lunes, 21 de septiembre de 2015

ACTIVIDADES SETIEMBRE 2015

MUNDIAL DE VETERANOS AMSTERDAM (21/22-09-2015) 

Hacia tierras holandesas ha partido Ion Martin para participar en el mundial de veteranos, competirá en la categoría M1 en la division de peso de hasta 73kg ,hoy tendrá lugar el pesaje y mañana la competición, desde estas lineas desearle a Ion lo mejor y que disfrute de la experiencia.

domingo, 30 de agosto de 2015

ACTIVIDADES

STAGE COIMBRA 2015 (23/29-08-2015) 

Objetivo cumplido de este stage como iniciación de la temporada, mucho físico, randori, técnica, coexion de grupo.... Esta edicion nos juntamos cerca de 230 judokas , provenientes de Francia (Marsella), dos clubes vascos (Calasanz, Usurbil) , un club asturiano y el resto de judokas de Portugal, diariamente entrenamos 5 horas en jornada de mañana y tarde. 
El stage estuvo dirigido por Nuno Delgado y Marc Alexandre y organizado por la Académica de Coimbra; por cierto fueron unos estupendos anfitriones.
Con esta actividad ya volvemos a la rutina de entrenamientos en el club , esperemos que esta temporada sea tan buena como la anterior,enhorabuena a todos los participantes en el stage por su total entrega.



sábado, 22 de agosto de 2015

ACTIVIDADES SETIEMBRE

ORDUTEGIA (2015/2016) 

Denboraldi honetan judoko Klaseak Iraila 1-etik aurrera ordutegi normala arratsaldez:

1.- Klasea. 17:00-18:00 (5urte,Lh1,Lh2) Asteartea eta Osteguna.
2.-Klasea. 18:00-19:00 (Lh3,Lh4,Lh5,Lh6) Astelehena eta      Asteazkena.
3.-Klasea. E.S.O (Astelehena 19:00-20:00), (Ostirala 18:30-19:30).

ACTIVIDADES AGOSTO

STAGE EN PORTUGAL (COIMBRA 23-30/08-2015) 

 Como viene siendo habitual comenzaremos la temporada con el stage de Coimbra, esta vez nos desplazamos un total de 21 componentes del Usurbil , la intención es de realizar allí la pretemporada , trabajando el aspecto físico, técnico y táctico.  Nos juntaremos con judokas de Francia,Inglaterra, Alemania y Portugal con lo que la experiencia sera muy enriquecedora para nuestros judokas; este año el stage estará dirigido por el francés Marc Alexandre y el portugués Nuno Delgado.

domingo, 19 de julio de 2015

ACTIVIDADES JULIO 2015

2º CAMPO DE ENTRENAMIENTO INTERNACIONAL (14-15-16/07/2015) 




 Organizado por la federación Vasca de judo y con la colaboración de los clubes   Tolosa,  Hendayais y el Usurbil se ha celebrado los dias 14,15 y 16 de julio el 2º campo de entrenamiento internacional enfocado sobre todo a las categorías cadete y junior; buena afluencia de judokas en sus tres jornadas, en la primera jornada que se desarrollo en Tolosa participaron 102 judokas, en la segunda que se efectuó en Usurbil conto con 108 judokas y por ultimo en la de Hendaia un total de 121 judokas.

Esta vez se conto con judokas procedentes de Extremadura, Rioja , Navarra, muchos clubes de Francia y judokas de la federacion Vasca. Muy buen ambiente de trabajo y esperamos repetir      la próxima temporada.


                                               

miércoles, 1 de julio de 2015

ACTIVIDADES JULIO 2015

RESULTADOS CTOS DE GIPUZKOA , EUSKADI TEMPORADA 2014/2015 (BALANCE) 

 En esta recién terminada temporada el Usurbil cosecho un total de 52 medallas en los campeonatos de Gipuzkoa y 50 medallas en los campeonatos de Euskadi; en los campeonatos de Gipuzkoa lograron el oro 25 judokas y en los de Euskadi lo obtuvieron 22 .
Categoría Senior : En esta edad tanto en los campeonatos de Gipuzkoa como en los de Euskadi se disputaron 12 divisiones de peso ganando el Usurbil en los campeonatos de Gipuzkoa 9 pesos y en los de Euskadi 10 pesos. 
Cto. Gipuzkoa (oro 9, plata 6, bronce 2); Cto. Euskadi (oro 10, plata 5, bronce 1). 

Categoría Junior : En esta edad igual que en la anterior se disputaron 12 pesos en los Cto de Gipuzkoa como en los de Euskadi, ganando el Usurbil en los guipuzcoanos 5 pesos y en los de Euskadi 6. 
Cto. Gipuzkoa (oro 5, plata 5, bronce 1); Cto. Euskadi (oro 6, plata 4, bronce 3). 

Categoría Cadete: En esta franja de edad se disputaron 15 pesos obteniendo en los de Gipuzkoa 9 campeones y en los de Euskadi 3. 
Cto. Gipuzkoa (oro 9, plata 2, bronce 1); Cto. Euskadi (oro 3, plata 4, bronce 6) 

Categoría infantil: En esta edad se disputaron 16 pesos el Usurbil obtuvo en la fase provincial 2 oro, y en la autonómica
3 oro.
Cto. Gipuzkoa (oro 2, plata 6, bronce 4); Cto. Euskadi (oro 3, plata 3, bronce 2). 

