domingo, 31 de mayo de 2015

ACTIVIDADES MAYO 2015

STAGE JUDO OHISAMA-SOLANA (BILBAO-30/05/2015)

 Cinco de nuestros judokas participaron el sábado en jornada de mañana y tarde en este stage organizado por el club de Carmen Solana, esta vez el stage estuvo impartido por el Georgiano medallista mundial y europeo Varlam Liparteliani que compite en la division de peso de -90kg, los participantes en este stage vinieron encantados con las explicaciones de este gran competidor. 

PARTICIPARON 
ION MARTIN
EDUARDO LACA
MIKEL SANZ
PAULA VICENTE
ANDREA ARRUABARRENA

ACTIVIDADES MAYO 2015

 JUEGOS  ESCOLARES DE EUSKADI-DONOSTIA (30/05/2015)

 El Usurbil contaba para esta edición de los juegos con ocho seleccionados por la federación guipuzcoana de judo, destacar que todos ellos consiguieron subir al podium obteniendo un total de OCHO medallas.
 RESULTADO FEMENINO 
-36KG DELIA MEDICES (ORO)
-40KG MADDI GRANADO (PLATA)
-48KG MARA VAQUERO (PLATA)
+63KG PAULA SANTAMARIA (ORO)

 RESULTADO MASCULINO 
-38KG ENDIKA RAMOS (ORO)
-42KG IBAI DEL RINCON (PLATA)
-50KG IKER LOPEZ (BRONCE)
-55KG XIKER GURRUTXAGA (BRONCE)

ZORIONAK!!!!

ACTIVIDADES MAYO 2015

CTO. DE GIPUZKOA ALEVIN-ELGOIBAR (17/05/2015)

 En esta edición después de varios años realizando esta fase final en Hernani, nos toco desplazarnos a Elgoibar donde el club Egokran junto con la FGJ organizaron el campeonato de Gipuzkoa alevin. El Usurbil consiguio clasificar un total de 11 judokas, en categoria masculina nueve y en la femenina dos, obteniendo un total de OCHO medallas, que no esta nada mal ya que la mayoría de los clasificados fueron de alevin de primer año.

 RESULTADOS FEMENINO 
-30KG ARAIA SOROA (PLATA)
-38KG MIRIAM APELLANIZ (BRONCE)

 RESULTADOS MASCULINO
-28KG DIEGO FEDEZ (PLATA)
-31KG LUCAS MIGUEL (BRONCE)
-31KG UNAX GABELLANES (PLATA)
-34KG MARC PALOMEQUE
-37KG EKAIN RAMOS (5º)
-44KG IGOR COLINA (3º)
-48KG URKO NAVARRO
-48KG ALEX HERRERO (2º)
-52KG MARKEL ABURUZA(3º)

ACTIVIDADES MAYO 2015

CTO DE ESPAÑA CADETE e INFANTIL- JACA (8,9,10/05/2015) 

 Esta edición del campeonato se celebro en Jaca, en el palacio del hielo, es una de las mejores ediciones en la que hemos tomado parte, buen sitio tanto para judokas como espectadores y buena organización. 
Del Usurbil consiguieron clasificarse un total de 8 judokas, en la categoría cadete cinco y en la infantil tres; el viernes se realizo el pesaje de la categoría cadete , siendo el sábado por la mañana la competición masculina y por la tarde la femenina.
 En la categoría masculina participaron Mikel Sanz (-90kg) y Joxe Arruebarrena (+90kg).
 Mikel Sanz->; Estaba en el ranking nacional como cabeza de serie nº4 habiendo conseguido medalla en todas las copas disputadas, gano sus dos primeros combates y en cuartos de final se vio superado por el valenciano al cual Mikel había vencido en la anterior copa, ya en repesca gana el primero cómodamente pero pierde el combate que daba el pase a la medalla, una pena porque Mikel estaba en un buen momento. 
Joxe Arruebarrena->; Pierde con el representante navarro en primera ronda, combate muy disputado, en repesca pierde también su combate.

