22:00 la copa de veteranos.

En la supercopa participaron Aiora Arrillaga (-52kg) que volvió a la competicion despues de un año de parón debido a una lesión , el objetivo era adquirir de nuevo sensaciones y quitar miedos , Aiora obtuvo el 5º puesto calificando de positiva su actuación y acercándonos al objetivo marcado; Alain Roman (-73kg) ganó su primer combate por ippon , perdiendo el siguiente y toda opción de continuar en esta dificil division de peso. 

Por la tarde en la copa de veteranos Andoni Aizpurua (-60kg) obtuvo el oro ganando y controlando todos sus combates, Ion Martin (-73kg) también obtuvo el oro ganado sus combates por ippon y por último Egoitz Mora(-100kg) obtuvo la plata , perdiendo en la final por un ajustado shido en el punto de oro después de haber empatado en le tiempo inicial de competición.

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

INTERNACIONAL VILLA DE DURANGO (27-02-2016) 

 Este sábado partieron hacia Durango 10 de nuestros infantiles para participar en esta competición, el pesaje se realizó de 09:00 a 10:00 de la mañana y después del calentamiento sobre las 10:40 comenzó el torneo. Amplia participación tanto estatal como vasca, contando también con franceses y portugueses; la competición se desarrolló sobre seis áreas y fue bastante fluida. 
En la categoría femenina participaron cuatro de las nuestras obteniendo tres medallas y en la masculina participaron seis consiguiendo dos medallas. Delia Medices (-40kg) obtuvo el oro ganando sus dos combates por ippon, aunque el segundo iba perdiendo subo superar a su rival con un ippon de Sode; Maddi Granado (-44kg) obtuvo el bronce ganando dos combates y perdiendo dos, buenos combates de Maddi; Mara Vaquero (-48g) logró la plata ganando tres combates por ippon cediendo el oro ante la rival portuguesa; Mayla Tejera (-52kg) no pudo alcanzar la medalla ya que perdió tres combates y ganó uno. 
En la categoría masculina Mario Rodríguez (-38kg) no tuvo su día gano un combate y perdió tres con lo que se alejo de la disputa de las medallas; Jonathan Martin (-42kg) obtuvo el bronce ganado tres combates , perdiendo solo la semifinal, realizo buenos y duros combates, Ibai del Rincón y Diego Ramos ambos de (-46kg), Ibai obtuvo el bronce ganando tres combates, esta vez Diego se quedo sin premio ya que esta haciendo una buena temporada; por últimoXiker Gurrutxaga y Alex Diez ambos de (-55kg) no superaron sus ligas para disputar así las medallas. 


 En total un oro, una plata y tres bronces, no esta nada mal. ZORIONAK!

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

CONCENTRACIÓN CAR DE MADRID (26/28-02-2016) 

Tres judokas del club participaron junto con la seleccion vasca en la concentracion senior que se celebró en las instalaciones de centro de alto rendimiento de Madrid, los entrenamientos constaban de dos sesiones diarias de unas dos horas de duración cada una. 
Participaron en esta concentración Paula Vicente, Andrea Arruabarrena y Nestor Laca
.

domingo, 21 de febrero de 2016

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

FASE SECTOR NORTE CTO DE ESPAÑA JUNIOR (ZARAGOZA 20/02/2016) 

