domingo, 1 de marzo de 2015

ACTIVIDADES FEBRERO

2º CLASIFICATORIO INFANTIL-HERNANI (28/02/2015)

 Después de terminar los cadetes, empezaron los infantiles en esta segunda oportunidad de clasificarse para la fase final del campeonato de Gipuzkoa de esta edad, no han estado mal los resultados pero alguno de los nuestros se había acomodado pensando en el resultado de la primera jornada, espero que esto sea un pequeño toque de atención y se pongan las pilas para la fase final que se celebrara dentro de dos semanas.

 RESULTADO FEMENINO 
-40 MADDI GRANADO (1ª)
-44KG MAYLA TEJERA (2ª)
-48KG MARA VAQUERO (3ª)
-52KG ESTITXU SANCHEZ
+63KG PAULA SANTAMARIA (1ª)

 RESULTADO MASCULINO 
-38KG JONATHAN MARTIN
-38KG ENDIKA RAMOS (1º)
-38KG MARIO RODRIGUEZ
 -38KG DIEGO RAMOS (2º)
-42KG MARIO CANCIO (3º)
-42KG IBAI DEL RINCON (3º)
-50KG IKER LOPEZ (3º)
-50KG JULEN REYES
 -55KG XIKER GURRUTXAGA (3º)
-60KG PAUL PIVIDORI (1º)
+66KG IVAN EIZAGIRRE (2º)

ACTIVIDADES FEBRERO

CAMPEONATO DE GIPUZKOA CADETE- HERNANI (28/02/2015)

 Este fue uno de los campeonatos que mas ilusión me ha producido sus resultados (9 OROS,2 PLATAS,1 BRONCE), todo salio perfecto, este es un grupo de trabajo muy compacto en el cual todos miran por el bien común, no fallan a los entreno, su disposición para entrenar y la competición es alta , me alegro por todos ellos se merecían algo así, no se si los ctos de Euskadi saldrán igual pero este fin de semana ha sido el vuestro.        " ENHORABUENA". 

 RESULTADO FEMENINO 
-48KG MAFER CARAZAS(ORO)
-48KG AINHOA GONZALEZ(PLATA)
-52KG ALBA VICENTE (ORO)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE (ORO)
-63KG LOREA ETXABE (BAJA POR LESION)

 RESULTADO MASCULINO 
-55KG JULEN ALZAS(ORO)
-66KG MANEX ABURUZA(ORO)
-66KG DANEL GONZALEZ
-73KG MIKEL FORMOSO(ORO)
-81KG JOSU RUIZ(ORO)
-90KG MIKEL SANZ(ORO)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA(ORO)
+90KG PABLO INDIAS(PLATA)
+90KG JULEN INDIAS(BRONCE)

ACTIVIDADES FEBRERO 2015

SUPER COPA DE ESPAÑA SENIOR BARCELONA (28/02/2015)

 Cuatro judokas del club se desplazaron bajo la disciplina de la Federación Vasca para para participar en esta dura competición, ninguno de ellos obtuvo medalla , en categoría femenina ninguna de ellas pudo pasar la primera ronda, en la masculina el mas destacado fue Eduardo Laca (-66kg) que logro el 7º puesto en una division de peso muy dura que tuvo una participación de 33 judokas, el otro judoka del Usurbil Ludovic (-81kg) gano un combate y no tuvo opción de repesca.

Algunos de los componentes de la selección vasca
 PARTICIPANTES
 -48KG MIRIAM GONZALEZ
-57KG ANDREA ARRUABARRENA
 -66KG EDUARDO LACA (7º)
 -81KG LUDOVIC COUPRA

ACTIVIDADES FEBRERO

CTO. DE ESPAÑA JUNIOR FASE SECTOR NORTE NAVARRA (22/02/2015)

 El domingo 22 se celebro esta fase sector junior en la instalaciones de Mendillorri, del Usurbil estaban clasificados un total de Nueve judokas, de los cuales lograron el billete para la fase final de Madrid cuatro , que junto con la clasificacion directa de Xabier Cazorla el Usurbil se vera representado en la fase final junior con CINCO judokas. Destacar esta vez a Itsasne Arruabarrena (-52kg) que hizo una competicion a muy alto nivel, gano su liga por ippon y en el cruce marco wazari pero con tan mala suerte que en la caida su contraria le luxo el brazo, el combate por el 3º puesto lo gano tambien por ippon, una pena ya que la vencedora de este peso fue la navarra a la que Itsasne habia batido con facilidad en la liga. Buen sector en cuanto a resultados aunque se nos escaparon dos clasificaciones, pero asi es la competicion.



 RESULTADOS
 -48KG PAULA VICENTE (2º) CLASIFICADA
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (3ª)
-57KG NAHIKARI BORDA (2ª) CLASIFICADA
-63KG LOREA ETXABE (4ª)
 -55KG JULEN ALZAS (2º) CLASIFICADO
-60KG JON RUBIO (4º)
-66KG NESTOR LACA (3º)
-73KG MIKEL FORMOSO
 +100KG JOXE ARRUEBARRENA (1º) CLASIFICADO

ZORIONAK!!