martes, 31 de diciembre de 2013

ACTIVIDADES DICIEMBRE

TECNIFICACIÓN IRUN (31-12-2013)

 Hoy hemos realizado el ultimo entrenamiento de tecnificación del año, lo hemos realizado en la instalaciones de La Salle ,  esta vez nos han acompañado nuestros compañeros del club Anaitasuna de Pamplona, nos hemos juntado un total de 37 judokas realizando esta vez diferentes entrenos de uchi komi y nague komi ; cuatro randori de ne waza y ocho de nague waza.
 Gracias a todos por vuestra participación y entrega.

 URTE BERRI ON DENOI!

domingo, 29 de diciembre de 2013

ACTIVIDADES DICIEMBRE

TECNIFICACIÓN IRUN (24-12-2013)

 Se realizo en Irun en las instalaciones de la Salle la penúltima jornada de tecnificación del año, dio inicio a las 10:00 hasta las 12:00 , se animo esta vez mucha gente ya que nos juntamos un total de 30 judokas para realizar diferentes tecnicas de competición tanto de pie como de suelo terminando la sesión con 10 cambios de randori de Tachi waza.
 El próximo martes 31 se realizara el ultimo entrenamiento de tecnificación contando también participación navarra ese día.

ACTIVIDADES DICIEMBRE

STAGE ENTRENAMIENTO EN CACERES (20,21,22,23-12-2013)

 Nos desplazamos a Caceres un total de cinco judokas y un entrenador para participar en la concentración navideña que organizo la federación Extremeña de judo, en el participaron unos 150 judokas de diferentes autonomías así como judokas franceses y portugueses, los entrenamientos estuvieron dirigidos por los técnicos del centro de tecnificación de Extremadura Javier Rodriguez y Legna Verdecia.

 Un total de 46 randoris realizados en un buen ambiente rodeados de amigos , nada mas que pedir a la organización que estuvo todo el rato a nuestra disposición, desde estas lineas un abrazo y muchas gracias a todos.

 Participaron del club ; Paula Vicente, Itsasne Arruabarrena, Nahikari Borda, Jon Rubio y Nestor Laca.

ACTIVIDADES DICIEMBRE

CAMPEONATO DE EUSKADI SENIOR HERNANI (15-12-2013)

 Para este campeonato el club tenia clasificados DOCE judokas, que al final se quedaron en once ya que una de nuestras bazas de oro se lesiono en los campeonatos de Gipuzkoa , Xabier Cazorla (-73kg). Buen ambiente en la grada ya que se acercaron hasta Hernani muchos padres y compañeros de entreno para animar, se obtuvo un total de DIEZ medallas consiguiendo SIETE títulos autonómicos siendo por mucho el club que mas títulos obtuvo.En la categoría femenina se consiguió estar en cinco finales y en la masculina en tres.

 RESULTADOS FEMENINOS
 -48KG AIORA ARRILLAGA (ORO)
 -52KG MIRIAM GONZALEZ (ORO)
 -57KG NAHIKARI BORDA (ORO)
 -63KG SARA QUIJANO (PLATA)
 -63KG ANDREA ARRUABARRENA (BRONCE)
 -70KG NEREA ARRUTI (ORO)

 RESULTADOS MASCULINOS 
 -60KG ANDONI AIZPURUA (ORO)
 -73KG ALAIN ROMAN (BRONCE)
 -90KG EGOITZ MORA (ORO)
 -100KG IKER LIZARRIBAR (ORO)

ZORIONAK

ACTIVIDADES DICIEMBRE

COPA DE ESPAÑA CADETE DE PAMPLONA (14-12-2013)

 Ultima copa del año para los cadetes la de Pamplona, mucha participación en todas las divisiones de peso, el club presento a CINCO judokas DOS en categoría femenina y TRES en categoría masculina. 

CATEGORÍA FEMENINA
 Paula Vicente (-48kg) gano con muchas dificultades sus combates hasta semifinal en done se enfrento a la numero uno del ranking la representante navarra con la que perdió por dos sanciones a una, el combate de bronce lo perdió contra la representante canaria con mucha facilidad Paula no estuvo nunca en el combate. 

Itsasne Arruabarrena (-52kg) gano sus combates hasta cuartos, perdió el combate de pase a la final por ippon de los que nos tiene acostumbrados Itsasne, parece que el combate es suyo y pierde por ippon, gana los dos combates de repesca , pierde el bronce por ippon ante una rival superior.

