miércoles, 31 de diciembre de 2014

ACTIVIDADES DICIEMBRE

JORNADAS DE TECNIFICACIÓN TOLOSA

 Durante tres sábados consecutivos los judokas del club participaran en las jornadas de tecnificación que organiza la federación vasca en el polideportivo Usabal de Tolosa (sábado 20 de diciembre, 27 y sábado 3 de Enero) .

Algunos de losparticipantes de las jornadas

El horario sera para todos el mismo de 10:30 a 12:00. URTE BERRI ON !!

ACTIVIDADES DICIEMBRE

CLASIFICATORIO INFANTIL 1ª JORNADA HERNANI (14/12/2014)


 El domingo 14 se celebro en Hernani la primera jornada clasificatoria para la fase final del campeonato de Gipuzkoa, del club se presentaron un total de 16 judokas de los cuales 13 consiguieron puntuar para esta clasificacion.
 MASCULINO 
-38kg Mario Rodriguez (3º) 
-38kg Endika Ramos (3º) 
-38kg Jonathan Martin 
-42kg Ibai del Rincon (1º) 
-46kg Julen Reyes (5º) 
-46kg Alex Vicente 
-50kg Xiker Gurrutxaga (1º) 
-50kg Iker Lopez (2º) 
+66kg Ivan Eizagirre (2ª)
 FEMENINO 
-36kg Delia Medices (1ª) 
-40kg Mayla Tejero (2º) 
-40kg Maddi Granados (3ª) 
-44kg Mara Vaquero (2ª) 
-52kg EstitxuSanchez 
-57kg Sandra Calzada 
+63kg Paula Santa Maria (1ª)

ACTIVIDADES DICIEMBRE

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA (13/12/2014)


 En esta la tercera competición de los cadetes participaron del club nueve deportistas, esta vez falto Nagore Eizagirre que fue baja por lesión, en esta ocasión fueron cinco los que consiguieron puntuar en esta super copa, con dos podium.

 MASCULINO 
-55kg Julen Alzas (7º)
-60kg Manex aburuza

-73kg Mikel Formoso
-81kg Josu Ruiz
-90kg Mikel Sanz (3º)
+90kg Joxe Arruebarrena (5º)
 FEMENINO 
-48kg Mafer Carazas (2ª)
-52kg Alba Vicente
-63kg Lore Etxabe (7ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO DE EUSKADI SENIOR GASTEIZ (29/11/2014)


 Un total de DIECISIETE judokas del club fueron convocados por la federación guipuzcoana de judo para participar en los campeonatos de Euskadi senior absoluto que se celebraron en el polideportivo Arriaga de Gasteiz, el Usurbil fue la columna vertebral de la selección guipuzcoana; se disputaron 12 divisiones de peso en donde el USURBIL se impuso en DIEZ consiguiendo un total de 16 medallas , tan solo uno de los convocados no obtuvo premio, felicidades a todos por este éxito muy difícil de conseguir. 
 MASCULINO 

-60kg Sebastian Duciel (1º)
-66kg Eduardo Laca (1º)
-73kg Xabier Cazorla (1º)
-73kg Alain Roman (3º)
-73kg IOn Martin
-81kg Ludovic Cupra (1º)
-90kg Egoitz Mora (1º)
-100kg Iker Lizarribar (2º)
+100kg Iosu Arruti (1º)
 FEMENINO 
-48kg Paula Vicente (1ª)
-48kg Miriam Gonzalez (2ª)
-52kg Aiora Arrillaga (1ª)
-52kg Itsasne Arruabarrena (2ª)
-57kg Nahikari Borda (1ª)
-57kg Andrea Arruabarrena (2ª)
-63kg Lore Etxabe (1ª)
-63kg Sara Quijano (2ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO  GIPUZKOA INFANTIL  EQUIPOS HERNANI (23/11/2014)

    Una vez terminado el senior las infantiles del club participaron en el de Gipuzkoa por equipos en donde tras pasar varias rondas perdieron en la semifinal obteniendo así el tercer puesto.ZORIONAK!!
                                          EQUIPO
                                                  Goreti Garayoa
                                        Mara Vaquero
                                        Estitxu Sanchez
                                        Sandra Calzada
                                        Paula Santa Maria


     

                        

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO DE GIPUZKOA SENIOR HERNANI (23/11/2014)

