miércoles, 31 de diciembre de 2014

ACTIVIDADES DICIEMBRE

JORNADAS DE TECNIFICACIÓN TOLOSA

 Durante tres sábados consecutivos los judokas del club participaran en las jornadas de tecnificación que organiza la federación vasca en el polideportivo Usabal de Tolosa (sábado 20 de diciembre, 27 y sábado 3 de Enero) .

Algunos de losparticipantes de las jornadas

El horario sera para todos el mismo de 10:30 a 12:00. URTE BERRI ON !!

ACTIVIDADES DICIEMBRE

CLASIFICATORIO INFANTIL 1ª JORNADA HERNANI (14/12/2014)


 El domingo 14 se celebro en Hernani la primera jornada clasificatoria para la fase final del campeonato de Gipuzkoa, del club se presentaron un total de 16 judokas de los cuales 13 consiguieron puntuar para esta clasificacion.
 MASCULINO 
-38kg Mario Rodriguez (3º) 
-38kg Endika Ramos (3º) 
-38kg Jonathan Martin 
-42kg Ibai del Rincon (1º) 
-46kg Julen Reyes (5º) 
-46kg Alex Vicente 
-50kg Xiker Gurrutxaga (1º) 
-50kg Iker Lopez (2º) 
+66kg Ivan Eizagirre (2ª)
 FEMENINO 
-36kg Delia Medices (1ª) 
-40kg Mayla Tejero (2º) 
-40kg Maddi Granados (3ª) 
-44kg Mara Vaquero (2ª) 
-52kg EstitxuSanchez 
-57kg Sandra Calzada 
+63kg Paula Santa Maria (1ª)

ACTIVIDADES DICIEMBRE

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA (13/12/2014)


 En esta la tercera competición de los cadetes participaron del club nueve deportistas, esta vez falto Nagore Eizagirre que fue baja por lesión, en esta ocasión fueron cinco los que consiguieron puntuar en esta super copa, con dos podium.

 MASCULINO 
-55kg Julen Alzas (7º)
-60kg Manex aburuza

-73kg Mikel Formoso
-81kg Josu Ruiz
-90kg Mikel Sanz (3º)
+90kg Joxe Arruebarrena (5º)
 FEMENINO 
-48kg Mafer Carazas (2ª)
-52kg Alba Vicente
-63kg Lore Etxabe (7ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO DE EUSKADI SENIOR GASTEIZ (29/11/2014)


 Un total de DIECISIETE judokas del club fueron convocados por la federación guipuzcoana de judo para participar en los campeonatos de Euskadi senior absoluto que se celebraron en el polideportivo Arriaga de Gasteiz, el Usurbil fue la columna vertebral de la selección guipuzcoana; se disputaron 12 divisiones de peso en donde el USURBIL se impuso en DIEZ consiguiendo un total de 16 medallas , tan solo uno de los convocados no obtuvo premio, felicidades a todos por este éxito muy difícil de conseguir. 
 MASCULINO 

-60kg Sebastian Duciel (1º)
-66kg Eduardo Laca (1º)
-73kg Xabier Cazorla (1º)
-73kg Alain Roman (3º)
-73kg IOn Martin
-81kg Ludovic Cupra (1º)
-90kg Egoitz Mora (1º)
-100kg Iker Lizarribar (2º)
+100kg Iosu Arruti (1º)
 FEMENINO 
-48kg Paula Vicente (1ª)
-48kg Miriam Gonzalez (2ª)
-52kg Aiora Arrillaga (1ª)
-52kg Itsasne Arruabarrena (2ª)
-57kg Nahikari Borda (1ª)
-57kg Andrea Arruabarrena (2ª)
-63kg Lore Etxabe (1ª)
-63kg Sara Quijano (2ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO  GIPUZKOA INFANTIL  EQUIPOS HERNANI (23/11/2014)

    Una vez terminado el senior las infantiles del club participaron en el de Gipuzkoa por equipos en donde tras pasar varias rondas perdieron en la semifinal obteniendo así el tercer puesto.ZORIONAK!!
                                          EQUIPO
                                                  Goreti Garayoa
                                        Mara Vaquero
                                        Estitxu Sanchez
                                        Sandra Calzada
                                        Paula Santa Maria


     

                        

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO DE GIPUZKOA SENIOR HERNANI (23/11/2014)

 Se disputo en Hernani el campeonato de Gipuzkoa mas importante de la temporada el Senior absoluto, en donde los clubes guipuzcoanos presentan sus mejores judokas. 
El Usurbil presento para esta cita un total de 20 judokas obteniendo un record de medallas un total de 17 medallas, en este campeonato se disputaron un total de 12 pesos consiguiendo el USURBIL imponerse en NUEVE.
 MASCULINO 
-60kg Sebastian Duciel (1º) 
-66kg Nestor Laca (3º) 
-66kg Oier Lopez
 -66kg Eduardo Laca 
 -66kg Iñigo Mitxelena 
-73kg Alain Roman (3º)
 -73kg Ion Martin (2º) 
-73kg Xabier Cazorla (1º) 
-81kg Ludovic Cupra (2º) 
-90kg Egoitz Mora (1º) 
-100kg Iker Lizarribar (1º) 
+100kg Iosu Arruti (1º)
 FEMENINO 
-48kg Paula Vicente (1ª) 
-48kg Miriam Gonzalez (2ª) 
-52kg Aiora Arrillaga (1ª) 
-52kg Itsasne Arruabarrena (2ª) 
-57kg Nahikari Borda (1ª) 
-57kg Andrea Arruabarrena (2ª)
 -63kg Lore Etxabe (1ª) 
-63kg Sara Quijano (2ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

