miércoles, 30 de enero de 2013

CAMPEONATO DE GIPUZKOA JUNIOR

El pasado sábado se celebraron los campeonatos de Gipuzkoa Junior en el polideportivo Bekoerrota de Lezo, se desarrollaron en cuatro tatamis lo que dio lugar a una mayor agilidad en su organización. En cuanto a los resultados para el club fueron bastante buenos, ya que fuimos el club que mas oros obtuvo: un total de cuatro seguido por dos clubes que obtuvieron tres cada uno, presentamos un total de ocho judokas obteniendo 7 medallas, a todos ellos no queda otra que felicitarles por su entrega y a seguir entrenando para seguir en esta línea para los ctos. de Euskadi.

-44 kg Paula Vicente (ORO)
-48 kg Naroa Sánchez (ORO)
-52 kg Itsasne arruabarrena (ORO)
-52 kg Miriam González (PLATA)
-52 kg Maider Matilla (BRONCE)

-60 kg Néstor Laca (BRONCE)

-73 kg Xabier Cazorla (ORO)



2º CLASIFICATORIO INFANTIL


Seguido del campeonato de Guipúzcoa Junior se celebro el 2º clasificatorio infantil, este es el último para poder acceder a la fase final de Marzo, participaron un total de siete judokas de los cuales entraron en puntos cinco, buenos combates de todos, igual que a los junior estos resultados hay que rematarlos en el de Guipúzcoa.

-44 kg Mafer Carazas (1ª)
-48 kg Alba Vicente (1ª)

-42 kg Julen Alzas (2º)
-42 kg Jorge Arbe (3º)
+66 kg Josu Ruiz (1º)


viernes, 18 de enero de 2013

Copa de España Cadete Burgos. Resultados

Se desplazaron un total de cuatro competidores hasta Burgos, el pesaje fue el sábado muy agilizado por cierto y la competición el domingo, a mi juicio hacia falta un cuarto tatami ya que había espacio suficiente para ello ya que desde las 09:00 que dio inicio hasta las cinco fueron muchas horas de competición.

En categoría femenina participaron Paula Vicente (-44 kg) y Naroa Sánchez (-48 kg) ; Paula reaparecía después de dos meses sin actividad por una lesión, todavía. se le notaba temerosa en los combates , llego a semifinales y perdió por ippon, el bronce lo gano por ippon en un disputado combate.Naroa estuvo por debajo de sus posibilidades libro el primer combate ya que estaba de cabeza de serie, perdiendo el segundo, ganando el primero de la repesca y perdiendo el segundo de la repesca, combate este que iba ganando de wazari ante una rival asequible quedando esta a la postre tercera.

En categoría masculina participaron Néstor Laca (-60 kg) y Xabier Cazorla (-73 kg), Néstor gano el primero de ippon contra el representante valenciano, perdió el segundo en un combate muy enrevesado no teniendo ninguna opción de repesca. Xabier se planto en la final sin demasiadas dificultades, ganando sus tres combates con relativa comodidad.Ya en la final nos encontramos con un rival muy difícil el navarro Jose María Mendiola que aunque el combate acabo por ippon para Xabier hay que tener mucho cuidado con este rival.

  • -44 Kg Paula Vicente (bronce)
  • -73 kg Xabier Cazorla (oro)




miércoles, 9 de enero de 2013

CAMPEONATO DE EUSKADI SÉNIOR. RESULTADOS

CAMPEONATO DE EUSKADI SÉNIOR


Se celebró el ultimo campeonato del año, este fue el sénior, se desarrollo en jornada matinal en el polideportivo de Hernani, esta edición fue una de las mas igualadas,de nuestro club tomaron parte en esta cita 12 judokas obteniendo un total de 10 medallas, destacar que en esta edición solo se disputaron 12 pesos ya que tanto en la categoría masculina como en la femenina no hubo representación alguna.

En categoría masculina masculina obtuvimos TRES oros, UNA plata y UN bronce, en la masculina DOS oros UNA plata y DOS bronces, por clubes fuimos el club que mas oros obtuvo (5), siendo los siguientes a dos oros; por provincias los mejores resultados fueron para Gipuzkoa luego Bizkaia y Araba.


RESULTADOS DEL CLUB

Chicos
-60 kg Andoni Aizpurúa (oro)
-66 kg Alain Román (plata)
-73 kg Xabier Cazorla (bronce)
-81 kg Beñat Aburuza (bronce)
-100 kg Egoitz Mora (oro)

Chicas
-48 kg Aiora Arrillaga (oro)
-48 kg Eneritz Agoües (plata)
-52 kg Miriam González (bronce)
-63 kg Andrea Arruabarrena (oro)
-70 kg Nerea Arruti (oro)


CLASIFICATORIO ALEVÍN

También en Hernani se celebro el clasificatorio de la zona para acceder a la fase final del campeonato Guipuzcoano, en el tomaron parte 14 judokas del club clasificándose entre los dos primeros Once de los nuestros dejando para la repesca a a tres, Felicidades a todos.