 El pasado sábado día 20 de febrero se disputó en el polideportivo de Monzalbarba la fase sector junior clasificatoria para la fase final que se celebrará en Madrid el próximo día 5 de Marzo; en esta fase sector compitieron judokas de Rioja, Aragón , Navarra y Euskadi buscando las dos plazas por peso que dan acceso a la fase final. 
Del Usurbil siete judokas eran los seleccionados para participar en esta fase, consiguiendo clasificarse CINCO de ellos, siendo el club vasco que más judokas aporta a esta fase final. En la categoría masculina Julen Alzas (-60kg) siendo cadete todavía obtuvo el bronce, viéndose superado en la semifinal por el judoka Navarro, ganó sus combates hasta la semifinal por ippon; Xabier Cazorla (-73kg)  obtuvo el oro en este peso ganando sus combates por ippon menos la final que la venció por wazari, buen torneo de Xabier; Mikel Sanz (-90kg) obtuvo la plata , viéndose solo superado por el judoka navarro, en este su primer año junior es un premio clasificarse para la fase final. 
En categoría femenina Paula Vicente y Mafer Carazas ambas (-48kg) realizaron la final siendo esta vez la vencedora Paula; Alba Vicente (-52kg) perdió sus dos combates no teniendo asi ninguna opcion de clasificacion,Lorea Etxabe (-70kg) obtuvo el oro en este peso ganando con solvencia todos sus combates. Zorionak equipo !! 
 RESULTADOS
-60KG JULEN ALZAS (BRONCE)
-73KG XABIER CAZORLA (ORO)
-90KG MIKEL SANZ (PLATA)
-48KG PAULA VICENTE (ORO)
-48KG MAFER CARAZAS (PLATA)
-52KG ALBA VICENTE (BRONCE)
-70KG LOREA ETXABE (ORO)

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

STAGE INTERNACIONAL FUENGIROLA (MÁLAGA 19-24/02/2016) 

Mafer Carazas tomó parte en el Stage internacional de Fuengirola, en esta actividad participó seleccionada por la federacion española; Mafer compartio tatami con 8 selecciones internacionales y se juntaron más de 150 judokas para este evento, las jornadas de entrenamiento eran dos , entrenando un total de 4 horas al dia y depues disfrutando del buen tiempo de Málaga.

lunes, 8 de febrero de 2016

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

CTO. EUSKADI JUNIOR GASTEIZ (06/02/2016) 

 El pasado sábado se disputo en el polideportivo Arriaga de Gasteiz el autonómico junior, el pesaje dio inicio a las 09:30 y el campeonato a las 10:30 . Del Usurbil estaban convocados 16 judokas, pudiendo participar al final 14, todos los que participaron obtuvieron medalla siendo el total de CINCO de oro, CUATRO de plata y CINCO de bronce. 
En la categoria femenina en la division de -48 kg participaron Mafer y Paula, ambas disputaron la semifinal ganando esta Mafer que a su vez fue la vencedora de este peso imponiéndose a la representante bizkaina por ippon; Alba Vicente e Itsasne Arruabarrena también disputaron la semifinal obteniendo el pase a la final Alba , en esta division de peso se impuso la alvesa Zuriñe, Nagore Eizagirre llego hasta la final en -63kg perdiendo esta final contra la representante de Bizkaia, en la division de -70 kg se impuso Lorea , obteniendo el bronce Paula. 
En la categoria masculina Julen Alzas (-60kg) obtuvo la plata , despues de una muy buena competicion, en la categoría de -66 kg tanto Manex como Nestor perdieron las semifinales obteniendo después el bronce, una pena Nestor ya que estaba realizando una buena temporada, Xabier se impuso con facilidad en -73kg ganando todos sus combates por ippon, Mikel en -90kg se impuso en este peso ganando también sus combates por ippon, Joxe en -100kg no estaba recuperado todavía de su lesión y obtuvo la plata, en +100kg se impuso Pablo, en total nueve finales disputadas ganando CINCO de ellas, Zorionak a todo el equipo. 
 RESULTADOS 
-48KG Mafer Carazas (ORO)
-48KG Paula Vicente (PLATA)
-52KG Alba Vicente (PLATA)
-52KG Itsasne Arruabarrena (BRONCE)
-63KG Nagore Eizagirre (PLATA)
 -70KG Lorea Etxabe (ORO)
-70KG Paula Santamaria (BRONCE)
-60KG Julen Alzas (PLATA)
-66KG Nestor Laca (BRONCE)
-66kg Manex Aburuza (BRONCE)
-73KG Xabier Cazorla (ORO)
-90KG MIkel Sanz (ORO)
-100KG Joxe Arruebarrena (PLATA)
+100KG Pablo Indias (ORO)

domingo, 31 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016

CTO. GIPUZKOA JUNIOR HERNANI (30/01/2016) 

 Después de terminar la jornada infantil fue el turno de nuestros junior, en donde participaron un total de CATORCE judokas del USURBIL, al igual que en el infantil destacar la baja por lesión de Joxe Arruebarrena, también campeón de Euskadi 2015 en la categoría +100 kg junior.
 Obtuvimos un total de TRECE medallas logrando nuestros judokas estar en diez finales, muy buenos combates de los nuestros que deberán mantener el nivel para los campeonatos de Euskadi de esta categoría que se celebraran el próximo sábado en Gasteiz, con este buen campeonato SIETE títulos provinciales para el USURBIL, situándose el siguiente club guipuzcoano con tres títulos. ZORIONAK!