GRAND PRIX DE QINGDAO-CHINA (17-19//11/2014)

 En esta ocasión Aiora compitió un miércoles por lo que el viaje lo realizo desde el domingo por la noche rumbo a Pekin y posterior enlace a Qingdao, el sorteo le deparo en su único combate con la Rumana Monica Ungureanu con la cual perdió por ippon y al no pasar la primera ronda se vio apeada de la posterior repesca, la Rumana venció este torneo ganando todos sus combates por ippon.

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

SUPER COPA CADETE DE HONDARRIBIA (15/11/2014)

 Segunda competición en la que los cadetes del club participaban, en esta copa hubo gran afluencia de participación debido al gran valor de los puntos al ser super copa. Esta vez los nuestros rayaron a un mejor nivel ya que fueron varios los que arañaron algunos puntos; un total de seis , participaron de club diez judokas, faltando Mikel Formoso por lesión. 
 MASCULINO 
-55kg Julen Alzas (7º) 
-60kg Manex Aburuza 
-81kg Josu Ruiz (7º) 
-90kg Mikel Sanz (3º) 
+90kg Joxe Arruebarrena (5º)
 FEMENINO 
-48kg Ainhoa Gonzalez  
-48kg Mafer Carazas (3ª) 
-52kg Alba Vicente (7ª) 
-57kg Nagore Eizagirre
 -63kg Lore Etxabe

SUPER COPA DE ESPAÑA JUNIOR DE AMURRIO (08/11/2014)

 Este sábado fueron seis los junior del club que participaron en este evento, realizado sobre cuatro tapices y organizado por el judo club Amurrio; fueron tres los que obtuvieron puntos en esta competición destacando la buena actuación de Xabier Cazorla en una division de peso multitudinaria y Paula Vicente.

 MASCULINO 
-60kg Jon Rubio
 -66kg Nestor Laca
 -73kg Xabier Cazorla (1º) 
 FEMENINO
 -48kg Paula Vicente (7ª)
 -52kg Itsasne Arruabarrna 
-57kg Nahikari Borda (7ª)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

COPA DE ESPAÑA CADETE DE AVILÉS (01/11/2014)

 Nos desplazamos a Avilés en furgoneta para participar en esta multitudinaria copa, buena organización ademas de un alto nivel de los judokas, participaron 10 judokas del club, todos ellos menos Joxe Arruebarrena que se lesiono ganaron combates.
 En cuanto a resultados no fueron los deseados pero en esta su primera competición de la temporada se vieron cosas muy positivas, consiguieron puntuar cuatro de ellos, pero esperemos mejorar estos resultados en próximas copas.
. MASCULINO                                         FEMENINO                                            
 -55 kg Julen Alzas                                    -48 kg Mafer Carazas (2ª)
-60 kg Manex Aburuza                              -52 kg Alba Vicente            
 -73 kg Mikel Formoso (7º)                       -57 kg Nagore Eizagirre
-81 kg Josu Ruiz                                        -63 kg Lorea Etxabe (7ª)
 -90 kg Mikel Sanz (5º)
+90 kg Joxe arruebarena

ACTIVIDADES OCTUBRE

GRAND SLAM ABU DHABI (24/10/2014)


 Aiora partió hacia Abu Dabhi el miércoles 22 de octubre llegando el jueves de madrugada a Abu Dhabi, el sorteo le deparo en primera ronda con la Búlgara Damyanova Borislava la cual la semana anterior había obtenido la plata en la European Open de Sofia ; Aiora vence este combate pasando a segunda ronda contra la Hungara Csernovizki con la que pierde por ippon, la Hungara es la actual campeona de Europa,  medallista olímpica y vencedora también de este Grand Slam, lo positivo los 80 puntos ganados por pasar la primera ronda.

jueves, 30 de octubre de 2014

ACTIVIDADES OCTUBRE

CONTINENTAL OPEN DE GLASGOW


Resultados de la categoria 
 Comenzó Aiora después de un descanso tras las competiciones de Chile y Miami , partiendo esta vez hacia Escocia concretamente Glasgow, esta vez en el sorteo le deparo el primer combate con la francesa que a la postre quedo finalista, los combates que realizo los empezó ganando, pero le falto tensión para aguantar el resultado.

 Las próximas citas serán el Grand Slam de Abu Dhabi y el Grand Prix de Quingdao (China), esperemos lo mejor para Aiora en estos eventos.

sábado, 11 de octubre de 2014

ACTIVIDADES OCTUBRE

XLVI TORNEO SAN MARCIAL *SUPER COPA DE ESPAÑA*


 Buen estreno de temporada para los senior y junior del club , el tradicional San Marcial en el que participo un buen numero de judokas nacionales como extranjeros, este año la participación de los judokas del club no fue muy amplia por diferentes causas, lesiones otras competiciones internacionales o el inicio tarde de la temporada de muchos de ellos.