 Estos resultados en esta dos fases han sido muy buenos, ojala todas las temporadas fueran como esta felicidades a todos los componentes del USURBIL por estos fabulosos resultados.

sábado, 20 de junio de 2015

ACTVIDADES JUNIO 2015

FESTIVAL FIN DE CURSO DEL J.C USURBIL (14/06/2015) 

Un año mas el Usurbil organizo su festival de fin de curso para los pequeños del club, este año participaron exactamente 211 judokas, el festival se desarrollo en las instalaciones del polideportivo Oiardo dando comienzo a las 10:00 y terminado a las 11:50. 
Desde estas lineas felicitar a todos los participantes en este festival ademas de a todos los mayores del Usurbil que colaboraron en el buen desarrollo del evento y sobretodo dar la enhorabuena a los 8 judokas del club que realizaron la exhibición por su compromiso ante este evento. 
La jornada termino con una comida en la sociedad Mahaspildegi de Usurbil con todos los que participamos en el desarrollo del festival.

ENHORABUENA A TODOS!!



ACTIVIDADES JUNIO 2015

COPA DE ESPAÑA DE VETERANOS SALAMANCA (13/06/2015) 

Este sábado se desplazaron a Salamanca los dos judokas del club que están realizando las copas de España de veteranos, ambos en la franja de edad de M1; en la division de peso de -73kg Ion Martín obtuvo el oro ganando sus combates por ippon, en la division de peso de +100kg participo Iosu Arruti obteniendo en bronce, Iosu llego hasta semifinales pero la perdió con el representante de Valencia.

                                                                                
                                                                         
ION MARTIN ORO -73 KG
IOSU ARRUTI BRONCE +100KG

martes, 9 de junio de 2015

ACTIVIDADES JUNIO 2015

EXAMEN DE GRADO TOLOSA (06/06/2015) 

El pasado sábado se celebraron en el polideportivo Usabal de Tolosa los exámenes de pase de grado, en este primer examen del año se presentaron Nagore Eizagirre para cinturón negro 1ºDan y Yanire Alonso para cinturón Negro 3º Dan, ambas realizaron un examen perfecto consiguiendo así la obtención de los grados a los que se presentaban. ZORIONAK !!!

domingo, 31 de mayo de 2015

ACTIVIDADES MAYO 2015

STAGE JUDO OHISAMA-SOLANA (BILBAO-30/05/2015)

 Cinco de nuestros judokas participaron el sábado en jornada de mañana y tarde en este stage organizado por el club de Carmen Solana, esta vez el stage estuvo impartido por el Georgiano medallista mundial y europeo Varlam Liparteliani que compite en la division de peso de -90kg, los participantes en este stage vinieron encantados con las explicaciones de este gran competidor. 

PARTICIPARON 
ION MARTIN
EDUARDO LACA
MIKEL SANZ
PAULA VICENTE
ANDREA ARRUABARRENA

ACTIVIDADES MAYO 2015

 JUEGOS  ESCOLARES DE EUSKADI-DONOSTIA (30/05/2015)

 El Usurbil contaba para esta edición de los juegos con ocho seleccionados por la federación guipuzcoana de judo, destacar que todos ellos consiguieron subir al podium obteniendo un total de OCHO medallas.
 RESULTADO FEMENINO 
-36KG DELIA MEDICES (ORO)
-40KG MADDI GRANADO (PLATA)
-48KG MARA VAQUERO (PLATA)
+63KG PAULA SANTAMARIA (ORO)

 RESULTADO MASCULINO 
-38KG ENDIKA RAMOS (ORO)
-42KG IBAI DEL RINCON (PLATA)
-50KG IKER LOPEZ (BRONCE)
-55KG XIKER GURRUTXAGA (BRONCE)

ZORIONAK!!!!

ACTIVIDADES MAYO 2015

CTO. DE GIPUZKOA ALEVIN-ELGOIBAR (17/05/2015)

 En esta edición después de varios años realizando esta fase final en Hernani, nos toco desplazarnos a Elgoibar donde el club Egokran junto con la FGJ organizaron el campeonato de Gipuzkoa alevin. El Usurbil consiguio clasificar un total de 11 judokas, en categoria masculina nueve y en la femenina dos, obteniendo un total de OCHO medallas, que no esta nada mal ya que la mayoría de los clasificados fueron de alevin de primer año.