 En la jornada de tarde tres eran nuestras representantes, Mafer Carazas (-48kg), Nagore Eizagirre (-57kg) y Lorea Etxabe (-63kg); 
Mafer Carazas->; partía como nº2 del ranking y no defraudo en las expectativas de medalla que se tenia de ella, se planto en la final ganando sus combates con facilidad menos con el de la judoka Balear a la cual venció de Wazari, ya en la final con la nº1 del ranking la representante navarra Mafer cuajo una muy buena actuación llegando a los últimos 30" con empate en el marcador pero al final los dos años de diferencia y experiencia de la navarra desnivelaron la contienda.
 Nagore Eizagirre->; Buen campeonato de Nagore ganando dos combates, esta mejorando mucho teniendo muy buenas expectativas para su ultimo año cadete.
 Lorea Etxabe->; Al igual que Nagore gano dos combates, y puede estar en las medallas el próximo año, con un poco mas de confianza. 
 El sábado por la tarde fue también el pesaje de los infantiles y la competición se realizo el domingo por la mañana, participaron Delia Medices (-36kg), Maddi Granados (-40kg) y Paula Santamaria (+63kg).
 Maddi y Delia corrieron la misma suerte fueron eliminadas en su primer combate, seguro que en su segundo año de infantil lo haran mejor.
 Paula Santamaria->; Muy bien en todos sus combates, gano tres combates ante rivales muy difíciles y perdió la medalla por la gran envergadura de la madrileña ya que en el peso Open con solo 68kg es muy difícil competir.
 RESULTADOS 
-90KG MIKEL SANZ (7º)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA
-48KG MAFER CARAZAS (PLATA)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE
-63KG LOREA ETXABE

-36KG DELIA MEDICES
-40KG MADDI GRANADO
+63KG PAULA SANTAMARIA (5º)

ACTIVIDADES MAYO 2015

COPA DE ESPAÑA DE VETERANOS - GASTEIZ (02/05/2015) 

 Dos deportistas del club se inscribieron en esta copa valedera para la participación posterior en el mundial o europeo de veteranos, ambos participaron en la categoría de edad de M1, y ambos obtuvieron el mismo resultado, la plata.
Zorionak a ambos y a seguir entrenando para Salamanca que su siguiente cita el 13 de Junio. 

RESULTADO
 -73KG ION MARTIN (PLATA)
+100KG IOSU ARRUTI (PLATA)

viernes, 1 de mayo de 2015

ACTIVIDADES ABRIL

EUROPEAN GAMES BAKU 2015/EUROPEAN JUDO CHAMPIONSHIPS 2015


 La semana pasada salio la lista de los judokas clasificados para participar en este importante evento, Aiora obtuvo su clasificacion por cuota de Ranking List Mundial en el numero 16 sobre 20 judokas clasificadas en la division de -48kg, pero tras la lesion de su rodilla derecha le sera imposible participar en este evento que se celebrara en Baku en junio, en estos juegos europeas participaran 20 deportes olímpicos. Desde estas lineas animar y desear todo lo mejor para Aiora y que seguro este no sera el único campeonato importante para el que se clasifique.

ACTIVIDADES ABRIL

CTO DE ESPAÑA SENIOR FASE FINAL PINTO (25-04-2015) 

Ramiro en el nacional
 En esta fase final fueron CINCO los judokas que se clasificaron; la baja mas significativa fue la de Aiora con una grave lesión de rodilla que le obligara a estar fuera de los tatami una larga temporada, Aiora fue sustituida por la otra judoka del club Miriam, las expectativas de medalla del club tras la baja de Aiora pasaban por Xabier Cazorla pero esta vez estuvo muy por debajo de lo que se espera de el en todos los niveles, los demas cumplieron con lo esperado ya que esto es el senior fase final y como diria ION Martin* tema serio*, agradecer a todos los que se acercaron a Pinto para animar a nuestros judokas .
             