 En esta edición  participaron en categoría masculina : Andoni Aizpurua (-60 kg), Alain Roman (-73 kg), Xabier Cazorla (-73 kg) y Ion Martin (-81 kg), en categoría femenina Andrea Arruabarrena (-70 kg). En lo que se refiere a resultados se lograron dos medallas de bronce y un 5ª puesto, las medallas vinieron de la mano de Xabier Cazorla (-73 kg) que todavía le falta un poco para encontrar su mejor forma y de Andrea Arruabarrena( -70 kg), el quinto puesto fue para Andoni Aizpurua (-60 kg) al cual le paso factura en su primera ronda los 8 minutos de combate contra el representante francés para mi uno de los favoritos para llevarse el oro, al cual Andoni venció en el punto de oro por ippon tras un combate intenso

.Los otros representantes del club Alain Roman (-73 kg) debe mejorar su condición fisica Y Ion Martin (-81 kg) volver a su antigua division de peso (-73 kg) ya que en este nivel esta division le queda muy grande.

sábado, 13 de septiembre de 2014

ACTIVIDADES SETIEMBRE

TECNIFICACIÓN INTERNA


 Primer viernes de la temporada de tecnificación del club, que como la temporada anterior los dedicamos sobre todo al entrenamiento especifico para la competición, se dieron cita la mayoría de cadetes, junior y senior del club, muy buen ambiente y ganas de trabajar, enhorabuena a todos.

domingo, 7 de septiembre de 2014

ACTIVIDADES AGOSTO

STAGE INTERNACIONAL DE COIMBRA (24/30-2014)


 Desde hace muchos años el club planifica el inicio de temporada con este stage, en el se dan todos los aspectos positivos para realizar en esa semana un buen principio de curso aprovechando para realizar diferentes test de valoración tanto físicos como técnicos ya que la tranquilidad de Coimbra y la infraestructura que posee te lo permite. 

 Ademas la semana da para mucho ya que aparte del trabajo hay tiempo para la diversión algo esto muy importante para la cohesión del grupo de trabajo.
 En esta edición los conductores del stage fueron Nuno Delgado y Goo Tsunoda que lograron atraer a mas de 350 deportistas provenientes de diversos países, las jornadas se realizaron a doble sesión ambas de dos horas de duración, siendo la de la tarde la mas dura realizando en todas una hora de randori.

 Desde aquí felicitar a todos los participantes del club por cumplir con creces con el trabajo encomendado y al club organizador la Académica de Coimbra mis felicitaciones por el curso.

jueves, 7 de agosto de 2014

ACTIVIDADES AGOSTO

WESTON  FLORIDA



CONTINENTAL OPEN MIAMI (1/2-08-2014)


 Tras cinco días en Chile en pleno invierno les tocaba a Laia y Aiora un cambio radical MIAMI, hacia donde partieron el martes 29 de julio haciendo otra vez escala en Atlanta, llegando el miércoles a las 09:20 a.m a Miami.

 Desde el aeropuerto se desplazaron a casa de Aurora (muchas gracias) una cubana ex judoka en donde disfrutaron de la hospitalidad caribeña. El jueves un amigo de Aurora las llevo en coche direccion Weston , lugar en donde estaba el magnifico hotel y donde ademas se desarrollo la competición, realizaron el checking y por la tarde se realizo el pesaje , una vez terminado este se realizo el sorteo en donde Aiora esta vez tenia combate previo.

 El viernes el campeonato empezó a las 10:00 am Aiora en su primer combate se enfrento a las estadounidense A. White (campeona del mundo junior 2010) a la cual venció por ippon, en segunda ronda se enfrento a la ecuatoriana Cobos a la que venció por tres sanciones, ya en semifinales se las vio con la brasileña G. Chibana la cual vence a Aiora por yuko de Tai otoshi y posterior inmovilizacion en suelo; después de un receso esta vez de dos horas Aiora disputa el bronce a la canadiense E. Morgan a la cual vence de yuko, wazari y posterior luxacion obteniendo así su segundo metal en esta gira .ZORIONAK.

 Al día siguiente fue el turno de Laia , la cual se planto en la final con mucha seguridad, la final la disputaría con la campeona olímpica Kayla Harrison de USA, combate disputado pero la mayor experiencia de Kayla  hizo que un pequeño fallo de Laia fuera aprovechado por la americana para inmovilizarla,Felicidades Laia.

 En cuanto a Aiora un buen balance en esta gira queda mucho por trabajar y mejorar pero no cabe duda que esta medallas sirven de trampolín para seguir para arriba, lo único que también hay otra gente que debiera de darse cuenta del esfuerzo que hacen estas chicas y otras en todos los niveles , y que ellos apuesten por la gente no solo los clubes ya que los recursos llegan hasta donde llegan y si esto no ocurre la ilusión y las ganas se quedaran por el camino , hace falta un proyecto ya en el judo.

ACTIVIDADES JULIO

OPEN PANAMERICANO DE CHILE (26/27-07-2014)


 El martes 22 de julio partió Aiora rumbo a Barcelona para juntarse con Laia Talarn ambas realizaron juntas esta aventura panamericana, tras pernoctar en casa de Laia (muchas gracias LLuis y Silvia) el miércoles por la mañana partieron rumbo a Santiago de Chile realizando escala antes en Atlanta.

 El jueves 24 sobre las 08:15 de la mañana pisaban tierra Chilena en donde la organización del evento les estaba esperando; el viernes después del checking era el día de pesaje de Aiora , posterior al pesaje se realizaría el sorteo en donde Aiora libraba la primera ronda, la competición se desarrollo el sábado a partir de las 10:30 a.m . 

En su primer combate Aiora compitió contra la judoka J. Solis representante de Guatemala a la cual iba venciendo por yuko y dos sanciones pero falta de 40 segundos un trabajo mal realizado en ne waza propicio que la judoka Solis le luxara a Aiora, una pena porque este combate estaba ya ganado. En su primer combate de repesca vence a la Colombiana L.Alvarez por tres sanciones; después de un receso de tres horas Aiora hace el combate por el bronce con D. Cobos de Ecuador ganando por Wazari consiguiendo así su primera medalla en el circuito; Zorionak Aiora.

 El domingo fue el turno de Laia que competía en -78 kg la cual se impuso en esta division realizando muy buenos combates felicidades.
Laura, Laia y Aiora




domingo, 20 de julio de 2014

ACTIVIDADES EN JULIO

CAMPO DE ENTRENAMIENTO CON LA SELECCIÓN CUBANA 


Organizado por la Federación Vasca de judo, junto con la Federación Guipuzcoana y la aportación de los clubes USURBIL, TOLOSA y DOJO HEDAYAIS desde el lunes 21 hasta el sábado 26 de julio el equipo femenino de Cuba ha compartido tatami con nosotros , la expedición la componían 8 judokas que participaran en agosto en el mundial senior que se celebrara en Rusia ademas de los técnicos Ronaldo Veitia (junto con su esposa), Armando Padrón, el medico Uvelino y el fisio Joaquin completaban la expedición.




 Los entrenamientos fueron de lunes a viernes de 18:30 a 20:30 y se desarrollaron el lunes y miércoles en el dojo de USURBIL, el martes y jueves en el dojo de TOLOSA y el viernes en el dojo HENDAYAIS, terminando el sábado en TOLOSA con una pequeña competición que duro de 10:30 a 12:30 de la mañana.

Destacar la gran afluencia de participación en este campus que tuvo una media de 80 judokas de lunes a jueves y el viernes se llegaron a los 119 participantes.

Los judokas que participaron en este campus provenían de clubes de Cataluña, Navarra, Rioja, Murcia, Valencia, Francia , Araba, Bizkaia y Gipuzkoa.

lunes, 23 de junio de 2014

ACTVIDADES JUNIO

ENTRENAMIENTO ALEVIN (HENDAIA 20-06-2014)


  1.  El entrenamiento comenzó a las 20:10 y tuvo una duración de unos 80 minutos el entrenamiento estuvo impartido por el profesor de Hendaia,Philippe buen ambiente de entreno y todos los judokas volcados a realizar lo que se les pedía, bonita experiencia para ellos que termino con una merendola de confraternizacion para judokas y padres.

domingo, 15 de junio de 2014

ACTIVIDADES JUNIO

TORNEO QUATTRO MORI DE CERDEÑA (ITALIA 14/15-06-2014)


 El viernes día 13 junio el equipo masculino del club partió hacia Cerdeña para participar en el torneo por equipos que se celebro en la capital Cagliari; el pesaje se realizo el sábado a las 13:00, dando comienzo la competición a las 15:00 después de cuatro encuentros el USURBIL obtuvo la TERCERA POSICION en este prestigioso torneo, perdiendo ante los campeones el equipo de Cagliari por un apretado 3-2, el equipo del USURBIL estuvo compuesto por:

  -66 kg Adoni Aizpurua 
  -73 kg Xabier Cazorla
  -81 kg Ion Martin 
  -90 kg Egoitz Mora
 +90 kg Peio Cazorla

ACTIVIDADES JUNIO

FESTIVAL FIN TEMPORADA DEL USURBIL (08-06-2014)


 El domingo día 8 de junio se dieron cita en las instalaciones del polideportivo Oiardo de Usurbil unos 250 judokas para dar por concluida la temporada, se inicio con un calentamiento grupal y posterior dos judokas del club Ibai Peña y Andoni Aizpurua despertaron el asombro de niños y padres al realizar una espectacular exhibición de judo; posterior dieron comienzo los randoris controlados en las nueve áreas de trabajo con las que se contó dando así mayor agilidad al festival el cual duro 100 minutos quedando todos satisfechos con el evento, posterior todos los que colaboraron en la organización tuvimos un almuerzo en la sociedad.
 Muchas gracias a todos.

ACTIVIDADES JUNIO

LIGA NACIONAL FEMENINA 1ª DIVISIÓN (MADRID 07-06-2014)


 El sábado 7 de junio se disputo la ultima jornada de la liga, en esta ocasión disputamos cuatro encuentros; en primera ronda se venció al club Laude Fontenebro de Madrid por 3 victoria a dos; en segunda ronda nos enfrentamos al club Carlos Arroyo de Madrid al que se venció por cuatro victorias a una; en tercera ronda nos enfrentamos al Judo Club San Sebastian al que vencimos por tres victorias a dos; por ultimo nos enfrentamos con el Valencia Terra y mar con el que empatamos a victorias 2-2 pero perdimos por puntos parciales.

 Después de tres jornadas y trece encuentros disputados el USURBIL obtuvo la TERCERA posición en la liga nacional con un total de 20 puntos y 38 victorias, con este nuevo PODIUM son SIETE TEMPORADAS consecutivas en las que el USURBIL obtiene podium en la liga nacional femenina.
 Esta temporada el equipo estuvo compuesto por :
 Aiora Arrillaga, Myriam Gonzalez, Eneritz Agoues, Jaione Equisoain, Andrea Arruabarrena, Nahikari Borda, Marlen Blain, Maialen Zubeldia, Lidia Yarza, Nerea Arruti y Sara Alvarez.

ACTIVIDADES JUNIO

FESTIVAL INFANTIL (ERRENTERIA 01-06-2014)


 El domingo día 1 de junio se dieron cita en el polideportivo Galtzaraborda de Errenteria unos 200 judokas en donde participaron en la exhibición nuestros pequeños del club junto con los de nuestros compañeros del club Sayoa, tuvo una duración de unos 120 minutos llevándose todos ellos regalos y la medalla conmemorativa.

ACTIVIDADES MAYO

EUROPEAN OPEN DE MADRID (31-01-2014)


 El sábado día 31 Aiora compitió en Madrid en la European Open de Madrid en la categoría de -48 kg , el sorteo le deparo en primera ronda con la francesa Clement con la cual perdió por ippon a mitad de combate, ya que en este tipo de campeonatos debes ganar el primer combate para poder acceder a la repesca Aiora se vio apeada de esta competición , no queda otra que seguir entrenando e intentandolo.

domingo, 25 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CTO. DE GIPUZKOA POR EQUIPOS ALEVIN (HERNANI 24-05-2014)


 Otra semana mas que nuestros alevines competían , esta vez en el campeonato de Gipuzkoa por equipos, el club saco dos equipos uno en la categoría masculina y otro en la femenina. Un total de 28 equipos disputaron en el polideportivo de Hernani esta modalidad de competición , cada equipo lo constituían un maximo de 10 deportistas englobados en 5 pesos.
 Participaron en la categoría femenina Delia Medices, Maddi Granado, Mayla Tejero, Mara Vaquero, Julia Fernandez, Estitxu Sanchez,Edurne Gaztelumendi, Lorena Martinez y Noa Fernandez.
 En cuanto al equipo masculino estuvo compuesto por :Endika Ramos, Jonathan Martin,Ibai del Rincon,Julen Neila, Alex Vicente y Xiker Gurrutxaga. Ambos equipos obtuvieron el tercer puesto disputando todos sus componentes combates, aportando así todos su granito de arena para que se consiguiera subir al podium, realizando los dos equipos unas semifinales muy apretadas ya que ambas se perdieron por 3-2, enhorabuena a todos por vuestra entrega. 

 RESULTADO
 EQUIPO MASCULINO (BRONCE)
 EQUIPO FEMENINO (BRONCE)

ACTIVIDADES MAYO

CTO. DE GIPUZKOA ALEVIN (HERNANI 18-05-2014)


 El domingo 18 de Mayo se disputaron los campeonatos de Gipuzkoa en categoría alevin, después de dos clasificatorios de zona el USURBIL presento un total de 20 alumnos en donde DIEZ fueron en categoría femenina y DIEZ en la masculina.
 Dada la numerosa participación en esta categoría de edad la competición se desarrollo en dos tantas una dio inicio a las 09:30 y la otra a las 11:30.
 En cuanto a los resultados el club obtuvo 10 medallas , compitiendo todos a muy buen nivel, felicitar desde aquí tanto a los medallistas como a los que no la obtuvieron ya que el éxito es de todos los que entrenamos juntos. ZORIONAK!

 RESULTADOS
            MASCULINO                               FEMENINO
 -31 JULEN BORREGUERO         // -30 DELIA MEDICES (ORO)
 -31 IKER CASTIELLA                // -38 MADDI GRANADO
 -34 MARIO RODRIGUEZ           // -38 FRANCESCA SARANITI
 -34 ENDIKA RAMOS (ORO)    // -42 MARA VAQUERO (BRONCE)
 -34 JONATHAN MARTIN (PLATA)   // -42 JULIA FERNANDEZ (PLATA)
 -34 DIEGO RAMOS (BRONCE)     // -47 MALEN AIERBE
 -38 IBAI DEL RINCON (PLATA)   //  -47 ESTITXU SANCHEZ (BRONCE)
 -48 ALEX VICENTE                       // -47 ESTIBALIZ APELLANIZ
 -57 XIKER GURRUTXAGA (ORO)   //-52 SARA ESNAL
+57 ALVARO HERMIDA (BRONCE)  // -52 LORENA MARTINEZ          
               



ACTIVIDADES MAYO

FESTIVAL TÉCNICO DE ALUMNOS DE 2º DE PRIMARIA ( 17-05-2014)