 RESULTADOS FEMENINO 
-30KG ARAIA SOROA (PLATA)
-38KG MIRIAM APELLANIZ (BRONCE)

 RESULTADOS MASCULINO
-28KG DIEGO FEDEZ (PLATA)
-31KG LUCAS MIGUEL (BRONCE)
-31KG UNAX GABELLANES (PLATA)
-34KG MARC PALOMEQUE
-37KG EKAIN RAMOS (5º)
-44KG IGOR COLINA (3º)
-48KG URKO NAVARRO
-48KG ALEX HERRERO (2º)
-52KG MARKEL ABURUZA(3º)

ACTIVIDADES MAYO 2015

CTO DE ESPAÑA CADETE e INFANTIL- JACA (8,9,10/05/2015) 

 Esta edición del campeonato se celebro en Jaca, en el palacio del hielo, es una de las mejores ediciones en la que hemos tomado parte, buen sitio tanto para judokas como espectadores y buena organización. 
Del Usurbil consiguieron clasificarse un total de 8 judokas, en la categoría cadete cinco y en la infantil tres; el viernes se realizo el pesaje de la categoría cadete , siendo el sábado por la mañana la competición masculina y por la tarde la femenina.
 En la categoría masculina participaron Mikel Sanz (-90kg) y Joxe Arruebarrena (+90kg).
 Mikel Sanz->; Estaba en el ranking nacional como cabeza de serie nº4 habiendo conseguido medalla en todas las copas disputadas, gano sus dos primeros combates y en cuartos de final se vio superado por el valenciano al cual Mikel había vencido en la anterior copa, ya en repesca gana el primero cómodamente pero pierde el combate que daba el pase a la medalla, una pena porque Mikel estaba en un buen momento. 
Joxe Arruebarrena->; Pierde con el representante navarro en primera ronda, combate muy disputado, en repesca pierde también su combate.

 En la jornada de tarde tres eran nuestras representantes, Mafer Carazas (-48kg), Nagore Eizagirre (-57kg) y Lorea Etxabe (-63kg); 
Mafer Carazas->; partía como nº2 del ranking y no defraudo en las expectativas de medalla que se tenia de ella, se planto en la final ganando sus combates con facilidad menos con el de la judoka Balear a la cual venció de Wazari, ya en la final con la nº1 del ranking la representante navarra Mafer cuajo una muy buena actuación llegando a los últimos 30" con empate en el marcador pero al final los dos años de diferencia y experiencia de la navarra desnivelaron la contienda.
 Nagore Eizagirre->; Buen campeonato de Nagore ganando dos combates, esta mejorando mucho teniendo muy buenas expectativas para su ultimo año cadete.
 Lorea Etxabe->; Al igual que Nagore gano dos combates, y puede estar en las medallas el próximo año, con un poco mas de confianza. 
 El sábado por la tarde fue también el pesaje de los infantiles y la competición se realizo el domingo por la mañana, participaron Delia Medices (-36kg), Maddi Granados (-40kg) y Paula Santamaria (+63kg).
 Maddi y Delia corrieron la misma suerte fueron eliminadas en su primer combate, seguro que en su segundo año de infantil lo haran mejor.
 Paula Santamaria->; Muy bien en todos sus combates, gano tres combates ante rivales muy difíciles y perdió la medalla por la gran envergadura de la madrileña ya que en el peso Open con solo 68kg es muy difícil competir.
 RESULTADOS 
-90KG MIKEL SANZ (7º)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA
-48KG MAFER CARAZAS (PLATA)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE
-63KG LOREA ETXABE

-36KG DELIA MEDICES
-40KG MADDI GRANADO
+63KG PAULA SANTAMARIA (5º)

ACTIVIDADES MAYO 2015

COPA DE ESPAÑA DE VETERANOS - GASTEIZ (02/05/2015) 

 Dos deportistas del club se inscribieron en esta copa valedera para la participación posterior en el mundial o europeo de veteranos, ambos participaron en la categoría de edad de M1, y ambos obtuvieron el mismo resultado, la plata.
Zorionak a ambos y a seguir entrenando para Salamanca que su siguiente cita el 13 de Junio. 

RESULTADO
 -73KG ION MARTIN (PLATA)
+100KG IOSU ARRUTI (PLATA)

viernes, 1 de mayo de 2015

ACTIVIDADES ABRIL

EUROPEAN GAMES BAKU 2015/EUROPEAN JUDO CHAMPIONSHIPS 2015


 La semana pasada salio la lista de los judokas clasificados para participar en este importante evento, Aiora obtuvo su clasificacion por cuota de Ranking List Mundial en el numero 16 sobre 20 judokas clasificadas en la division de -48kg, pero tras la lesion de su rodilla derecha le sera imposible participar en este evento que se celebrara en Baku en junio, en estos juegos europeas participaran 20 deportes olímpicos. Desde estas lineas animar y desear todo lo mejor para Aiora y que seguro este no sera el único campeonato importante para el que se clasifique.

ACTIVIDADES ABRIL

CTO DE ESPAÑA SENIOR FASE FINAL PINTO (25-04-2015) 

Ramiro en el nacional
 En esta fase final fueron CINCO los judokas que se clasificaron; la baja mas significativa fue la de Aiora con una grave lesión de rodilla que le obligara a estar fuera de los tatami una larga temporada, Aiora fue sustituida por la otra judoka del club Miriam, las expectativas de medalla del club tras la baja de Aiora pasaban por Xabier Cazorla pero esta vez estuvo muy por debajo de lo que se espera de el en todos los niveles, los demas cumplieron con lo esperado ya que esto es el senior fase final y como diria ION Martin* tema serio*, agradecer a todos los que se acercaron a Pinto para animar a nuestros judokas .
             