 RESULTADOS 
-48kg Paula Vicente (2º)
-48kg Mafer Carazas (1º)
-52kg Itsasne Arruabarrena (2º)
-52kg Alba Vicente (1º)
-57kg Irati Borda (1º)
-63kg Nagore Eizagirre (1º)
-70kg Lorea Etxabe (1º)
-70kg Paula SantaMaria (3º)
 -60kg Julen Alzas (2º)
-66kg Nestor Laca (3º)
-66kg Manex Aburuza (3º)
-73kg Xabier Cazorla (1º)
-81kg Josu Ruiz
-90kg Mikel Sanz (1º)

ACTIVIDADES ENERO 2016

1ª JORNADA ESCOLAR INFANTIL HERNANI (30/01/2016) 

 En esta primera jornada clasificatoria para la fase final del provincial infantil participaron 13 judokas del Usurbil, esta se disputo en el polideportivo de HERNANI iniciándose a las 16:30 y terminando a las 18:30. 
El Usurbil obtuvo CUATRO primeros puestos, y clasificó  a SIETE judokas para la fase final, lamentar la lesión de nuestro campeón de Euskadi 2015 Endika Ramos en su primer combate, esperemos que todo vaya rápido y le veamos pronto en el tatami por lo demás buenos combates de los nuestros y mejorar algunos aspectos para la segunda jornada. 

 RESULTADOS 
-40Kg Delia Medices (1ª)
-44kg Maddi Granados (3ª)
-48kg Mara Vaquero (1ª)
-52kg Mayla Tejera
 -38kg Mario Rodriguez (2º)
-42kg Endika Ramos
-42kg Jonathan Martin (1º)
-46kg Ibai del Rincon
-46kg Diego Ramos (3º)
-46kg Telmo Cancio (5º)
-55kg Xiker Gurrutxaga (1º)
-55kg Alex Vicente
-55kg Urko Navarro (5º)

ACTIVIDADES ENERO 2016

8ª EDICIÓN EUROMETROPOL MASTERS LILLE-FRANCIA (30/01/2016) 

 Este sabado dia 30 Ion Martin se desplazo hasta Lille (Francia) para participar en esta edición del Masters, el torneo se realizo en las instalaciones del Multisports Jean Richmond, Ion empezó la competición sobre las 11:30 en la division de edad M1 y la categoría de peso de -73kg. 
De inicio disputo un total de cuatro combates los cuales gano de la máxima puntuación lo que le sirvió para plantarse en la final, la cual iba ganando de yuko antes que el representante francés le inmovilizara en ne waza, buena segunda posición en un torneo catalogado como excelente por la federacion francesa. 

RESULTADO
-73 kg Ion Martin (PLATA)



lunes, 25 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE - HONDARRIBIA (23/01/2016) 