 El sábado 17 de Mayo en las instalaciones de judo club Usurbil se dieron cita 85 niños de segundo de educación primaria, en donde demostraron su progresion técnica adquirida durante este curso a sus padres y familiares; se realizaron dos grupos de horarios , el primero se realizo a las 16:00 y el segundo a las 16:50 finalizando este festival a las 17:40. Felicitar a todos los alumnos y familiares su participación en este evento realizado en el club, pasando en total unas 200 personas por el tatami del USURBIL.

jueves, 22 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CTO. DE ESPAÑA CADETE/INFANTIL (LEGANES 10-11/05/2014 )


 La expedición vasca partió dirección Madrid el viernes día 9 de Mayo ya que la acreditación de los deportistas se realizaba el viernes por la tarde, una vez de acreditados se realizo el pesaje de los cadetes e infantil femenino; del USURBIL participaron en esta fase final un total de 5 deportistas , tres en la categoría cadete y dos en la infantil.
 El sábado por la mañana iniciaron el campeonato las chicas cadete sobre la 09:00 :

PAULA VICENTE (-48 kg )
 Gano en su primera ronda a la representante de Madrid por ippon, en su segunda ronda le toco la extremeña a la postre la vencedora de esta division de peso, en donde Paula perdió por dos sanciones a una, en un buen y disputado combate, lo que le mando a realizar la repesca, en su primera confrontación gana a la representante de Castilla la Mancha, en segunda ronda a la representante de Navarra , una de las favoritas para medalla, a la cual vence Paula por un Yuko de uchi mata, lo que le da opción a disputar el bronce con la representante catalana, este combate se realiza tres horas y cuarto después de haber realizado el ultimo , Paula lo pierde por ippon quedando al final en una meritoria 5ª plaza. Felicidades Paula ya que esta categoría tenia 8 judokas que a lo largo de toda la temporadas en los diferentes torneos han demostrado que cualquiera podía ser medallista.

 ITSASNE ARRUABARRENA (-52 kg)
 Gana su primer combate por ippon con la representante de Madrid, en segunda ronda su rival fue la asturiana que también obtuvo el oro en esta division, Itsasne lo pierde por ippon, en repesca pierde con la representante navarra a la cual Itsasne ganaba por wazari y yuko pero..... una pena ya que creo que Itsasne debería haber peleado por el metal.

 Con dos horas de retraso comenzó a la 12:45 la categoría infantil femenino en donde el club tenia a dos representantes:

 MAFER CARAZAS (-48 KG)
 Mafer gano sus dos primeros combates a la representante extremeña y madrileña por ippon con bastante facilidad, en su tercera ronda le toca con la representante de Baleares con la que pierde por ippon de barrido, el exceso de confianza y el no estar centrada a lo que se hace con lleva a veces a estos disgustos, pero de todo se aprende Mafer, ya en repesca Mafer gana todos sus combates por ippon logrando asi la medalla de BRONCE en esta division de peso. Zorionak! Mafer. 

 PAULA SANTAMARIA (+63 KG)
 Paula pierde su primer combate por ippon con la representante madrileña en este su primer año infantil peco de inexperiencia, ya que salio a competir como si fuera una carrera de 100 metros, este nacional le servirá a Paula de experiencia para el año que viene. 

 Ya por la tarde a la 18:00 fue el turno de los cadetes masculino, en donde nuestro representante fue:

  MIKEL SANZ (-90 KG)
 Su combate lo perdió con el representante catalán, en esta division de peso hay mucha diferencia de los de ultimo año al resto sobre todo en envergadura, buena actitud de Mikel. 


 RESULTADOS
 -48 kg PAULA VICENTE (5º PUESTO CADETE)
 -48 KG MAFER CARAZAS (BRONCE INFANTIL)

jueves, 15 de mayo de 2014

ACTIVIDADES MAYO

CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR (LEGANES  3/4-05-2014)


 El sábado 3 de Mayo nos desplazamos en furgonetas para participar en el campeonato de España absoluto, toda la expedición fue guipuzcoana, de ella 5 pertenecían al Usurbil. En categoría femenina participaron Aiora Arrillaga (-48kg), Sara quijano (-63kg) y Nerea Arruti (-70kg); en la masculina Andoni Aizpurua (-60kg) y Egoitz Mora (-90kg).

 La categoría femenina se disputo el sábado por la tarde en las instalaciones del pabellón Europa de Leganes dando comienzo a las 16:00 los combates.
 AIORA ARRILLAGA
 En esta division de peso se clasificaron para la final 19 deportistas, estando Aiora enclavada en la pool B,en ella estaban incluidas 5 medallistas en campeonatos de España absoluto, luego no era una pool nada fácil.
 En su primer combate se enfrenta a la judoka catalana a la cual vence por ippon de inmovilizacion, en su segundo combate vence a la representante de Madrid por ippon de o soto gari, en semifinales se enfrenta a la otra representante vasca , a la cual vence por ippon de inmovilizacion, ya en la final se enfrenta a la judoka valenciana ,  pierde por dos sanciones , en un buen combate de Aiora, quedando una gran duda  sobre una técnica de contraataque de Aiora que propicio la caída de su rival.

 SARA QUIJANO
 En esta division de peso compitieron 18 deportistas, a Sara le toco en su primer combate a la representante madrileña con la que perdió por ippon y sin opción de repesca.