                  PARTICIPARON
                  -66KG  EDUARDO LACA
                  -73KG XABIER CAZORLA
                +100KG IOSU ARRUTI
-48KG PAULA VICENTE
          MIRIAM GONZALEZ

ACTIVIDADES ABRIL

CLASIFICATORIO ALEVIN ULTIMA JORNADA HERNANI (18-04-2015)


 Esta era la ultima oportunidad para aquellos alevines no clasificados obtuvieran la plaza plaza para la fase final, de los nuestros faltaban dos judokas y obtuvieron podium con lo que se clasificaron para la fase final felicidades a los dos.

RESULTADOS 
 -37KG EKAIN RAMOS (2º)
 -48KG IGOR COLINA (3º)

ACTIVIDADES ABRIL

PRUEBA SELECCIÓN INFANTIL GASTEIZ (18-04-2015) 


 Se celebro en el polideportivo Arriaga de Gasteiz este cto. clasificatorio para la fase final de esta franja de edad a celebrarse en Jaca; del USURBIL se clasificaron un total de OCHO judokas tres chicos y cinco chicas; de estos seis son de primer año infantil y se espera mucho de ellos para la temporada que viene. 
En categoría femenina en el primer peso -36kg Delia obtuvo el primer puesto, en -40kg Maddi en un combate de final muy disputado se alzo con el triunfo, Mayla en -44kg obtuvo el tercer puesto en un peso en donde todas menos ella eran de segundo año; Mara compitió en -48kg y obtuvo el segundo puesto,en una liga que podía haber ganado y por ultimo en +63kg Paula se impuso en la final con un espectacular ippon de Harai Goshi. 
En categoría masculina Endika en -36kg quedo primero de su liga, en semifinales un error de desplazamiento le propicio perder el pase a la final, Iker compitió en -50kg en un día malo para el pero por lo menos gano en el combate por el bronce; por ultimo Xiker compitio en -55kg gano en su liga todos por ippon pero perdio en semifinal contra un rival mas corpulento que el. ZORIONAK a todos. 
 RESULTADO FEMENINO 
-36KG DELIA MEDICES (1º)
-40KG MADDI GRANADO (1º)
-44KG MAYLA TEJERA (3º)
-48KG MARA VAQUERO (2º)
+63KG PAULA SANTAMARIA (1º)
 RESULTADO MASCULINO 
-38KG ENDIKA RAMOS (3º)
-50KG IKER LOPEZ (3º)
-55KG XIKER GURRUTXAGA (3º)

ACTIVIDADES ABRIL

CTO. ESPAÑA FASE SECTOR SENIOR BIZKAIA (12-04-2015)


 Para esta fase sector el USURBIL clasifico un total de 11 judokas, cuatro en categoría masculina y siete en la femenina.De los once se clasificaron para la fase final CINCO, teniendo dos bajas por lesión durante el campeonato, una la de Nahikari y otra la de Ludovic que en su liga quedo primero pero se lesiono en el ultimo combate de la liga. 
En categoría femenina en el primer peso -48kg Aiora obtuvo el oro , la plata y el bronce fueron para sus compañeras de club Paula y Miriam; en la siguiente categoría de peso -52kg Itsasne se tuvo que conformar con el bronce, en -57kg Andrea obtuvo también el bronce ganado este a la representante de Aragon, por ultimo en -63kg Sara no pudo ganar ningún combate. 
En categoría masculina Eduardo en -66kg se planto en la final realizando buenos combates, la final la perdió por ippon; Xabier en -73 kg obtuvo el oro con bastante comodidad ganando todos sus combates por ippon; Ludovic en -81kg obtuvo el bronce, ganando todos sus combates por ippon hasta que se lesiono y por ultimo Iosu se impuso en +100kg con mucha autoridad.
 RESULTADO FEMENINO 
-48KG AIORA ARRILLAGA (1º)
            PAULA VICENTE (2º)
            MIRIAM GONZALEZ (3º)
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (3º)
-57KG ANDREA ARRUABARRENA (3º)
            NAHIKARI BORDA
 -63KG SARA QUIJANO
 RESULTADO MASCULINO 
-66KG EDUARDO LACA (2º)
-73KG XABIER CAZORLA (1º)
-81KG LUDOVIC COUPRA (3º)
+100KG IOSU ARRUTI (1º)

jueves, 30 de abril de 2015

ACTIVIDADES MARZO 2015

TORNEO LABEL *A* CADETE DE LORMONT FRANCIA (29-03-2015)

 La federación vasca participo en este evento con un total de 30 judokas, de estos seleccionados 9 judokas pertenecían al USURBIL , en este torneo participaron un total de 200 judokas de muy alto nivel , la seleccion vasca obtuvo un total de 4 medallas de las cuales tres las obtuvieron los judokas del USURBIL, destacar esta vez a dos judokas que en los ctos de Euskadi no obtuvieron el puesto deseado, Julen Alzas que gano cuatro combates uno de ellos al campeón de Euskadi obtuviendo un 5º puesto en una division de peso de 28 judokas y destacar tambien a Josu Ruiz que se planto en la final que ademas la iba ganando. Enhorabuena este era el nivel que se esperaba de vosotros. 