 CATEGORÍA MASCULINA 
 Jon Rubio (-60kg) pierde su primer combate contra el representante navarro en un fallo garrafal del arbitro, una pena ya que esto impidió a Jon continuar en la competición. 

 Tanto Josu Ruiz (-73kg) como Mikel Formoso (-81kg) evidenciaron que eran de primer año cadete ya que en estas divisiones de peso la edad influye , no obstante anduvieron bastante bien.
 RESULTADOS
 -48KG PAULA VICENTE (5º PUESTO)
 -52KG ITSASNE ARRUABARRENA (5º PUESTO)
 -60KG JON RUBIO
 -73KG JOSU RUIZ
 -81KG MIKEL FORMOSO

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

COPA DE ESPAÑA SENIOR VALLADOLID (30-11-2013)
 Esta vez a Valladolid se desplazaron un total de CUATRO judokas para participar en la ultima copa senior que el club tenia pensado disputar este año, participaron tres chicas y un chico, consiguiendo todos ellos puntuar en el ranking.

 CATEGORÍA FEMENINA
 Nahikari Borda (-57kg) por fin empezó a explotar , desarrollando un buen judo tanto en pie como en suelo, llego hasta semifinales en donde perdió contra la representante peruana, en el combate por el bronce lo gano por la vía rápida, muy bien Nahikari.

Andrea Arruabarrena (-63kg) llego también hasta semifinales pero tanto esta como el combate del bronce lo perdió por la vía rápida, con judokas de mayor envergadura , creo que esta sera una de las ultimas competiciones de Andrea en esta división de peso ya que volverá a la división de -57kg en donde ella se desenvolverá mejor.

Nerea Arruti (-70kg) gano todos sus combates al primer minuto, esta vez no tuvo rival en esta división de peso
.
 CATEGORÍA MASCULINA
 Andoni Aizpurua (-60kg) no fue esta su mejor competición , aun así gano sus combates hasta la semifinal y la perdió contra el favorito Justo Nuñez, en el bronce una discutida proyección le dejo fuera del podium.

RESULTADOS
-57KG NAHIKARI  BORDA  (BRONCE)
-63KG ANDREA  ARRUABARRENA  (5º PUESTO)
-70KG  NEREA  ARRUTI  (ORO)
-60KG ANDONI  AIZPURUA  (5º PUESTO)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO DE GIPUZKOA SENIOR HERNANI (24-11-2013)
 Como cada temporada este es el campeonato de Gipuzkoa mas importante, el club presento un total de DIECISÉIS judokas para este evento volviendo a demostrar una temporada mas su potencial, se consiguió estar estar en DIEZ finales de catorce pesos consiguiendo un total de DOCE medallas , SIETE en categoría femenina y CINCO en la masculina , siendo el club que mas títulos provinciales logro un total de SIETE. 

RESULTADOS FEMENINOS                                      
 -48 KG ENERITZ AGOUES (PLATA)
 -52 KG AIORA ARRILLAGA (ORO)
 -52 KG MIRIAM GONZALEZ (BRONCE)
 -57 KG NAHIKARI BORDA (ORO)
 -63 KG ANDREA ARRUABARRENA (PLATA)
 -63 KG SARA QUIJANO (BRONCE)
 -78 KG NEREA ARRUTI (ORO)

 RESULTADOS MASCULINOS 
 -60 KG ANDONI AIZPURUA (ORO)
 -66 KG EDUARDO LACA (5º PUESTO)
 -66 KG NESTOR LACA
 -66 KG IÑIGO MITXELENA
 -73 KG XABIER CAZORLA (ORO)
 -73 KG ION MARTIN
 -73 KG ALAIN ROMAN (PLATA)
 -90 KG EGOITZ MORA (ORO)
 -100 KG IKER LIZARRIBAR (ORO)

ZORIONAK!

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

CAMPEONATO DE EUROPA SUB 23 BULGARIA (15,15-11-2013)

 Aiora tomo parte en este Europeo en la categoría de -48 kg, un europeo muy bien organizado en todos los aspectos, horario, condiciones del pabellón , muy buena zona de calentamiento. El viernes fue el pesaje y sorteo comenzando el sábado el campeonato .

Aiora libra en primera ronda tocándole en segunda ronda la Ukraniana a la cual vence de wazari, en cuartos de final se enfrenta a la israelita con la cual pierde por sanciones.

