martes, 19 de febrero de 2013

Resultados Ciutat de Barcelona 2013

Este pasado fin de semana se disputó la 40 edición de torneo internacional de Judo *CIUTAT DE BARCELONA*, a este torneo se desplazó la selección vasca con nueve deportistas de los cuales SEIS pertenecían al USURBIL, el torneo se desarrolló en cuatro tatamis dando comienzo a las 13:45 y concluyendo a las 19:45, buena organización, y con una notable participación, compitieron judokas de Escocia, Inglaterra, Italia, Francia y Andorra, así como una nutrida representación de comunidades autónomas.

Buenos combates tanto en la categoría masculina como femenina, los judokas del club rallaron a buen nivel siendo CUATRO de ellos los que subieron al pódium, del Usurbil participaron Andoni Aizpurua (-60 kg), Alain Román (-66 kg), Egoitz Mora (-100 kg ), Aiora Arrillaga (-48 kg), Andrea Arruabarrena (-63 kg) y Nerea Arruti (-70 kg).


Participantes de la selección y Resultados

-60 kg ANDONI AIZPURUA (BRONCE) Judo Club Usurbil
-66 kg ALAIN ROMAN Judo Club Usurbil
-73 kg JOSE URQUIZA Judo club Yamabuki
-81 kg ERLANTZ MORENO Judo Club SnSn
-100 kg EGOITZ MORA (BRONCE) Judo Club Usurbil

-48 kg AIORA ARRILLAGA (ORO) Judo Club Usurbil
-52 kg NEKANE GRANADOS (BRONCE) San Ignacio
-63 kg ANDREA ARRUABARRENA Judo Club Usurbil
-70 kg NEREA ARRUTI (PLATA) Judo Club Usurbil





viernes, 15 de febrero de 2013

COPA DE ESPAÑA CADETE DE TENERIFE

Cuatro judokas del club partieron hacia Tenerife para participar en la Copa de España de Granadilla (Tenerife), esta copa es la ultima puntuable del calendario nacional cadete, la salida se efectuó el viernes por la tarde y el regreso el lunes por la tarde.

En categoría femenina participaron Paula Vicente (-44 kg), Naroa Sánchez (-48 kg), Itsasne Arruabarrena (-52 kg), en la masculina Xabier Cazorla (-73 kg), en cuanto a resultados TRES OROS y un BRONCE, que no esta nada mal, felicidades a los cuatro.

  • -44 kg Paula Vicente (ORO)
  • -48 kg Naroa Sánchez (ORO)
  • -52 kg Itsasne Arruabarrena (BRONCE)

  • -73 kg Xabier Cazorla (ORO)

sábado, 9 de febrero de 2013

Liga nacional 2013 y Campeonato de Gipuzkoa Cadete

LIGA NACIONAL FEMENINA 1ª JORNADA


Esta primera jornada se disputo el sábado día dos de Febrero, nos desplazamos como siempre de madrugada para llegar sobre las 10:00 al pesaje en Villaviciosa de Odón, en esta primera jornada disputamos CINCO encuentros quedando para las dos siguientes cuatro encuentros en cada una. Nos desplazamos esta vez con ocho chicas : Eneritz Agoües, Miriam González, Aiora Arrillaga, Jaione Equisoain, Andrea Arruabarrena, Ane Cazorla, Nerea Arruti y Sara Álvarez.







Hansokumake que no vio el arbitro
Estos encuentros fueron bastante difíciles con algunos equipos habituales en el pódium en la liga femenina, pudimos traer el pleno pero algunas circunstancias nos lo impidieron, el balance fue de cuatro encuentros ganados y uno perdido dándonos momentáneamente el cuarto puesto en la clasificación general de todas maneras hasta no pasar la segunda jornada no sabremos a que podemos aspirar este año.

Vencemos al Judokan de Valencia por 3-2, al Kouun de Madrid por 4-1, al Carlos arroyo por 4-1, al Sotillo de Madrid por 3-2 y perdemos con el club de Frutos de Alicante por 3-2, la próxima jornada el primer fin de semana de Marzo.



CAMPEONATO DE GUIPÚZCOA CADETE


El domingo TRES de febrero en jornada matinal se celebro el campeonato de Guipúzcoa cadete en le Bekoerrota de Lezo, presentamos un total de QUINCE judokas obteniendo DOCE medallas, CUATRO de oro, CUATRO de plata y CUATRO de bronce. Buen numero de medallas para el club pero creo que alguna de ellas tenían que ser de otro color, pero esto no empaña la buena actuación de los cadetes en este campeonato.

CHICAS

-44 kg Paula Vicente (ORO)
-44 kg Ainhoa Gonzalez (PLATA)
-48 kg Naroa Sanchez (PLATA)
-48 kg Maider Matilla (BRONCE)
-52 kg Itsasne Arruabarrena (BRONCE)


CHICOS

-55 kg Manex Aburuza (BRONCE)
-60 kg Ion Rubio (PLATA)
-60 kg Nestor Laca (BRONCE)
-73 kg Xabier Cazorla (ORO)
-90 kg Ugaitz Etxeberria (ORO)
+90 kg Iñigo Garcia (ORO)
+90 kg Joxe Arruebarrena (PLATA)