 Gran afluencia de participación para esta super copa , un total de 436 participantes que provenían de todas las autonomías mas Portugal, Andorra y Francia; por parte del USURBIL fueron nueve judokas los inscritos , seis en categoría femenina y tres en la masculina, no pudiendo participar a ultima hora por lesión Mikel Formoso. 
La competición se inicio el sábado a las 09:00 y termino a las 20:15, dividida en dos bloques; en el primer bloque del Usurbil participaron: 
 Mafer Carazas (-48 kg) llego a semifinales sin ningun problema, y por segunda vez consecutiva nos enfrentamos a la representante de Asturias con igual resultado , a los 20" de combate wazari para la asturiana y desde ahi todo el combate de Mafer, marcando un Yuko y posterior consiguiendo dos sanciones , pena de combate, luego por la disputa por el bronce Mafer gano por ippon a la representante de Navarra. 
Alba Vicente (-52 kg) este fue uno de los mejores campeonatos de Alba, se planto en cuartos de final ganando sus combates por ippon, perdiendo el combate con la alavesa muy peleado, gano su combate de repesca y disputó el bronce donde lo perdió contra la representante de Madrid. 
Irati Borda (-57kg) perdio su único combate con la madrileña en un combate con muchas opciones para las dos, no tuvo repesca. 
Nagore Eizagirrre (-63kg) no estuvo al nivel de las anteriores copas, perdiendo sus dos combates el de la pool y repesca, la presión a Nagore le pudo. 
Lorea Etxabe (-63kg), buenos combates de Lorea , ganando a rivales que en las anteriores copas obtuvieron medalla a destacar el combate que gano por el bronce contra la asturiana numero tres del ranking nacional. 
Paula Santamaria (-70kg), perdió su primer combate por ippon sin opción a seguir, todavía Paula le falta para coger el nivel de esta categoría de peso. 
 En el segundo bloque participaron: 
 Julen Alzas (-60 kg) muy buen campeonato, en este peso participaron 44 judokas y Julen se planto en la semifinal ganando sus combates con solvencia,perdiendo con el favorito la semifinal y ganando el bronce por ippon al representante de Madrid.
Josu Ruiz (-81kg) con esta copa Josu lleva cuatro de cuatro , obteniendo hasta ahora medalla en todas las copas que ha disputado, esta vez también

llego a semifinal paro perdio por ippon contra en cantabro, el bronce lo disputo contra otro representante de la federacion vasca al cual vencio por ippon de Uchi Mata.

RESULTADOS
-48kg Mafer Carazas (bronce)
-52kg Alba Vicente (quinta)
-57kg Irati Borda
-63kg Nagore Eizagirre /septima)
-63kg Lorea Etxabe (bronce)
-70kg Paula SantaMaria
-60kg Julen Alzas (bronce)
-81kg Josu Ruiz (bronce)

ACTIVIDADES ENERO 2016

JORNADA ALEVIN HONDARRIBIA (24/01/2016) 

 Este pasado domingo en el frontón Jostaldi de Hondarribia se disputo por la mañana la 1ª jornada alevín, participaron un total de 243 judokas de toda la provincia,posteriormente se disputo un encuentro por equipos en donde el Usurbil gano sus dos encuentros (JC. San Sebastián y Hernani). Tomaron parte en esta jornada:

Diego Fernandez// Unax Gabellanes 
Anartz Blanco// Oier Eleta 
Lucas Miguel// Lautaro Ercasi 
Xuban Gurrutxaga// Asier Unsain 
Igor Colina// Ekain Ramos 
Mikel Eizagirre// Unai Pardo 
Alex Herrero// Markel Aburuza 
Oier Ikatzeta// Garazi Mutiloa 
Miriam Apellaniz

lunes, 18 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016


TORNEO DE LOS PIRINEOS ATLÁNTICOS - PAU (17/01/2016) 

 Este domingo Ion Martin y Egoitz Mora se desplazaron hasta Pau para participar en esta edición del Torneo de Pirineos Atlánticos,Ion Martin participo en la division de peso de -73kg, realizando tres combates de los cuales ganó dos y perdió uno; Egoitz participo en la division de +90kg disputando tres combates y ganando los tres, participaron junto con nuestros compañeros de Baiona.

ACTIVIDADES ENERO 2016

TECNIFICACIÓN INTERNA USURBIL (17/01/2016) 

 Este domingo en las instalaciones del Usurbil comenzamos con la tecnificación , en donde esta vez participó un grupo de unos 25 judokas, repasando tanto técnicas de Ne waza como de Nague waza.

domingo, 10 de enero de 2016

ACTIVIDADES ENERO 2016

ENTRENAMIENTO FEDERACIÓN VASCA *TOLOSA (10/01/2016) 

Este domingo se ha realizado el segundo entrenamiento federativo, otra vez en las instalaciones del polideportivo de Tolosa, esta vez igual que en la anterior nos hemos reunido mas de 120 judokas pertenecientes a las tres provincias, del Usurbil han participado un total de 26 judokas.