sábado, 19 de octubre de 2013

STAGE Y CONCENTRACIÓN EN MADRID



OKADA

TECNIFICACIÓN   EXTERIOR


Desde este pasado viernes y hasta el lunes Aiora Arrillaga y Nerea Arruti se han desplazado a Madrid para participar en la concentración y curso de alta competición impartido por el maestro OKADA, los entrenamientos se iniciaran en el CAR de Madrid y posterior el curso se celebrara en Villaviciosa de Odon en horario matinal de 11:00 a 13:00 y por la tarde de 17.00 a 19:00 regresando ambas el lunes por la noche a Donostia.

viernes, 11 de octubre de 2013

XLV TORNEO SAN MARCIAL- COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA

AIORA ARRILLAGA -48 KG
Buen balance para los judokas del club en la 45 edición del torneo San Marcial, un torneo por cierto bien aceptado a nivel nacional e internacional , con un total de 13 autonomistas y cuatro países participantes sobre todo por el gran numero de franceses que participaron, cinco horas horas ininterrumpidas de judo de alto nivel, se noto el cuarto tatami montado por la organización , esto dio mayor fluidez a la competición. Buena aceptación por parte de los participantes de los productos que la marca MULTIPOWER puso a su disposición así como de la empresa NUTRIAKTIVE de asesoramiento deportivo realizando a todo el que lo solicito (que fueron muchos) de pruebas de antropometria. En cuanto a la competición buena actuación de los del USURBIL consiguiendo SEIS de de las nueve medallas obtenidas por la federación vasca , siendo ademas los dos únicos oros los de los deportistas de nuestro club; destacar que todos los participantes consiguieron ganar combates ,que dado el nivel y volumen de participación  (180 judokas)  no era tarea facil, los resultados fueron los siguientes:
NEREA  Y ANDREA -70 KG
ANDONI AIZPURUA  -60 KG









IKER LIZARRIBAR -100 KG
EGOITZ MORA -90 KG










                                                             -60 kg Andoni Aizpurua (BRONCE)
                                                             -66 kg Eduardo Laca (SEPTIMO)
                                                             -73 kg Xabier Cazorla (QUINTO)
                                                             -73 kg Ion Martin (SEPTIMO)
                                                             -90 kg Egoitz Mora (BRONCE)
                                                             -100 kg Iker Lizarribar (BRONCE)
                                                             -48 kg Aiora Arrillaga (ORO)
                                                             -57 kg Nahikari Borda (QUINTA) 
                                                             -70 kg Nerea Arruti (ORO)
                                                             -70 kg Andrea Arruabarrena (BRONCE) 

 Con estos resultados Aiora y Nerea alcanzan de momento la primera posición de sus respectivas categorías de peso, felicidades a tod@s los que participaron y sobre todos a los amigos , familiares y compañeros del club que se acercaron a animar.
                         

                                                                  



miércoles, 2 de octubre de 2013

XLV INTERNACIONAL SAN MARCIAL-COPA DE ESPAÑA

Este sábado se celebrara la 45º edición del Torneo San Marcial, que como es habitual se desarrollara en el polideportivo Artaleku de Irun, el inicio sera a las 10:00 y en esta edición participaran 187 judokas pertenecientes a 13 autonomías, a los cuales se suman judokas de Uruguay, Camerún , Andorra , Portugal y una nutrida representación de judokas franceses.
 El alto nivel esta garantizado ya que sumado a lo mas granado del panorama nacional participan judokas que han estado en el pasado mundial de Brasil, judokas medallista en copas de mundo y Grand Prix.

 Por parte del club participaran en la categoría masculina: Andoni Aizpurua, Iñigo Mitxelena, Eduardo Laca, Ion Martin, Xabier Cazorla, Egoitz Mora e Iker LIzarribar. 

En la categoria femenina participaran: Aiora Arrillaga, Nahikari Borda, Andrea Arruabarrena y Nerea Arruti. 

PESAJES POLIDEPORTIVO ARTALEKU

 Pesaje 1. Viernes 4 de 20:00 a 21:00
 Pesaje 2. Sábado 5 de 08:00 a 09:00

COMPETICIÓN
Inicio a las 10:00 ...
                  Tatami 1 (-90), Tatami 2 (-60), Tatami 3 (100,+100),Tatami 4 (48,70,78)
Inicio a las 11:30
                  Tatami 1 (66),Tatami 2 (73), Tatami 3 (81), Tatami 4 (52,57,63)

Trofeos 12:00 primera entrega, 15:30 segunda entrega.
ENTRADA LIBRE