jueves, 15 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR (LEGANES  3/4-05-2014)


 El sábado 3 de Mayo nos desplazamos en furgonetas para participar en el campeonato de España absoluto, toda la expedición fue guipuzcoana, de ella 5 pertenecían al Usurbil. En categoría femenina participaron Aiora Arrillaga (-48kg), Sara quijano (-63kg) y Nerea Arruti (-70kg); en la masculina Andoni Aizpurua (-60kg) y Egoitz Mora (-90kg).

 La categoría femenina se disputo el sábado por la tarde en las instalaciones del pabellón Europa de Leganes dando comienzo a las 16:00 los combates.
 AIORA ARRILLAGA
 En esta division de peso se clasificaron para la final 19 deportistas, estando Aiora enclavada en la pool B,en ella estaban incluidas 5 medallistas en campeonatos de España absoluto, luego no era una pool nada fácil.
 En su primer combate se enfrenta a la judoka catalana a la cual vence por ippon de inmovilizacion, en su segundo combate vence a la representante de Madrid por ippon de o soto gari, en semifinales se enfrenta a la otra representante vasca , a la cual vence por ippon de inmovilizacion, ya en la final se enfrenta a la judoka valenciana ,  pierde por dos sanciones , en un buen combate de Aiora, quedando una gran duda  sobre una técnica de contraataque de Aiora que propicio la caída de su rival.

 SARA QUIJANO
 En esta division de peso compitieron 18 deportistas, a Sara le toco en su primer combate a la representante madrileña con la que perdió por ippon y sin opción de repesca.

 NEREA ARRUTI
 En esta division de peso participaron en la fase final 16 deportistas, en primera ronda se enfrenta con la representante andaluza a la cual vence Nerea por ippon , en segunda ronda se enfrenta a la extremeña, a la cual va venciendo durante todo el combate por 2 yukos, pero en las postrimerias Nerea realiza una mala acción en trabajo de suelo lo que propicia que la extremeña le inmovilice y pierda el combate. Nerea entra en repesca venciendo en primera ronda a la representante madrileña por ippon, en segunda ronda a a la representante cántabra también por ippon y en la ronda final de repesca vence también a la representate madrileña por ippon; a veces el sentir que venimos bien preparadas es un arma de doble filo (en cuanto a presión) no tenia nada que ver la Nerea de las eliminatorias a la repesca.

 La categoría masculina se celebro el domingo por la mañana, siendo el inicio de los combates a las 09:00 horas.
 ANDONI AIZPURUA
 En esta division de peso participaron 18 deportistas en la fase final, en primera ronda venció por wazari al representante madrileño, en segunda ronda se enfrento al medallista en esta division con el cual perdió en un combate muy disputado, ya en repesca venció primero al representante andaluz y posterior al gallego clasificándose así para la disputa del bronce con el representante valenciano con el cual pierde, una pena ya que Andoni lleva tres años seguidos rozando la medalla en esta division de peso.

 EGOITZ MORA
 En esta division de peso participaron 19 deportistas, Egoitz en su primer combate se enfrento al representante madrileño al cual vencía desde inicio de combate por yuko , pero una falta de concentracion propicio un ataque del madrileño que privo a Egoitz de seguir en el campeonato.


 En cuanto a la organización del evento fue muy floja , no se puede ser los máximos valedores IJF y en casa organizar una fase final absoluta saltándose las normas que se exigen a los demás, zona de competición de 7x7 privando a los competidores de 8 metros cuadrados menos por zona de competición, promulgar la igualdad y realizar el pesaje femenino al mediodía y a las tres horas dar comienzo la competición, al revés de la categoría masculina que se peso el sábado por la tarde y compitió el domingo por la mañana.Una zona de calentamiento no muy digna para este evento y por ultimo una falta de respeto hacia todos los que se desplazaron para ver este campeonato realizando tanto el sábado como el domingo todas las finales a la vez.  
RESULTADOS
 Aiora Arrillaga (PLATA)
 Sara Quijano (-)
 Nerea Arruti (BRONCE)
 Andoni Aizpurua (5º)
 Egoitz Mora (-)