RESULTADO MASCULINO 
-55KG JULEN ALZAS (5º)
-66KG MANEX ABURUZA
-73KG MIKEL FORMOSO
-81KG JOSU RUIZ (2º)
-90KG MIKEL SANZ (2º)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA (3º)
 RESULTADO FEMENINO 
-48KG MAFER CARAZAS (5º)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE
-63KG LOREA ETXABE

ACTIVIDADES MARZO

CTO. EUSKADI CADETE HERNANI (15-03-2015) 

 En este campeonato después de los buenos resultados de los de Gipuzkoa teníamos muchas expectativas de obtener bastantes medallas, ya que contábamos con un total de 13 judokas en la seleccion de Gipuzkoa, las expectativas no fallaron fueron un total de TRECE medallas las obtenidas , todos obtuvieron su premio a esta dura temporada, lo único algún color de medalla cambiado ya que en algunos de nuestros judokas punteros en esta categoría la presión les paso factura.
 ZORIONAK !!!

 RESULTADO MASCULINO 
-55KG JULEN ALZAS (3º)
-66KG MANEX ABURUZA (2º)
-73KG MIKEL FORMOSO (3º)
-81KG JOSU RUIZ (3º)
-90KG MIKEL SANZ (1º)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA (1º)
             PABLO INDIAS (2º)
            JULEN INDIAS (3º)
 RESULTADO FEMENINO 
-48KG MAFER CARAZAS (1º)
           AINHOA GOZALEZ (3º)
-52KG ALBA VICENTE (3º)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE (2º)
-63KG LOREA ETXABE (2º)

ACTIVIDADES MARZO

CTO. GIPUZKOA INFANTIL HERNANI (15-03-2015) 

 Para este campeonato el USURBIL clasifico en las fase previas un total de 14 judokas, de los cuales 12 obtuvieron medalla , esto esta muy bien ya que la mayoría
de ellos son de primer año infantil, desde aquí felicitar a todos por este curso.

 RESULTADO MASCULINO 
-38KG ENDIKA RAMOS (2º)
 JONATHAN MARTIN (3º)
 MARIO RODRIGUEZ (3º)
 DIEGO RAMOS
-42KG IBAI DEL RINCON (3º)
 MARIO CANCIO
-50KG IKER LOPEZ (2º)
-55KG XIKER GURRUTXAGA (2º)
+66KG IBAN EIZAGIRRE (3º)
 RESULTADO FEMENINO 
-36KG DELIA MEDICES (1º)
-40KG MADDI GRANADO (2º)
-44KG MAYLA TEJERA (2º)
-48KG MARA VAQUERO (2º)
+63KG PAULA SANTAMARIA (1º)

ACTIVIDADES MARZO

CLASIFICATORIO ALEVIN HERNANI (14-03-2015)


 Se celebro en Hernani esta prueba de clasificacion para la fase final del campeonato de Gipuzkoa de esta categoría, buen ambiente de competición y unos cuantos clasificados para la fase final. 

RESULTADOS
 -28KG DIEGO FERNANDEZ(3º)
 -31KG UNAX GABELLANES (3º)
 -31KG LUCAS MIGUEL (2º)
 -34KG MARC PALOMEQUE (2º)
 -37KG EKAIN RAMOS (5º)
 -48KG IGOR COLINA (5º)
 -48KG ALEX HERRERO (2º)
 -48KG URKO NAVARRO (3º)
 -52KG MARKEL ABURUZA (2º)
 -57KG JON ANDER LARRARTE (1º)

 -38KG MIRIAM APELLANIZ (3º)

ACTIVIDADES MARZO 2015

CIRCUITO PANAMERICANO CHILE (07-03-2015)- URUGUAY (14-03-2015)


 Esta vez Aiora partió hacia tierras sudamericanas para competir en el circuito que otorgan puntos par Rio 2016, esta vez no fue una gira muy propicia para los intereses de Aiora ya que en Chile disputo la medalla y perdio y en Uruguay obtuvo el septimo puesto. En Chile gana su primer combate por ippon contra la representante chilena, en segunda ronda compite contra la Rusa, buen combate que al final pierde por luxacion, en la repesca gana a la mexicana( esta fue la ganadora de la edicion anterior) y en la disputa por el bronce pierde contra la representante de Ecuador. En Uruguay pierde sus dos combates y las opciones de puntuar, no queda otra que seguir entrenando y compitiendo en estos niveles.
 CHILE
 -48KG AIORA ARRILLAGA (5º PUESTO)
 URUGUAY
 -48KG AIORA ARRILLAGA (-)

ACTIVIDADES MARZO 2015

CTO. ESPAÑA FASE FINAL JUNIOR PINTO (6/7-03-2015)


 Para este campeonato de España el USURBIL clasifico cinco judokas, tres chicos y dos chicas; en categoría masculina compitieron Julen alzas (-55kg), Xabier Cazorla (-73kg) y Joxe Arruebarrena (+100 kg); en la categoria femenina Paula Vicente (-48 kg) y Nahikari Borda (_57kg).
 Todos ellos excepto Joxe ganaron combates, Julen Alzas gano dos combates obteniendo el 7º puesto en esta division de peso, Nahikari y Paula ganaron un combate cada una, aunque todavia les quedan unas años mas en junior Paula deberia haber estando disputando las medallas,caso diferente fue Xabier Cazorla que llego a la final solventando todos sus combates por ippon, ya en la final contra el gallego Mucientes ,combate que iba ganando comodamente se vio sorprendido por el gallego cuando estaban en el limite del tatami, lugar este donde Xabier siempre se relaja y le marcan un ippon, pena de combate ya que se escapo el oro. FELICIDADES A TODOS.
 RESULTADOS 
 -55 KG JULEN ALZAS (7º) 
 -73 KG XABIER CAZORLA (PLATA) 
 +100 KG JOXE ARRUEBARRENA 
 -48 KG PAULA VICENTE 
 -57KG NAHIKARI BORDA

domingo, 1 de marzo de 2015

ACTIVIDADES FEBRERO

2º CLASIFICATORIO INFANTIL-HERNANI (28/02/2015)

 Después de terminar los cadetes, empezaron los infantiles en esta segunda oportunidad de clasificarse para la fase final del campeonato de Gipuzkoa de esta edad, no han estado mal los resultados pero alguno de los nuestros se había acomodado pensando en el resultado de la primera jornada, espero que esto sea un pequeño toque de atención y se pongan las pilas para la fase final que se celebrara dentro de dos semanas.

 RESULTADO FEMENINO 
-40 MADDI GRANADO (1ª)
-44KG MAYLA TEJERA (2ª)
-48KG MARA VAQUERO (3ª)
-52KG ESTITXU SANCHEZ
+63KG PAULA SANTAMARIA (1ª)

 RESULTADO MASCULINO 
-38KG JONATHAN MARTIN
-38KG ENDIKA RAMOS (1º)
-38KG MARIO RODRIGUEZ
 -38KG DIEGO RAMOS (2º)
-42KG MARIO CANCIO (3º)
-42KG IBAI DEL RINCON (3º)
-50KG IKER LOPEZ (3º)
-50KG JULEN REYES
 -55KG XIKER GURRUTXAGA (3º)
-60KG PAUL PIVIDORI (1º)
+66KG IVAN EIZAGIRRE (2º)

ACTIVIDADES FEBRERO

CAMPEONATO DE GIPUZKOA CADETE- HERNANI (28/02/2015)

 Este fue uno de los campeonatos que mas ilusión me ha producido sus resultados (9 OROS,2 PLATAS,1 BRONCE), todo salio perfecto, este es un grupo de trabajo muy compacto en el cual todos miran por el bien común, no fallan a los entreno, su disposición para entrenar y la competición es alta , me alegro por todos ellos se merecían algo así, no se si los ctos de Euskadi saldrán igual pero este fin de semana ha sido el vuestro.        " ENHORABUENA". 

 RESULTADO FEMENINO 
-48KG MAFER CARAZAS(ORO)
-48KG AINHOA GONZALEZ(PLATA)
-52KG ALBA VICENTE (ORO)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE (ORO)
-63KG LOREA ETXABE (BAJA POR LESION)

 RESULTADO MASCULINO 
-55KG JULEN ALZAS(ORO)
-66KG MANEX ABURUZA(ORO)
-66KG DANEL GONZALEZ
-73KG MIKEL FORMOSO(ORO)
-81KG JOSU RUIZ(ORO)
-90KG MIKEL SANZ(ORO)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA(ORO)
+90KG PABLO INDIAS(PLATA)
+90KG JULEN INDIAS(BRONCE)

ACTIVIDADES FEBRERO 2015

SUPER COPA DE ESPAÑA SENIOR BARCELONA (28/02/2015)

 Cuatro judokas del club se desplazaron bajo la disciplina de la Federación Vasca para para participar en esta dura competición, ninguno de ellos obtuvo medalla , en categoría femenina ninguna de ellas pudo pasar la primera ronda, en la masculina el mas destacado fue Eduardo Laca (-66kg) que logro el 7º puesto en una division de peso muy dura que tuvo una participación de 33 judokas, el otro judoka del Usurbil Ludovic (-81kg) gano un combate y no tuvo opción de repesca.

Algunos de los componentes de la selección vasca
 PARTICIPANTES
 -48KG MIRIAM GONZALEZ
-57KG ANDREA ARRUABARRENA
 -66KG EDUARDO LACA (7º)
 -81KG LUDOVIC COUPRA

ACTIVIDADES FEBRERO

CTO. DE ESPAÑA JUNIOR FASE SECTOR NORTE NAVARRA (22/02/2015)

 El domingo 22 se celebro esta fase sector junior en la instalaciones de Mendillorri, del Usurbil estaban clasificados un total de Nueve judokas, de los cuales lograron el billete para la fase final de Madrid cuatro , que junto con la clasificacion directa de Xabier Cazorla el Usurbil se vera representado en la fase final junior con CINCO judokas. Destacar esta vez a Itsasne Arruabarrena (-52kg) que hizo una competicion a muy alto nivel, gano su liga por ippon y en el cruce marco wazari pero con tan mala suerte que en la caida su contraria le luxo el brazo, el combate por el 3º puesto lo gano tambien por ippon, una pena ya que la vencedora de este peso fue la navarra a la que Itsasne habia batido con facilidad en la liga. Buen sector en cuanto a resultados aunque se nos escaparon dos clasificaciones, pero asi es la competicion.



