domingo, 25 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CTO. DE GIPUZKOA POR EQUIPOS ALEVIN (HERNANI 24-05-2014)


 Otra semana mas que nuestros alevines competían , esta vez en el campeonato de Gipuzkoa por equipos, el club saco dos equipos uno en la categoría masculina y otro en la femenina. Un total de 28 equipos disputaron en el polideportivo de Hernani esta modalidad de competición , cada equipo lo constituían un maximo de 10 deportistas englobados en 5 pesos.
 Participaron en la categoría femenina Delia Medices, Maddi Granado, Mayla Tejero, Mara Vaquero, Julia Fernandez, Estitxu Sanchez,Edurne Gaztelumendi, Lorena Martinez y Noa Fernandez.
 En cuanto al equipo masculino estuvo compuesto por :Endika Ramos, Jonathan Martin,Ibai del Rincon,Julen Neila, Alex Vicente y Xiker Gurrutxaga. Ambos equipos obtuvieron el tercer puesto disputando todos sus componentes combates, aportando así todos su granito de arena para que se consiguiera subir al podium, realizando los dos equipos unas semifinales muy apretadas ya que ambas se perdieron por 3-2, enhorabuena a todos por vuestra entrega. 

 RESULTADO
 EQUIPO MASCULINO (BRONCE)
 EQUIPO FEMENINO (BRONCE)

ACTIVIDADES MAYO

CTO. DE GIPUZKOA ALEVIN (HERNANI 18-05-2014)


 El domingo 18 de Mayo se disputaron los campeonatos de Gipuzkoa en categoría alevin, después de dos clasificatorios de zona el USURBIL presento un total de 20 alumnos en donde DIEZ fueron en categoría femenina y DIEZ en la masculina.
 Dada la numerosa participación en esta categoría de edad la competición se desarrollo en dos tantas una dio inicio a las 09:30 y la otra a las 11:30.
 En cuanto a los resultados el club obtuvo 10 medallas , compitiendo todos a muy buen nivel, felicitar desde aquí tanto a los medallistas como a los que no la obtuvieron ya que el éxito es de todos los que entrenamos juntos. ZORIONAK!

 RESULTADOS
            MASCULINO                               FEMENINO
 -31 JULEN BORREGUERO         // -30 DELIA MEDICES (ORO)
 -31 IKER CASTIELLA                // -38 MADDI GRANADO
 -34 MARIO RODRIGUEZ           // -38 FRANCESCA SARANITI
 -34 ENDIKA RAMOS (ORO)    // -42 MARA VAQUERO (BRONCE)
 -34 JONATHAN MARTIN (PLATA)   // -42 JULIA FERNANDEZ (PLATA)
 -34 DIEGO RAMOS (BRONCE)     // -47 MALEN AIERBE
 -38 IBAI DEL RINCON (PLATA)   //  -47 ESTITXU SANCHEZ (BRONCE)
 -48 ALEX VICENTE                       // -47 ESTIBALIZ APELLANIZ
 -57 XIKER GURRUTXAGA (ORO)   //-52 SARA ESNAL
+57 ALVARO HERMIDA (BRONCE)  // -52 LORENA MARTINEZ          
               



ACTIVIDADES MAYO

FESTIVAL TÉCNICO DE ALUMNOS DE 2º DE PRIMARIA ( 17-05-2014)

 El sábado 17 de Mayo en las instalaciones de judo club Usurbil se dieron cita 85 niños de segundo de educación primaria, en donde demostraron su progresion técnica adquirida durante este curso a sus padres y familiares; se realizaron dos grupos de horarios , el primero se realizo a las 16:00 y el segundo a las 16:50 finalizando este festival a las 17:40. Felicitar a todos los alumnos y familiares su participación en este evento realizado en el club, pasando en total unas 200 personas por el tatami del USURBIL.

jueves, 22 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CTO. DE ESPAÑA CADETE/INFANTIL (LEGANES 10-11/05/2014 )


 La expedición vasca partió dirección Madrid el viernes día 9 de Mayo ya que la acreditación de los deportistas se realizaba el viernes por la tarde, una vez de acreditados se realizo el pesaje de los cadetes e infantil femenino; del USURBIL participaron en esta fase final un total de 5 deportistas , tres en la categoría cadete y dos en la infantil.
 El sábado por la mañana iniciaron el campeonato las chicas cadete sobre la 09:00 :

PAULA VICENTE (-48 kg )
 Gano en su primera ronda a la representante de Madrid por ippon, en su segunda ronda le toco la extremeña a la postre la vencedora de esta division de peso, en donde Paula perdió por dos sanciones a una, en un buen y disputado combate, lo que le mando a realizar la repesca, en su primera confrontación gana a la representante de Castilla la Mancha, en segunda ronda a la representante de Navarra , una de las favoritas para medalla, a la cual vence Paula por un Yuko de uchi mata, lo que le da opción a disputar el bronce con la representante catalana, este combate se realiza tres horas y cuarto después de haber realizado el ultimo , Paula lo pierde por ippon quedando al final en una meritoria 5ª plaza. Felicidades Paula ya que esta categoría tenia 8 judokas que a lo largo de toda la temporadas en los diferentes torneos han demostrado que cualquiera podía ser medallista.

 ITSASNE ARRUABARRENA (-52 kg)
 Gana su primer combate por ippon con la representante de Madrid, en segunda ronda su rival fue la asturiana que también obtuvo el oro en esta division, Itsasne lo pierde por ippon, en repesca pierde con la representante navarra a la cual Itsasne ganaba por wazari y yuko pero..... una pena ya que creo que Itsasne debería haber peleado por el metal.