 En repesca se enfrenta a la rusa nº1 del ranking europeo,con la cual en los primeros 90 segundos ambas llevan tres sanciones cada una, teniendo Aiora su oportunidad para eliminar a esta dura rival pero no la supo utilizar , cosa que acto seguido la rusa la aprovecho, estas dos rivales que ganaron a Aiora fueron parte del podium, es una pena pero habrá que seguir intentándolo.

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

COPA DE ESPAÑA JUNIOR AMURRIO (16-11-2013)

Para esta copa junior fueron convocados CINCO judokas del club,fue una copa con mucho nivel ya que se acercaron hasta Amurrio la mayoría de autonomías para poder clasificar a sus judokas para la fase final del nacional junior.

 En categoría femenina tuvimos dos representante , Paula Vicente en -48 kg que a diferencia de la copa de Hondarribia esta vez rallo al nivel que se esperaba de ella obteniendo tras varios combates disputados el bronce. Nahikari Borda participo en -57 kg perdiendo en primera ronda, poco a poco Nahikari ira cogiendo el nivel de competición que se espera de ella.

 En categoría masculina participaron Jon Rubio , Nestor Laca ambos no pasaron de la primera ronda tendremos que competir mas esta temporada para que lo reflejado en el club empiece a salir en competición; por ultimo Xabier Cazorla en -73 kg realizo una muy buena competición obteniendo el oro en esta división de peso.

RESULTADOS
-48 KG PAULA VICENTE (BRONCE)
 -57 KG NAHIKARI BORDA
-60 KG JON RUBIO
-66 KG NESTOR LACA
-73 KG XABIER  CAZORLA (ORO)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

EUROPEAN CUP SENIOR DE MALAGA (9,10-11-2013)

 En esta copa de Europa participaron dos judokas del club ambas bajo mi punto de vista tenían muchas opciones de obtener metal, participaron en esta edición un total de nueve países tan fuertes como el equipo Ruso, el sábado compitió Aiora y el domingo fue el turno de Nerea.
 La categoría de Aiora fue la de (-48 kg) donde en un principio como rivales difíciles partían la portuguesa, la rusa y la italiana pero todas ellas fueron perdiendo en primera o en segunda ronda, Aiora en la primera ronda elimino a la representante portuguesa en un disputado combate, esta judoka fue la subcampeona de la pasada edición, los demás incluida la final los gano esta vez con solvencia obteniendo así su PRIMER ORO en un torneo de relevancia
Uchi Mata de Aiora en semifinal
. La categoría de Nerea (-70 kg) estuvo dominada por las extranjeras,el primer combate de Nerea lo realizo con la alemana, combate disputado e igualado, pero en una acción fuera de la zona de combate Nerea se produjo un esguince de tobillo , lo cual mermo todas las posibilidades de Nerea para este duro torneo, de hecho estuvo posterior tres semanas en dique seco. Felicidades a las dos.

 RESULTADOS
 -48 KG AIORA ARRILLAGA (ORO)
 -70 KG NEREA ARRUTI (7º PUESTO)

ACTIVIDADES NOVIEMBRE

SUPER COPA CADETE HONDARRIBIA   (09-11-2013)

 Para esta copa presentamos DIEZ judokas del club la mayoría de primer año cadete pero nuestros cadetes de ultimo año no estuvieron a la altura que se esperaba de ellos, el único que logro puntuar fue Joxe Arruabarrena en + 90 kg , participaron en esta edición : 

CATEGORIA FEMENINA
 -48 KG Paula Vicente
-52 kg Itsasne Arruebarrena
 -52 kg Alba Vicente

 CATEGORIA MASCULINA
 -50 kg Julen Alzas
-60 kg Jon Rubio
 -60 kg Manex Aburuza
 -73 kg Josu Ruiz
-81 kg Mikel Formoso
 -90 kg Mikel Sanz
 +90 kg Joxe Arruabarrena (5º PUESTO)

ACTIVIDADES OCTUBRE

COPA DE ESPAÑA DE PAMPLONA  SENIOR (26-10-2013)

 Para esta cita nos desplazamos el viernes para el pesaje, volviendo a casa después de haberlo realizado, el campeonato se desarrollo el sábado en el frontón polideportivo de Mendillorri con una participación de CINCO judokas del club, todos ellos consiguieron puntuar para la clasificación de copas de España de la categoría absoluta, los resultados no fueron los deseados pero lo importante era seguir puntuando y realizar combates; resultados:

 Categoría Femenina
 -48 kg Aiora Arrillaga  (PLATA)
 -70 kg Nerea Arrut i (PLATA)

 Categoria Masculina
 -60 kg Andoni Aizpurua  (BRONCE)
-73 kg Xabier Cazorla  (7º Puesto)
 -90 kg Egoitz Mora  (5º Puesto)

sábado, 19 de octubre de 2013

STAGE Y CONCENTRACIÓN EN MADRID



OKADA

TECNIFICACIÓN   EXTERIOR


Desde este pasado viernes y hasta el lunes Aiora Arrillaga y Nerea Arruti se han desplazado a Madrid para participar en la concentración y curso de alta competición impartido por el maestro OKADA, los entrenamientos se iniciaran en el CAR de Madrid y posterior el curso se celebrara en Villaviciosa de Odon en horario matinal de 11:00 a 13:00 y por la tarde de 17.00 a 19:00 regresando ambas el lunes por la noche a Donostia.

viernes, 11 de octubre de 2013

XLV TORNEO SAN MARCIAL- COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA

AIORA ARRILLAGA -48 KG
Buen balance para los judokas del club en la 45 edición del torneo San Marcial, un torneo por cierto bien aceptado a nivel nacional e internacional , con un total de 13 autonomistas y cuatro países participantes sobre todo por el gran numero de franceses que participaron, cinco horas horas ininterrumpidas de judo de alto nivel, se noto el cuarto tatami montado por la organización , esto dio mayor fluidez a la competición. Buena aceptación por parte de los participantes de los productos que la marca MULTIPOWER puso a su disposición así como de la empresa NUTRIAKTIVE de asesoramiento deportivo realizando a todo el que lo solicito (que fueron muchos) de pruebas de antropometria. En cuanto a la competición buena actuación de los del USURBIL consiguiendo SEIS de de las nueve medallas obtenidas por la federación vasca , siendo ademas los dos únicos oros los de los deportistas de nuestro club; destacar que todos los participantes consiguieron ganar combates ,que dado el nivel y volumen de participación  (180 judokas)  no era tarea facil, los resultados fueron los siguientes:
NEREA  Y ANDREA -70 KG
ANDONI AIZPURUA  -60 KG









IKER LIZARRIBAR -100 KG
EGOITZ MORA -90 KG










                                                             -60 kg Andoni Aizpurua (BRONCE)
                                                             -66 kg Eduardo Laca (SEPTIMO)
                                                             -73 kg Xabier Cazorla (QUINTO)
                                                             -73 kg Ion Martin (SEPTIMO)
                                                             -90 kg Egoitz Mora (BRONCE)
                                                             -100 kg Iker Lizarribar (BRONCE)
                                                             -48 kg Aiora Arrillaga (ORO)
                                                             -57 kg Nahikari Borda (QUINTA) 
                                                             -70 kg Nerea Arruti (ORO)
                                                             -70 kg Andrea Arruabarrena (BRONCE) 

 Con estos resultados Aiora y Nerea alcanzan de momento la primera posición de sus respectivas categorías de peso, felicidades a tod@s los que participaron y sobre todos a los amigos , familiares y compañeros del club que se acercaron a animar.
                         

                                                                  



miércoles, 2 de octubre de 2013

XLV INTERNACIONAL SAN MARCIAL-COPA DE ESPAÑA

Este sábado se celebrara la 45º edición del Torneo San Marcial, que como es habitual se desarrollara en el polideportivo Artaleku de Irun, el inicio sera a las 10:00 y en esta edición participaran 187 judokas pertenecientes a 13 autonomías, a los cuales se suman judokas de Uruguay, Camerún , Andorra , Portugal y una nutrida representación de judokas franceses.
 El alto nivel esta garantizado ya que sumado a lo mas granado del panorama nacional participan judokas que han estado en el pasado mundial de Brasil, judokas medallista en copas de mundo y Grand Prix.

 Por parte del club participaran en la categoría masculina: Andoni Aizpurua, Iñigo Mitxelena, Eduardo Laca, Ion Martin, Xabier Cazorla, Egoitz Mora e Iker LIzarribar. 

En la categoria femenina participaran: Aiora Arrillaga, Nahikari Borda, Andrea Arruabarrena y Nerea Arruti. 

