jueves, 22 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CTO. DE ESPAÑA CADETE/INFANTIL (LEGANES 10-11/05/2014 )


 La expedición vasca partió dirección Madrid el viernes día 9 de Mayo ya que la acreditación de los deportistas se realizaba el viernes por la tarde, una vez de acreditados se realizo el pesaje de los cadetes e infantil femenino; del USURBIL participaron en esta fase final un total de 5 deportistas , tres en la categoría cadete y dos en la infantil.
 El sábado por la mañana iniciaron el campeonato las chicas cadete sobre la 09:00 :

PAULA VICENTE (-48 kg )
 Gano en su primera ronda a la representante de Madrid por ippon, en su segunda ronda le toco la extremeña a la postre la vencedora de esta division de peso, en donde Paula perdió por dos sanciones a una, en un buen y disputado combate, lo que le mando a realizar la repesca, en su primera confrontación gana a la representante de Castilla la Mancha, en segunda ronda a la representante de Navarra , una de las favoritas para medalla, a la cual vence Paula por un Yuko de uchi mata, lo que le da opción a disputar el bronce con la representante catalana, este combate se realiza tres horas y cuarto después de haber realizado el ultimo , Paula lo pierde por ippon quedando al final en una meritoria 5ª plaza. Felicidades Paula ya que esta categoría tenia 8 judokas que a lo largo de toda la temporadas en los diferentes torneos han demostrado que cualquiera podía ser medallista.

 ITSASNE ARRUABARRENA (-52 kg)
 Gana su primer combate por ippon con la representante de Madrid, en segunda ronda su rival fue la asturiana que también obtuvo el oro en esta division, Itsasne lo pierde por ippon, en repesca pierde con la representante navarra a la cual Itsasne ganaba por wazari y yuko pero..... una pena ya que creo que Itsasne debería haber peleado por el metal.

 Con dos horas de retraso comenzó a la 12:45 la categoría infantil femenino en donde el club tenia a dos representantes:

 MAFER CARAZAS (-48 KG)
 Mafer gano sus dos primeros combates a la representante extremeña y madrileña por ippon con bastante facilidad, en su tercera ronda le toca con la representante de Baleares con la que pierde por ippon de barrido, el exceso de confianza y el no estar centrada a lo que se hace con lleva a veces a estos disgustos, pero de todo se aprende Mafer, ya en repesca Mafer gana todos sus combates por ippon logrando asi la medalla de BRONCE en esta division de peso. Zorionak! Mafer. 

 PAULA SANTAMARIA (+63 KG)
 Paula pierde su primer combate por ippon con la representante madrileña en este su primer año infantil peco de inexperiencia, ya que salio a competir como si fuera una carrera de 100 metros, este nacional le servirá a Paula de experiencia para el año que viene. 

 Ya por la tarde a la 18:00 fue el turno de los cadetes masculino, en donde nuestro representante fue:

  MIKEL SANZ (-90 KG)
 Su combate lo perdió con el representante catalán, en esta division de peso hay mucha diferencia de los de ultimo año al resto sobre todo en envergadura, buena actitud de Mikel. 


 RESULTADOS
 -48 kg PAULA VICENTE (5º PUESTO CADETE)
 -48 KG MAFER CARAZAS (BRONCE INFANTIL)

No hay comentarios: