miércoles, 15 de mayo de 2013

Campeonato de España Senior 2013

Crónica del campeonato por Esteban Arrillaga

Esta edición del cto. de España sénior el mas importante del judo nacional se celebró en Alcobendas, compitiendo el sábado las chicas y el domingo los chicos. Fueron cinco los clasificados del Usurbil a esta fase final, dos chicas y tres chicos, las expectativas eran de traer dos metales para casa pero no pudo ser nos tuvimos que conformar con una plata y dos quintos puestos.


El sábado por la tarde iniciaron esta edición las chicas:

        AIORA  ARRILLAGA  (-48 KG  PLATA)

En primera ronda vence a la representante andaluza por ippon de inmovilización, en segunda ronda en un combate muy disputado vence a la representante madrileña por un yuko clasificándose así para la semifinal con la representante valenciana, con la cual perdió el año pasado también en la semifinal pero esta vez Aiora no le dio opciones , dominando desde principio el combate consiguiendo dos sanciones por pasividad a su rival, en el tercer mate Aiora le inmoviliza consiguiendo el pase a la final por ippon.
En la final nos encontramos con la representante también valenciana, con la cual inicia Aiora el combate tomando la iniciativa, y con buenos ataques pero un ataque dubitativo de Aiora lo aprovecha su rival para contraatacar y marcar ippon. Esta vez Aiora estuvo mas tranquila y confiada pero durante todo los combates estuvo un poco espesa en su judo, es un buen resultado ZORIONAK.


       NEREA ARRUTI (-70 KG 5º PUESTO)
 
De todos los campeonatos de España realizados este era el que mejor preparada venia Nerea y se le notó durante todos los combates pero todavía ella se tiene que creer además de aprender a controlar sus nervios, la primera ronda la empareja con la valenciana con la cual llega a punto de oro y pierde por una sanción, este combate estuvo mal arbitrado ya que durante los primeros 5 minutos el peso del combate lo llevó Nerea incluso proyectando en una acción que tuvieron que ver el video, en el punto de oro volvió a llevar la iniciativa, y en el tercer mate le dieron la pasividad a ella, esta rival llego a la semifinal y posterior obtuvo el bronce.
Ya en repesca gana por ippon  a la representante de canarias por ippon, el siguiente vence por ippon también a los 30” de combate a la representante andaluza y pierde el bronce con la representante gallega por ippon, buena competición para Nerea, hay que seguir con esta línea de entreno para disfrutar y optar a medalla en otras competiciones.


El domingo fue la cita para los chicos:
 
        ANDONI  AIZPURUA (-60 KG 5º PUESTO)
 
Inicio el campeonato contra el representante madrileño con el cual perdió por ippon, este rival llego a semifinales por lo cual Andoni repesco, en la primera ronda de repesca vence por ippon al valenciano, en segunda ronda vence con un rápido ippon al extremeño y ya en el combate por el bronce se enfrenta contra el catalán al que va dominando por sanción y posterior proyección de yuko, pero a veces el asumir riesgos innecesarios puede salir bien o mal y esta vez salió mal Andoni arriesgo en una entrada innecesaria y su rival contraataco proyectando por ippon a Andoni, una pena la medalla estuvo muy cerca pero esto no empaña la buena actuación de Andoni.

        IKER LIZARRIBAR  (-90 KG)

Nueva experiencia de peso para Iker, su primer combate lo vence al gallego por ippon, en segunda ronda se enfrenta al representante catalán al cual de inicio va dominando, pero posteriormente el catalán domino todo el combate, Iker perdió este combate y se quedo sin opciones ya que su rival no llego a semis. Iker tiene que competir mas en esta nueva división de peso para coger el ritmo de esta ya que es muy diferente a la división de –100 kg.

        EGOITZ  MORA (-100 KG 7ºPUESTO)

En primera ronda vence al representante andaluz en un combate muy disputado, en segunda ronda se enfrenta al madrileño con el cual pierde por ippon, este rival llega a semifinales con lo cual Egoitz se repesca, en la primera ronda de repesca se enfrenta al catalán al cual vence por un contundente ippon, en segunda ronda pierde en un disputado combate contra el gallego perdiendo toda opción de disputar la medalla.


Felicidades a todos , los resultados son los que son,  lo único que cabe es analizar lo ocurrido y mejorar.




jueves, 2 de mayo de 2013

Resultados Sector Norte Senior y Campeonato Gipuzkoa Benjamin

CAMPEONATO DE ESPAÑA FASE SECTOR SÉNIOR


El pasado sábado por la mañana se celebro en Gasteiz la fase sector norte, ocho de los nuestros participaron con la selección vasca para obtener una de las dos plazas`por peso que da lugar a poder disputar la semana que viene el Madrid (Alcobendas) la fase final, el pesaje se inicio a las 09:15 y el campeonato a las 10:30 en donde participaron judokas de Rioja, Navarra, Aragón y Euskadi.


La federación vasca clasifico un total de ocho judokas en este sector para la fase final, de los cuales seis son guipuzcoanos y dos vizcaínos, del USURBIL son CINCO de los clasificados.
  • Andoni Aizpurua (ORO –60 kg) gana todos sus combates por ippon.
  • Iker Lizarribar (ORO –90 KG) gana también todos sus combates por ippon en esta nueva categoría de peso para el.
  • Aiora Arrillaga (ORO –48 KG) gana todos su combates sin problemas.
  • Nerea Arruti (ORO –70 KG) gana también todos sus combates por ippon.
  • Egoitz Mora (PLATA –100 KG)  llega a la final ganando los previos por ippon la cual pierde ante el navarro que es aspirante a pódium en la fase final.
  • Alain Román (BRONCE –66 KG) buen campeonato de Alain que tiene que seguir por esta línea para la temporada que viene.
  • Eneritz Agoües (BRONCE –48 KG) tenia la clasificación en la mano, pero los nervios le pasaron factura, hay que confiar mas en el entrenamiento.
  • Andrea Arruabarrena (BRONCE –63 KG) esta no es la categoría de peso para Andrea, sus rivales tienen mucha mas envergadura que ella.
    Felicidades a todos por la entrega de estos largos meses.



CAMPEONATO DE GUIPUZCOA BENJAMIN


El domingo se celebraron en Hernani estos campeonatos, presentamos dos equipos, uno masculino y otro femenino, el masculino gano las dos primeras rondas por 4-1 cada una y perdió la consecución de las medallas, el femenino sin embargo llego hasta las semifinales la cual perdió por un apretado 3-2 logrando un tercer puesto felicidades a todos los que participaron.