PESAJES POLIDEPORTIVO ARTALEKU

 Pesaje 1. Viernes 4 de 20:00 a 21:00
 Pesaje 2. Sábado 5 de 08:00 a 09:00

COMPETICIÓN
Inicio a las 10:00 ...
                  Tatami 1 (-90), Tatami 2 (-60), Tatami 3 (100,+100),Tatami 4 (48,70,78)
Inicio a las 11:30
                  Tatami 1 (66),Tatami 2 (73), Tatami 3 (81), Tatami 4 (52,57,63)

Trofeos 12:00 primera entrega, 15:30 segunda entrega.
ENTRADA LIBRE

sábado, 21 de septiembre de 2013

ENTRENO EN YAMANASHI (JAPON)

Edificio de nuestros apartamentos
Entrada de la Universidad
Nos desplazamos hacia Japon cuatro deportistas y un entrenador, el viaje fue muy bueno y en seguida nos adaptamos a la diferencia horaria gracias a que seguimos el protocolo del CPT de Getxo para este tipo de viajes; una vez en Narita cogimos un bus direccion Kofu en donde transcurridas unas cuatro horas nos dejo enfrente de la Universidad de Yamanashi Gakuin.Esta universidad esta en la provincia de Yamanashi, que es conocida en Japon por sus viñedos, aguas termales y por el monte Fuji que estaba a unos 40 minutos en coche de donde nos alojabamos. Esta vez conseguimos dormir dentro de la universidad en tres apartametnos , uno para las chicas, otro para los chicos y uno para el entrenador, todos ellos con aire acondicionado, cocina, frigorifico, wc, ducha y ofuro.La universidad puso a nuestra disposicion todas las facilidades para nuestra estancia alli, pase libre a la sala de musculacion, a la pista de atletismo y al tatami pequeño (200 metros cuadrados) por si lo necesitaramos. Los entranamientos se realizan en la ultima planta de este edificio en un tapiz de 600 metros cuadrados, la plantilla la componen esta temporada Ochenta y dos chicos y Cuarenta chicas todos ellos dirigidos por los tecnicos NISHIDA y YAMABE. Los entrenos tienen una duracion de tres horas y desde el primero les dieron la cinta roja para realizar MOTOGACHI, que consiste en estar fijo durante OCHO randori con un intervalo de descanso de 30" entre randori, los demas dias fueron de DIEZ, una vez superado este primer dia que es de tanteo , despues el trabajo se te acumula ya que les venian en cada randori a cada uno tres o cuatro para pedirlo y tu eliges con quien hacer. Todo no fue entrenar ya que aparte de tener bicicletas a nuestra disposicion para conocer la ciudad estuvimos en el monte Fuji y aprovechamos que el primer fin de semana que estuvimos la universidad tenia competicion en Tokio, para desplazarnos tambien alli y pasar un fin de semana express en Tokio, volviendo el lunes a los entrenamientos. Creo que todos los que estuvimos añoramos la estancia alli ya que todo lo vivimos intensamente , los recuerdos y anecdotas fueron multiples, felicitar a los cuatro por su entrega, ya que se que sufrieron en el tatami pero siempre estaban con las ganas de que llegara el siguiente dia para volver a medirse e ir mejorando. La verdad es que la estancia en Yamanashi no hubiera sido tan perfecta sin la familia Acosta IchiKawa, una familia de DIEZ, en todos los aspectos, fue como estar en casa tanto donde comiamos como para resolver cualquier tipo de problema que tuvieramos, Lazaro, Akemi y su hijo Jhonyfer siempre estaran en nuestro recuerdo y les desamos de KOKORO lo mejor en todos los proyectos que realicen. MUCHAS GRACIAS .
Sala de musculacion con el Kazajo Oleg Boltin
Familia Acosta Ichikawa
Jigoro Kano- Kodokan
Con Akemi y Lazaro en uno de los espejos del monte Fuji
Grupo de trabajo de Yamanashi Gakuin