 RESULTADOS
 -48KG PAULA VICENTE (2º) CLASIFICADA
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (3ª)
-57KG NAHIKARI BORDA (2ª) CLASIFICADA
-63KG LOREA ETXABE (4ª)
 -55KG JULEN ALZAS (2º) CLASIFICADO
-60KG JON RUBIO (4º)
-66KG NESTOR LACA (3º)
-73KG MIKEL FORMOSO
 +100KG JOXE ARRUEBARRENA (1º) CLASIFICADO

ZORIONAK!!

lunes, 16 de febrero de 2015

ACTIVIDADES FEBRERO 2015

COPA DE ESPAÑA CADETE SANTA POLA-ALICANTE (13/14-02-2015)

 Esta vez solo fueron dos judokas del USURBIL los que se desplazaron a competir a Santa Pola, el objetivo no era otro que cerrar la clasificacion directa para la Fase final del cto de España cadete, acompañados por Andoni y Aiora. Como es habitual el pesaje se realizo el viernes a las 18:30, siendo el sábado la competición desde las 09:30, dando por terminada la competición a las 14:30 , nuestros dos judokas estaban de cabeza de serie lo que propiciaba el librar las primeras rondas de competición, ambos no defraudaron a las expectativas puestas en ellos ya que ambos lograron el primer puesto. 

 MAFER CARAZAS -48KG (ORO) 
Empezo el campeonato con un ippon de Koshi guruma a la representante valenciana, en segunda ronda se enfrento a la representante de Baleares , rival esta muy dificil de batir, a la que Mafer vence de wazari de contra y posterior inmovilizacion, ya en la final se enfrenta a ña otra representante de Valencia a la que vence por tres sanciones a una.
                                                      MIKEL SANZ -90KG (ORO)
 En primera ronda se enfrenta al representante de PORTUGAL al cual vence en un muy disputado combate por ippon de shime waza, en su ultimo combate se enfrenta al representante de Baleares con el cual iba perdiendo, pero un fallo en ne waza del judoka Balear es aprovechado por Mikel para inmovilizarle y ganar en esta division de peso.



 ZORIONAK!!

lunes, 9 de febrero de 2015

ACTIVIDADES FEBRERO 2015

CAMPEONATO DE EUSKADI JUNIOR GASTEIZ (08-02-2015)

 Un total de trece judokas fueron los participantes del USURBIL en el cto. de Euskadi junior, esta tocaba la desplazarse hasta el polideportivo ARRIAGA de Gasteiz, el pesaje se realizo a las 10:45 y el campeonato comenzó a las 11:30.
 En cuanto a resultados todos esta vez compitieron a un gran nivel, todos obtuvieron medalla, ademas de estar presentes en DIEZ finales con un total de SEIS oros, CUATRO platas y TRES bronces, un buen trabajo realizado por este grupo sobre todo en este ultimo mes.En categoría femenina se disputaron CINCO finales y en la masculina otras CINCO.

 RESULTADO FEMENINO 

 -48KG PAULA VICENTE (ORO)
 -48KG MAFER CARAZAS (PLATA)
 -52KG ITSASNE ARRUABARRENA (ORO)
 -52KG ALBA VICENTE (BRONCE)
 -57KG NAHIKARI BORDA (ORO)
 -63KG LOREA ETXABE (PLATA)

 RESULTADO MASCULINO 
 -55KG JULEN ALZAS (PLATA)
 -60KG JON RUBIO (PLATA)
 -66KG NESTOR LACA (ORO)
 -73KG XABIER CAZORLA (ORO)
 -73KG MIKEL FORMOSO (BRONCE)
 -90KG MIKEL SANZ (BRONCE)
+100KG JOXE ARRUEBARRENA (ORO)

 ZORIONAK!!

ACTIVIDADES FEBRERO 2015

CONTINENTAL OPEN DE BULGARIA - SOFIA (6/7-02-2015) 

 El viernes partió Aiora con intención de participar en esta Continental Open, pero las inclemencias meteorológicas le propiciaron que perdieran el enlace en Frankfurt, impidiendo así llegar a la hora del pesaje a Sofia, tiempo perdido y gasto económico sin frutos, otra vez sera , contra esto no se puede luchar.

domingo, 1 de febrero de 2015

ACTIVIDADES ENERO 2015

CAMPEONATO DE GIPUZKOA JUNIOR-HERNANI (31/01/2015)

 El sábado 31 por la tarde en la instalaciones del polideportivo de HERNANI se celebraron lo campeonatos de Gipuzkoa junior, el pesaje se realizo de 16:00 a 16:45 dando comienzo el campeonato a las 17:00.
 Esta vez el club tuvo bajas significativas ya que la gripe entro esta semana en el club y tres judokas no participaron a ultima hora , esto no impidió que fuéramos el club que mas títulos provinciales obtuviera un total de 5 CAMPEONES,5 SUBCAMPEONES y 1 TERCERO, el siguiente club estuvo a tres títulos. Destacar la buena disposición de todos ellos en este campeonato pero sinceramente pienso que lo pueden hacer mejor, la semana que viene son los autonómicos y espero que compitan a un nivel mas alto. 

RESULTADOS MASCULINO 
-60KG JON RUBIO (BRONCE)
 -73KG MIKEL FORMOSO (PLATA)
-90KG MIKEL SANZ (PLATA)
 +100KG JOXE ARRUEBARRENA (ORO)
RESULTADOS FEMENINO
 -48KG PAULA VICENTE (ORO)
 -48KG MAFER CARAZAS (PLATA)
 -52KG ITSASNE ARRUABARRENA (ORO)
-52KG ALBA VICENTE (PLATA)
-57KG NAHIKARI BORDA (ORO)
 -57KG NAGORE EIZAGIRRE (PLATA)
 -63KG LOREA ETXABE (ORO)

ZORIONAK!!

ACTIVIDADES ENERO 2015

TORNEO LABEL *A* SENIOR DE LORMONT -FRANCIA (31/01/2015)


El sábado 31 partieron hacia Lormont (cerca de Bordeaux) tres judokas del club para participar en este fuerte torneo, en donde participan muchos de los departamentos franceses, es un torneo muy duro ya que los franceses son bastantes correosos en su forma de combatir.
 El pesaje se realizo de 09:00 a 09:30 dando inicio a las 10:00 la competición , se realizo en 6 zonas de competición; solo se compite con judogui blanco (obligatorio llevar también un cinturón rojo) y a todos los judokas se les mide a la vez el judogui, es ahí donde si no da las medidas te lo cambias, posterior si a la hora de competir no da las medidas estarás eliminado del campeonato, ademas a cada participante se le da una hoja del sorteo.
 Las tres judokas que participaron fueron fueron:
 MIRIAM GONZALEZ (-48 KG)
 El sorteo eran dos ligas, a ella le deparo la pool de 4 y sus tres combates los perdió, no pudiendo pasar así entre las dos primeras para la siguiente ronda.
 AIORA ARRILLAGA (-52 KG -BRONCE)
 Esta vez compitió en el peso siguiente dado que la semana que viene participara en Bulgaria en -48 kg y era mucho dar el peso en dos torneos seguidos, en primera ronda libra, en segunda ronda gana por wazari en un duro combate, en tercera ronda gana por ippon, ya en semifinales pierde por sanción en un discutido combate, esta judoka ganaría el torneo en la final, el bronce lo gana de ippon de o uchi gari.
 ANDREA ARRUABARRENA (-57 KG)
 Andrea libra su primera ronda, en segunda ronda pierde con la finalista por ippon por lo que se repesca, pierde también el primero de repesca. 
 RESULTADOS
 -48KG MIRIAM GONZALEZ
-52KG AIORA ARRILLAGA (BRONCE)
 -57KG ANDREA ARRUABARRENA

domingo, 25 de enero de 2015

ACTIVIDADES ENERO 2015

CONCENTRACIÓN NACIONAL ABSOLUTA (MADRID 22 al 24/01/ 2015)


 Convocada por la federación española Aiora participo en los entrenamientos que organizo la RFEJyDA en en consejo superior de deportes, constaron de dos sesiones diarias y de dos horas de duración , buen ambiente y mucha gente participando de los entrenos .El sábado por la mañana algunos judokas del club participaron de también de estos entrenos.

viernes, 23 de enero de 2015

ACTIVIDADES ENERO 2015

SUPER COPA DE ESPAÑA JUNIOR *TORTOSA* (16 Y 17/01/2015)

 El viernes 16 tres representantes del Usurbil partieron hacia Tortosa para disputar esta super copa junior con el fin de puntuar y subir en el ranking nacional de esta categoria.
 Los tres judokas participantes fueron: Paula Vicente (-48kg), Itsasne Arruabarrena (-52kg) y Xabier Cazorla (-73kg). 
PAULA VICENTE
 En esta division de peso participaron 10 judokas, el primer combate lo disputa contra la catalana Also con la que pierde, esta judoka conseguiría el oro, ya en repesca gana a Cubero por ippon y en el combate por el bronce gana de inmovilizacion a la representante catalana.
 ITSASNE ARRUABARRENA
 Pierde su primer combate con la representante canaria, y sin opción a repesca, este combate lo iba ganando Itsasne cómodamente pero una mala ejecución de una técnica da al traste todo el trabajo realizado.
 XABIER CAZORLA  
En esta division de peso participaron 36 judokas, Xabier vence en primera ronda a
 Alvarez de valencia, en segunda ronda se enfrenta a Carrillo de valencia en semifinal vence por ippon a Villar y en la final vence por wazari en el punto de oro a Menendez ; con este resultado Xabier se asegura el primer puesto en el Ranking nacional de copas.

 RESULTADOS
 -48KG PAULA VICENTE (BRONCE)
-52KG ISASNE ARRUABARRENA
-73KG XABIER CAZORLA (ORO)

 ZORIONAK!!

ACTIVIDADES ENERO 2015

OPEN DE ÁFRICA *TUNEZ* (16,17,18/01/2015)

 Primera competición del año puntuable para el ranking mundial, del Usurbil participo Aiora Arrillaga en la division de peso de -48 kg,el viernes 16 acreditación y pesaje, a las 20:30 sorteo , la competición se desarrollo el sábado 17 iniciando los combates a las 10:00.

 Aiora disputo su primer y único combate con la representante argelina con la que perdió por estrangulación, para mi parecer una rival de menos nivel que Aiora pero así es la competición, esta judoka llego a la final, ganando esta division de peso la francesa Laetitia Payet, esperamos que Aiora plasme pronto lo que se ve en los entrenamiento diarios  en la competición.