                  PARTICIPARON
                  -66KG  EDUARDO LACA
                  -73KG XABIER CAZORLA
                +100KG IOSU ARRUTI
-48KG PAULA VICENTE
          MIRIAM GONZALEZ

ACTIVIDADES ABRIL

CLASIFICATORIO ALEVIN ULTIMA JORNADA HERNANI (18-04-2015)


 Esta era la ultima oportunidad para aquellos alevines no clasificados obtuvieran la plaza plaza para la fase final, de los nuestros faltaban dos judokas y obtuvieron podium con lo que se clasificaron para la fase final felicidades a los dos.

RESULTADOS 
 -37KG EKAIN RAMOS (2º)
 -48KG IGOR COLINA (3º)

ACTIVIDADES ABRIL

PRUEBA SELECCIÓN INFANTIL GASTEIZ (18-04-2015) 


 Se celebro en el polideportivo Arriaga de Gasteiz este cto. clasificatorio para la fase final de esta franja de edad a celebrarse en Jaca; del USURBIL se clasificaron un total de OCHO judokas tres chicos y cinco chicas; de estos seis son de primer año infantil y se espera mucho de ellos para la temporada que viene. 
En categoría femenina en el primer peso -36kg Delia obtuvo el primer puesto, en -40kg Maddi en un combate de final muy disputado se alzo con el triunfo, Mayla en -44kg obtuvo el tercer puesto en un peso en donde todas menos ella eran de segundo año; Mara compitió en -48kg y obtuvo el segundo puesto,en una liga que podía haber ganado y por ultimo en +63kg Paula se impuso en la final con un espectacular ippon de Harai Goshi. 
En categoría masculina Endika en -36kg quedo primero de su liga, en semifinales un error de desplazamiento le propicio perder el pase a la final, Iker compitió en -50kg en un día malo para el pero por lo menos gano en el combate por el bronce; por ultimo Xiker compitio en -55kg gano en su liga todos por ippon pero perdio en semifinal contra un rival mas corpulento que el. ZORIONAK a todos. 
 RESULTADO FEMENINO 
-36KG DELIA MEDICES (1º)
-40KG MADDI GRANADO (1º)
-44KG MAYLA TEJERA (3º)
-48KG MARA VAQUERO (2º)
+63KG PAULA SANTAMARIA (1º)
 RESULTADO MASCULINO 
-38KG ENDIKA RAMOS (3º)
-50KG IKER LOPEZ (3º)
-55KG XIKER GURRUTXAGA (3º)

ACTIVIDADES ABRIL

CTO. ESPAÑA FASE SECTOR SENIOR BIZKAIA (12-04-2015)


 Para esta fase sector el USURBIL clasifico un total de 11 judokas, cuatro en categoría masculina y siete en la femenina.De los once se clasificaron para la fase final CINCO, teniendo dos bajas por lesión durante el campeonato, una la de Nahikari y otra la de Ludovic que en su liga quedo primero pero se lesiono en el ultimo combate de la liga. 
En categoría femenina en el primer peso -48kg Aiora obtuvo el oro , la plata y el bronce fueron para sus compañeras de club Paula y Miriam; en la siguiente categoría de peso -52kg Itsasne se tuvo que conformar con el bronce, en -57kg Andrea obtuvo también el bronce ganado este a la representante de Aragon, por ultimo en -63kg Sara no pudo ganar ningún combate. 
En categoría masculina Eduardo en -66kg se planto en la final realizando buenos combates, la final la perdió por ippon; Xabier en -73 kg obtuvo el oro con bastante comodidad ganando todos sus combates por ippon; Ludovic en -81kg obtuvo el bronce, ganando todos sus combates por ippon hasta que se lesiono y por ultimo Iosu se impuso en +100kg con mucha autoridad.
 RESULTADO FEMENINO 
-48KG AIORA ARRILLAGA (1º)
            PAULA VICENTE (2º)
            MIRIAM GONZALEZ (3º)
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (3º)
-57KG ANDREA ARRUABARRENA (3º)
            NAHIKARI BORDA
 -63KG SARA QUIJANO
 RESULTADO MASCULINO 
-66KG EDUARDO LACA (2º)
-73KG XABIER CAZORLA (1º)
-81KG LUDOVIC COUPRA (3º)
+100KG IOSU ARRUTI (1º)