 Con dos horas de retraso comenzó a la 12:45 la categoría infantil femenino en donde el club tenia a dos representantes:

 MAFER CARAZAS (-48 KG)
 Mafer gano sus dos primeros combates a la representante extremeña y madrileña por ippon con bastante facilidad, en su tercera ronda le toca con la representante de Baleares con la que pierde por ippon de barrido, el exceso de confianza y el no estar centrada a lo que se hace con lleva a veces a estos disgustos, pero de todo se aprende Mafer, ya en repesca Mafer gana todos sus combates por ippon logrando asi la medalla de BRONCE en esta division de peso. Zorionak! Mafer. 

 PAULA SANTAMARIA (+63 KG)
 Paula pierde su primer combate por ippon con la representante madrileña en este su primer año infantil peco de inexperiencia, ya que salio a competir como si fuera una carrera de 100 metros, este nacional le servirá a Paula de experiencia para el año que viene. 

 Ya por la tarde a la 18:00 fue el turno de los cadetes masculino, en donde nuestro representante fue:

  MIKEL SANZ (-90 KG)
 Su combate lo perdió con el representante catalán, en esta division de peso hay mucha diferencia de los de ultimo año al resto sobre todo en envergadura, buena actitud de Mikel. 


 RESULTADOS
 -48 kg PAULA VICENTE (5º PUESTO CADETE)
 -48 KG MAFER CARAZAS (BRONCE INFANTIL)

jueves, 15 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR (LEGANES  3/4-05-2014)


 El sábado 3 de Mayo nos desplazamos en furgonetas para participar en el campeonato de España absoluto, toda la expedición fue guipuzcoana, de ella 5 pertenecían al Usurbil. En categoría femenina participaron Aiora Arrillaga (-48kg), Sara quijano (-63kg) y Nerea Arruti (-70kg); en la masculina Andoni Aizpurua (-60kg) y Egoitz Mora (-90kg).

 La categoría femenina se disputo el sábado por la tarde en las instalaciones del pabellón Europa de Leganes dando comienzo a las 16:00 los combates.
 AIORA ARRILLAGA
 En esta division de peso se clasificaron para la final 19 deportistas, estando Aiora enclavada en la pool B,en ella estaban incluidas 5 medallistas en campeonatos de España absoluto, luego no era una pool nada fácil.
 En su primer combate se enfrenta a la judoka catalana a la cual vence por ippon de inmovilizacion, en su segundo combate vence a la representante de Madrid por ippon de o soto gari, en semifinales se enfrenta a la otra representante vasca , a la cual vence por ippon de inmovilizacion, ya en la final se enfrenta a la judoka valenciana ,  pierde por dos sanciones , en un buen combate de Aiora, quedando una gran duda  sobre una técnica de contraataque de Aiora que propicio la caída de su rival.

 SARA QUIJANO
 En esta division de peso compitieron 18 deportistas, a Sara le toco en su primer combate a la representante madrileña con la que perdió por ippon y sin opción de repesca.

 NEREA ARRUTI
 En esta division de peso participaron en la fase final 16 deportistas, en primera ronda se enfrenta con la representante andaluza a la cual vence Nerea por ippon , en segunda ronda se enfrenta a la extremeña, a la cual va venciendo durante todo el combate por 2 yukos, pero en las postrimerias Nerea realiza una mala acción en trabajo de suelo lo que propicia que la extremeña le inmovilice y pierda el combate. Nerea entra en repesca venciendo en primera ronda a la representante madrileña por ippon, en segunda ronda a a la representante cántabra también por ippon y en la ronda final de repesca vence también a la representate madrileña por ippon; a veces el sentir que venimos bien preparadas es un arma de doble filo (en cuanto a presión) no tenia nada que ver la Nerea de las eliminatorias a la repesca.

 La categoría masculina se celebro el domingo por la mañana, siendo el inicio de los combates a las 09:00 horas.
 ANDONI AIZPURUA
 En esta division de peso participaron 18 deportistas en la fase final, en primera ronda venció por wazari al representante madrileño, en segunda ronda se enfrento al medallista en esta division con el cual perdió en un combate muy disputado, ya en repesca venció primero al representante andaluz y posterior al gallego clasificándose así para la disputa del bronce con el representante valenciano con el cual pierde, una pena ya que Andoni lleva tres años seguidos rozando la medalla en esta division de peso.

 EGOITZ MORA
 En esta division de peso participaron 19 deportistas, Egoitz en su primer combate se enfrento al representante madrileño al cual vencía desde inicio de combate por yuko , pero una falta de concentracion propicio un ataque del madrileño que privo a Egoitz de seguir en el campeonato.


 En cuanto a la organización del evento fue muy floja , no se puede ser los máximos valedores IJF y en casa organizar una fase final absoluta saltándose las normas que se exigen a los demás, zona de competición de 7x7 privando a los competidores de 8 metros cuadrados menos por zona de competición, promulgar la igualdad y realizar el pesaje femenino al mediodía y a las tres horas dar comienzo la competición, al revés de la categoría masculina que se peso el sábado por la tarde y compitió el domingo por la mañana.Una zona de calentamiento no muy digna para este evento y por ultimo una falta de respeto hacia todos los que se desplazaron para ver este campeonato realizando tanto el sábado como el domingo todas las finales a la vez.  
RESULTADOS
 Aiora Arrillaga (PLATA)
 Sara Quijano (-)
 Nerea Arruti (BRONCE)
 Andoni Aizpurua (5º)
 Egoitz Mora (-)