Aledaños del templo de Asakusa

domingo, 15 de septiembre de 2013

COIMBRA 2013

Partimos hacia Coimbra una expedición 17 judokas del club en dos furgonetas, llegando sobre las 16:00 horas a Coimbra, realizamos la inscripción y nos fuimos hacia el hotel que esta vez nos correspondió el TRYP COIMBRA,muy bien situado ademas de no tener ningún problema para aparcar, todo amabilidad por parte de la organización que estuvo en todo momento a nuestra disposición para cualquier cosa que necesitáramos. Esta vez el stage se realizo en el pabellón nuevo que esta al lado del estadio de fútbol, iniciando el stage Go Tsunoda, que estuvo muy bien en todas sus explicaciones, Go estuvo hace diez años compartiendo sus conocimientos en nuestro club, el stage constaba de jornada de mañana y tarde de dos horas y media cada una, nosotros realizamos entera la primera jornada y las demás por la mañana nos dedicamos a la condición física y por la tarde realizábamos la hora de técnica y los 90 minutos de randori de Tachi waza. La organización preparo el martes por la noche una barbacoa que vino muy bien para que los judokas compartiéramos ademas de tatami mantel lo que ayuda mas a entablar nuevas amistades. En cuanto a los participantes del club destacar el buen ambiente y predisposición del grupo a todo tanto en las horas de entrenamiento como de ocio , todo esto llevo a un aprovechamiento máximo de este stage superando con creces mis objetivos para este inicio de temporada, felicitar a todos los participantes en este stage así como a la organización del mismo la Académica de Coimbra, y desde estas lineas animaros para participar el próximo año.








domingo, 18 de agosto de 2013

CAMPEONATO DEL MUNDO CADETE

SÁBADO 10 DE AGOSTO


 No pudo ser, Xabier se vio apeado del mundial en el primer combate , otra vez igual que en el europeo el rival fue el ruso RAMAZANOV a la postre el CAMPEON del MUNDO . Los dos combates fueron un calco , Xabier dominaba los parciales teniendo una buena actitud y ritmo realizando ataques menores para llevar la iniciativa y arriesgando de seoi nague para marcar, ambos fueron dos muy buenos combates pero terminaron de la misma manera ippon de kata guruma izquierda, sabíamos que era el único ataque por el que nos podía tirar ya que su uchi mata estaba muy bien controlado por Xabier, en ambos combates un punto de relajación costo un ippon, felicitarte Xabier por tu entrega en esta temporada , lo difícil es seguir intentándolo, ahora a descansar y a por el junior.

jueves, 1 de agosto de 2013

ACTIVIDADES AGOSTO 2013

MUNDIAL CADETE EN MIAMI


 El lunes día 5 de Agosto Xabier partirá rumbo Miami para participar en el Mundial cadete, esta edición es muy importante ya que los 8 primeros clasificados obtendrán plaza directa para los Juegos Olímpicos en categoría juvenil que se celebraran en Nanjing (China) el próximo año. El peso de Xabier (-73 kg) se disputara el sábado 10 de agosto, desde estas lineas desearle lo mejor para este evento . *GANBATE*.

II CAMPUS DE ENTRENAMIENTO EN PAMPLONA


 Del 19 al 23 de agosto los clubes navarros Gimnasio León y el Club Natación Pamplona organizan en las instalaciones de este ultimo un campo de entrenamiento en donde se darán cita muchos de los medallistas nacionales.

  STAGE COIMBRA

 Como viene siendo habitual iniciaremos la temporada con este stage , esta edición participaremos un total de 18 judokas del club. El stage comenzara el día 25 de agosto y finalizara el dia 30.

 SALIDA 25 de Agosto. A) 07:35 parada bus La Salle
                                 B) 08:00 polideportivo de Usurbil 





ENTRENAMIENTO EN JAPÓN








El sábado 31 partirán 5 judokas del club hacia Japón para entrenar en la universidad de YAMANASHI; de esta universidad han salido muchas de las judokas medallistas en mundiales y juegos olímpicos, de la mano de los profesores Yamabe y Nishida nuestros judokas compartirán unas vivencias seguro inolvidables para ellos.

domingo, 28 de julio de 2013

STAGE JUDO MADRID

JULIO 2013


 Del 25 al 28 de Julio Xabier Cazorla se desplazo a Madrid con el fin de ultimar su preparación de cara al mundial cadete de Miami, allí participo en el stage dirigido por Javier Delgado y Kioshi Uematsu , muy buen ambiente de trabajo, ademas de todo tipo de atenciones por parte de la organización hacia los participantes.Desde estas lineas felicitarlos y animarlos para repetir la experiencia el año próximo
.