 NEREA ARRUTI
 En esta division de peso participaron en la fase final 16 deportistas, en primera ronda se enfrenta con la representante andaluza a la cual vence Nerea por ippon , en segunda ronda se enfrenta a la extremeña, a la cual va venciendo durante todo el combate por 2 yukos, pero en las postrimerias Nerea realiza una mala acción en trabajo de suelo lo que propicia que la extremeña le inmovilice y pierda el combate. Nerea entra en repesca venciendo en primera ronda a la representante madrileña por ippon, en segunda ronda a a la representante cántabra también por ippon y en la ronda final de repesca vence también a la representate madrileña por ippon; a veces el sentir que venimos bien preparadas es un arma de doble filo (en cuanto a presión) no tenia nada que ver la Nerea de las eliminatorias a la repesca.

 La categoría masculina se celebro el domingo por la mañana, siendo el inicio de los combates a las 09:00 horas.
 ANDONI AIZPURUA
 En esta division de peso participaron 18 deportistas en la fase final, en primera ronda venció por wazari al representante madrileño, en segunda ronda se enfrento al medallista en esta division con el cual perdió en un combate muy disputado, ya en repesca venció primero al representante andaluz y posterior al gallego clasificándose así para la disputa del bronce con el representante valenciano con el cual pierde, una pena ya que Andoni lleva tres años seguidos rozando la medalla en esta division de peso.

 EGOITZ MORA
 En esta division de peso participaron 19 deportistas, Egoitz en su primer combate se enfrento al representante madrileño al cual vencía desde inicio de combate por yuko , pero una falta de concentracion propicio un ataque del madrileño que privo a Egoitz de seguir en el campeonato.


 En cuanto a la organización del evento fue muy floja , no se puede ser los máximos valedores IJF y en casa organizar una fase final absoluta saltándose las normas que se exigen a los demás, zona de competición de 7x7 privando a los competidores de 8 metros cuadrados menos por zona de competición, promulgar la igualdad y realizar el pesaje femenino al mediodía y a las tres horas dar comienzo la competición, al revés de la categoría masculina que se peso el sábado por la tarde y compitió el domingo por la mañana.Una zona de calentamiento no muy digna para este evento y por ultimo una falta de respeto hacia todos los que se desplazaron para ver este campeonato realizando tanto el sábado como el domingo todas las finales a la vez.  
RESULTADOS
 Aiora Arrillaga (PLATA)
 Sara Quijano (-)
 Nerea Arruti (BRONCE)
 Andoni Aizpurua (5º)
 Egoitz Mora (-)

jueves, 24 de abril de 2014

ACTIVIDADES ABRIL

TECNIFICACIÓN EN BORDEAUX (22-23/04/2014)


 El martes por la tarde nos desplazamos dos coches a la localidad francesa de Bordeaux para entrenar con dos clubes de esa zona, el Club Floirac y el Jsa; el Floirac lleva el nombre de su localidad que esta a 7 km de Bordeaux, el Jsa esta en el propio Bordeaux y  esta situado en las instalaciones del club de fútbol de 1ª division francesa el Girondis de Bordeaux, aprovechamos también para hacer un poco de turismo ya que es una zona llena de castillos así como de shoping ya que tienen la calle de tiendas mas larga de Europa.

. Los entrenamientos fueron de una duración 150 minutos,siendo la mayoría de randori tanto de tachi waza como ne waza, como siempre con los franceses el randori es al limite ya que son muy correosos y hay que estar atento, aun al lado de la pared "que también puntúa", buena experiencia con estos clubes y seguro que repetiremos. Gracias a los dos clubes por su hospitalidad.

lunes, 21 de abril de 2014

ACTIVIDADES ABRIL

Cto. DE ESPAÑA FASE SECTOR NORTE (PAMPLONA 13/04/2014)


 El campeonato sector se celebro en las instalaciones de Mendillorri, teniendo el club seleccionados un total de SIETE judokas , creándose baja a ultima hora Iker LIzarribar (-100 kg ) por una lesión en su rodilla , una pena ya que Iker es un fijo en las fases finales y Nahikari Borda (-57 kg ) aquejada por una inoportuna gastroenteritis, compitiendo al final cinco deportistas en esta fase.

 Andoni Aizpurua (-60 kg )obtuvo la plata ganando sus combates previos por ippon y perdiendo por yuko riguroso con el representante navarro; Alain Roman (-73 kg ) llego a semifinales perdiendo el pase a la final con el representante navarro; Egoitz Mora disputo la division de -90 kg pasando de primero en su liga, ganando la semifinal y perdiendo la final también con el representante navarro; en la categoría femenina Miriam Gonzalez perdió los combates de su liga y no se clasifico para las semifinales;   
 Sara Quijano (-63 kg) gano su liga y  la semifinal, viéndose superada en la final por la otra representante vasca.
 En definitiva estarán en la fase final del absoluto CINCO judokas del Usurbil , los tres clasificados del sector mas Aiora Arrillaga (-48 kg) y Nerea Arruti (-70 kg)clasificados por el ranking nacional.