 Se disputo en Hernani el campeonato de Gipuzkoa mas importante de la temporada el Senior absoluto, en donde los clubes guipuzcoanos presentan sus mejores judokas. 
El Usurbil presento para esta cita un total de 20 judokas obteniendo un record de medallas un total de 17 medallas, en este campeonato se disputaron un total de 12 pesos consiguiendo el USURBIL imponerse en NUEVE.
 MASCULINO 
-60kg Sebastian Duciel (1º) 
-66kg Nestor Laca (3º) 
-66kg Oier Lopez
 -66kg Eduardo Laca 
 -66kg Iñigo Mitxelena 
-73kg Alain Roman (3º)
 -73kg Ion Martin (2º) 
-73kg Xabier Cazorla (1º) 
-81kg Ludovic Cupra (2º) 
-90kg Egoitz Mora (1º) 
-100kg Iker Lizarribar (1º) 
+100kg Iosu Arruti (1º)
 FEMENINO 
-48kg Paula Vicente (1ª) 
-48kg Miriam Gonzalez (2ª) 
-52kg Aiora Arrillaga (1ª) 
-52kg Itsasne Arruabarrena (2ª) 
-57kg Nahikari Borda (1ª) 
-57kg Andrea Arruabarrena (2ª)
 -63kg Lore Etxabe (1ª) 
-63kg Sara Quijano (2ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

GRAND PRIX DE QINGDAO-CHINA (17-19//11/2014)

 En esta ocasión Aiora compitió un miércoles por lo que el viaje lo realizo desde el domingo por la noche rumbo a Pekin y posterior enlace a Qingdao, el sorteo le deparo en su único combate con la Rumana Monica Ungureanu con la cual perdió por ippon y al no pasar la primera ronda se vio apeada de la posterior repesca, la Rumana venció este torneo ganando todos sus combates por ippon.

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

SUPER COPA CADETE DE HONDARRIBIA (15/11/2014)

 Segunda competición en la que los cadetes del club participaban, en esta copa hubo gran afluencia de participación debido al gran valor de los puntos al ser super copa. Esta vez los nuestros rayaron a un mejor nivel ya que fueron varios los que arañaron algunos puntos; un total de seis , participaron de club diez judokas, faltando Mikel Formoso por lesión. 
 MASCULINO 
-55kg Julen Alzas (7º) 
-60kg Manex Aburuza 
-81kg Josu Ruiz (7º) 
-90kg Mikel Sanz (3º) 
+90kg Joxe Arruebarrena (5º)
 FEMENINO 
-48kg Ainhoa Gonzalez  
-48kg Mafer Carazas (3ª) 
-52kg Alba Vicente (7ª) 
-57kg Nagore Eizagirre
 -63kg Lore Etxabe

SUPER COPA DE ESPAÑA JUNIOR DE AMURRIO (08/11/2014)

 Este sábado fueron seis los junior del club que participaron en este evento, realizado sobre cuatro tapices y organizado por el judo club Amurrio; fueron tres los que obtuvieron puntos en esta competición destacando la buena actuación de Xabier Cazorla en una division de peso multitudinaria y Paula Vicente.

 MASCULINO 
-60kg Jon Rubio
 -66kg Nestor Laca
 -73kg Xabier Cazorla (1º) 
 FEMENINO
 -48kg Paula Vicente (7ª)
 -52kg Itsasne Arruabarrna 
-57kg Nahikari Borda (7ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

COPA DE ESPAÑA CADETE DE AVILÉS (01/11/2014)

 Nos desplazamos a Avilés en furgoneta para participar en esta multitudinaria copa, buena organización ademas de un alto nivel de los judokas, participaron 10 judokas del club, todos ellos menos Joxe Arruebarrena que se lesiono ganaron combates.
 En cuanto a resultados no fueron los deseados pero en esta su primera competición de la temporada se vieron cosas muy positivas, consiguieron puntuar cuatro de ellos, pero esperemos mejorar estos resultados en próximas copas.
. MASCULINO                                         FEMENINO                                            
 -55 kg Julen Alzas                                    -48 kg Mafer Carazas (2ª)
-60 kg Manex Aburuza                              -52 kg Alba Vicente            
 -73 kg Mikel Formoso (7º)                       -57 kg Nagore Eizagirre
-81 kg Josu Ruiz                                        -63 kg Lorea Etxabe (7ª)
 -90 kg Mikel Sanz (5º)
+90 kg Joxe arruebarena

ACTIVIDADES OCTUBRE

GRAND SLAM ABU DHABI (24/10/2014)


 Aiora partió hacia Abu Dabhi el miércoles 22 de octubre llegando el jueves de madrugada a Abu Dhabi, el sorteo le deparo en primera ronda con la Búlgara Damyanova Borislava la cual la semana anterior había obtenido la plata en la European Open de Sofia ; Aiora vence este combate pasando a segunda ronda contra la Hungara Csernovizki con la que pierde por ippon, la Hungara es la actual campeona de Europa,  medallista olímpica y vencedora también de este Grand Slam, lo positivo los 80 puntos ganados por pasar la primera ronda.