miércoles, 27 de marzo de 2013

ULTIMOS RESULTADOS

DOMINGO 17 MARZO *COPA DE ESPAÑA JUNIOR y CTO.DE GIPUZKOA INFANTIL*


Este domingo 17 los judokas del club participaron en dos frentes, por un lado Xabier Cazorla se desplazo hasta Salamanca para disputar una copa de España Junior, y por otro lado los infantiles se disputaban las dos plazas por peso que dan derecho a participar en los ctos de Euskadi.

COPA DE ESPAÑA JUNIOR


Xabier Cazorla obtuvo el oro en la categoría de –73 kg, teniendo que ganar a cuatro duros rivales dos de ellos habían sido los ganadores el fin de semana anterior del sector, uno del sector sur y otro del sector este felicidades para Xabier.

 

 

CTO GIPUZKOA INFANTIL


Se disputaron el polideportivo de Lezo con una gran afluencia de participación, por parte de club , participaron:

-44 kg Mafer Carazas (ORO)
-44 kg Valeria Herráez (BRONCE)
-48 kg Alba Vicente (PLATA)

-46 kg Julen Alzas (ORO)
-55 kg Iñigo Mate
-66 kg Josu Ruiz (PLATA)
+66 kg Mikel Formoso (ORO)

Consiguiendo con estos resultados clasificar a 5 judokas para la fase final, felicidades a todos .

TORNEO INTERNACIONAL DE FUENGIROLA (23-03-2013)


Nos desplazamos el viernes hacia Málaga para disputar este torneo valedero para el ranking de puntuación Cadete, el campeonato se disputo el sábado en el pabellón Juanito de Fuengirola. el sorteo nos deparo el rival mas duro del ranking el navarro Jose Mª Mendiola, esta vez Xabier no estuvo a la altura de lo que se espera de el y perdió por ippon ante el navarro, posterior en los combates de repesca Xabier los solvento por la máxima puntuación obteniendo así el tercer puesto, a partir del domingo Xabier se queda a entrenar con el equipo ruso y Kazajo para posterior viajar a Italia en donde realizara una concentración con el equipo transalpino.

viernes, 15 de marzo de 2013

Fase Sector Norte Junior

Este pasado domingo se disputó en el polideportivo Mendillorri de Iruña la fase sector norte del campeonato de España, del Usurbil fueron cuatro los seleccionados por la federación vasca para esta cita , en categoría femenina Paula Vicente, Naroa Sánchez e Itsasne Arruabarrena, en la masculina Xabier Cazorla. El pesaje se inicio a las 09:30 extraoficial, y la competición dio inicio a las 11:00 hasta las 14:30, si vieron buenos combates así como muchas sorpresas en cuanto a la clasificación para la fase final a celebrarse los días 5 y 6 de Abril en Madrid. La federación vasca consiguió clasificar once deportistas en este sector y tres fueron del Usurbil.


RESULTADOS JC USURBIL

-44 KG PAULA VICENTE (PLATA)
-48 KG NAROA SÁNCHEZ (ORO)
-73 KG XABIER CAZORLA (PLATA)


miércoles, 6 de marzo de 2013

2ª Jornada Liga Nacional

Este sábado se disputo la segunda jornada de la liga nacional, en esta temporada el equipo esta representado por Aiora Arrillaga, Eneritz Agoües, Miriam González, Jaione Equisoain, Ane Cazorla, Maialen Zubeldia, Andrea Arruabarrena, Nerea Arruti y Sara Alvarez, en esta jornada volvimos a disputar cinco encuentros de los cuales ganamos CUATRO y perdimos UNO, dándonos todavía la cuarta plaza, quedando todo para la ultima jornada que estara muy disputada, este año hay mucha igualdad entre los equipos.


Contra el Stabia extremeño ganamos 3-2, contra el Asalia asturiano ganamos 3-2, contra el Ama de Hondarribia ganamos 4-1 y contra el ganador de la liga del año pasado perdimos 4-1.


lunes, 4 de marzo de 2013

RESULTADOS CAMPEONATO DE EUSKADI JUNIOR

El sábado 23 de febrero se celebraron los ctos de Euskadi en el polideportivo de Lezo, de los nuestros 8 fueron los convocados por la federación Guipuzcoana y 8 fueron las medallas obtenidas.

Cuatro fueron de ORO, y la lograron los mismos que obtuvieron el ORO en el provincial, el resto de metales fueron de bronce, destacar esta vez a Itsasne que tuvo que realizar un combate de cerca de 10 minutos para conseguir el oro ganando al final por ippon.

RESULTADOS

-60 KG NESTOR LACA (BRONCE)
-73 KG XABIER CAZORLA (ORO)
-81 KG BEÑAT ABURUZA (BRONCE)
-44 KG PAULA VICENTE (ORO)
-48 KG NAROA SANCHEZ (ORO)
-52 KG ITSASNE ARRUABARRENA (ORO)
-52 KG MIRIAM GONZALEZ (BRONCE)
-52 KG MAIDER MATILLA (BRONCE)