ACTIVIDADES ABRIL

CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE (GASTEIZ 06/04/2014)


 Aprovechando la instalación en donde habían competido los infantiles se disputaron los ctos de Euskadi cadete para este evento el club tenia clasificados un total de once deportista, de estos, nueve consiguieron metal de los cuales seis disputaron la final, todos ellos se esforzaron esta temporada y no cabe por mi parte que felicitar a todos ellos por su esfuerzo y compromiso.
 En la categoría femenina participaron en la division de -48 kg Paula Vicente, Alba Vicente y Ainhoa Gonzalez, en -52 kg Itsasne arruabarrena y Julia Arrillaga; en la categoria masculina -50 kg Julen Alzas,
 -60 kg Jon Rubio, -73 kg Josu Ruiz, -90 kg Mikel Sanz y Mikel formoso , por ultimo +90 kg Joxe Arruebarrena.

 RESULTADOS
 -48 kg Paula Vicente (1ª)
 -48 kg Alba Vicente (2ª)
 -48 kg Ainhoa Gonzalez (3ª)
 -52 kg Itsasne Arruabarrena (3ª)

 -50 kg Julen Alzas (2º)
 -60 kg Jon Rubio (3º)
 -73 kg Josu Ruiz (5º)
 -90 kg Mikel Sanz (1º)
 -90 kg Mikel Formoso (2º)
+90 kg Joxe Arruebarrena (2º)

ACTIVIDADES ABRIL

RANKING VASCO CATEGORÍA INFANTIL (GASTEIZ 06/04/2014)


 Dos judokas en la categoría infantil tenia el club para este evento, ambas en categoría femenina, la competición se desarrollo en el polideportivo Arriaga y era valedero para que los primeros de cada peso fueran a la fase final de la categoría infantil a celebrarse en Madrid el segundo fin de semana de Mayo. Mafer Carazas disputo sus combates en -48 kg ganando sus tres combates por la máxima puntuación ippon, Paula Santamaria +63 kg gano también todos sus combates por ippon lo que le proporciono el primer puesto en esta division de peso, con estos resultados las dos obtuvieron el pasaporte para la fase final infantil de Madrid.

    RESULTADOS
 -48 kg Mafer Carazas (1ª)
+63 kg Paula Santamaria (1ª)


ACTIVIDADES ABRIL

2ª JORNADA DE LIGA NACIONAL FEMENINA (MADRID 05/04/2014)


 Como es habitual salimos de madrugada en furgonetas para Madrid, pesaje a las 10:00, inicio del campeonato a las 11:00, en esta jornada disputamos CINCO encuentros contra los clubes de Aviles, Stabia, Corpore, Kobe y Judokan consiguiendo vencer a cuatro clubes y perder con uno. Esta vez contamos con la baja por lesión de nuestra pesada Sara Alvarez a la que desde aqui le deseamos una rápida recuperación de su lesión para poder contar con su inestimable aportación a este equipo.

 En primera ronda nos enfrentamos al Kobe de Madrid al cual vencimos por cinco victorias a cero, después nos enfrentamos al Stabia Extremeño al cual vencimos por cuatro victorias a una, después con el club también Extremeño Corpore al cual vencimos por cinco victorias a cero, en cuarta ronda nos toco club asturiano del Avilés al cual vencimos por cinco victoria a cero y por ultimo nos enfrentamos al Judokan de Valencia con el que perdimos por tres victorias a una.
ANIMO  SARA
 Con estos resultados a falta de una jornada nos colocamos en Tercera posición de la liga nacional femenina 1ª Division.

EQUIPO
Aiora Arrillaga
Eneritz agoues
Marlen Blain
Miriam Gonzalez
Maialen Zubeldia
Andrea Arruabarrena
Nahikari Borda
Jaione Equisoain
Nerea Arruti
Tania Dumora





ACTIVIDADES MARZO

FASE FINAL CTO. DE ESPAÑA JUNIOR (MADRID 29/03/2014)


 Para esta fase final el club tenia clasificado a Xabier Cazorla en la división de peso de -73 kg, una división de las mas duras del campeonato ya que participaban 4 o 5 judokas que cualquiera de ellos podía haberla ganado.
 Xabier realizo su primer combate contra el representante andaluz al cual gana por ippon en su primera entrada de Sode, en su segunda confrontación se enfrenta a Molina de Madrid al que vence por wazari de O goshi , combate muy peleado por ambos judokas, tras este combate le espera en semifinales el cántabro Urquiza campeón de las dos anteriores ediciones.
 En esta semifinal el dominio y la iniciativa fueron de Xabier consiguiendo en total del combate obtener tres sanciones por falta de combatividad de Urquiza, pero todas las ventajas fueron igualadas ya que Xabier se salio tres veces del área de competición , fallo de Xabier pero también del espacio ya que no es lo mismo competir en area de competición de 7x7 como era este campeonato a lo que tiene que ser habitual 8x8, Urquiza vence a Xabier de wazari de ippon soi nague tras fallo de Xabier al montarse para hacer juji gatame.
 Ya en el bronce se enfrenta al otro representante de la federación vasca Esteban el cual gano a rivales de mucha entidad, Xabier vence de ippon de sode, obteniendo así el bronce.

RESULTADO

-73 KG XABIER CAZORLA (BRONCE)