miércoles, 24 de julio de 2013

45º TORNEO SAN MARCIAL

COPA DE ESPAÑA SENIOR







 El día 5 de octubre se celebrara la XLV edición de este torneo siguiendo el siguiente enlace tenéis toda la información concerniente a esta edición  del torneo San Marcial.


lunes, 22 de julio de 2013

CAMPO DE ENTRENAMIENTO INTERNACIONAL

CASTELLDEFELS JULIO 2013


Aiora junto con Sara y Jaione compañeras de equipo en la liga
 Convocada por la federación española Aiora participo en este campo de entrenamiento internacional donde los mejores países del panorama internacional preparaban el mundial que se disputara el mes que viene en Brasil. En la división de aiora (-48 kg) participaron medallistas europeas , mundialistas y de los juegos olímpicos de Londres, siendo por esto uno de los mejores campos de entrenamiento de la actualidad.
Equipo japones y estatal femenino

TORNEO CADETE DE PORTUGAL

SANTAREM JUNIO 2013


 Este torneo de Portugal se celebraba junto con un campo de entrenamiento que duraba cinco días, participaron del club tres judokas Paula Vicente, Itsasne Arruabarrena y Nestor Laca.

 Paula Vicente (-48 kg). Paula en este torneo se subió a la siguiente división de peso, gano dos combates en los previos y perdió la semifinal, ganando a la representante portuguesa en la disputa del bronce.

 Itsasne Arruabarrena (-52 kg). Pierde el previo y también pierde el combate de repesca.

 Nestor Laca (-60 kg). Nestor gana dos combates en las eliminatorias, pierde el pase a semifinal ante un rival asequible, gana el primer combate de repesca y pierde el bronce por ippon de lusacion. Estos judokas vinieron encantados con el trato dispensado por los anfitriones asi como del campo de entrena
miento.

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA


GETAFE JUNIO 2013


 Nos desplazamos hasta Getafe para participar en la primera copa de España senior puntuable de cara a la temporada que viene ,fueron tres los judokas desplazados finalmente tras la inoportuna lesión de Iker Lizarribar, participaron en la categoría femenina Aiora Arrillaga y Nerea Arruti, en la masculina participo Egoitz Mora.



 Egoitz Mora (-100 kg). En este su ultimo campeonato en esta division de peso ya que la temporada que viene competira en -90kg, Egoitz obtuvo el BRONCE, gano su primera ronda por ippon, en segunda ronda perdió contra el representante valenciano ganando posterior en el combate por repesca por ippon al representante madrileño.
 Aiora Arrillaga (-48 kg). No tuvo su mejor día, a parte de afectarle el calor que había en el pabellón se lesiono en la semifinal en su rodilla derecha, obtuvo un bronce sufrido, que le sigue dando puntos en el ranking.


 Nerea Arruti (-70kg). Un buen campeonato de Nerea entre otras tuvo que pelear con la rival valenciana que le privo del bronce en el estatal senior a la cual esta vez venció por ippon, en la final hizo con la subcampeona nacional la representante madrileña a la que ib venciendo por wazari pero perdiéndolo en las postrimerias del combate. al final pleno de medallas en esta copa. ZORIONAK.

CAMPEONATO DE EUROPA CADETE 2013

ESTONIA JUNIO 2013


 Después de clasificarse como numero uno del ranking nacional en la división de -73 kg Xabier Cazorla fue convocado por la federación española a participar en el campeonato Europa cadete.

 El sorteo deparo en primera ronda a Xabier contra el representante rumano al que Xabier vence por dos wazari, en segunda ronda se enfrenta al representante ruso al cual va venciendo por sanciones hasta que hay una acción polémica de proyección que los jueces no saben de que judoka es , este parón le viene mal a Xabier que posterior al parón deja de llevar la iniciativa del combate con lo que propicia una entrada del ruso de kata guruma marcándole ippon a Xabier, una pena este combate ya que significaba el poder acceder a disputar las medallas.

EUROPEAN OPEN CUP 2013

MADRID JUNIO 2013

 El Open European Cup se celebro en la caja mágica esta vez en categoría femenina, seleccionada por la Federación Española compitió en la división de -48kg la judoka del club Aiora Arrillaga



. Le toco en sorteo competir con la olímpica en Londres Kimberli Rennicks, un combate bastante igualado en cuanto a acciones de proyección, Aiora iba ganando por dos sanciones a la judoka inglesa pero a falta de 40" todo el combate dio la vuelta ya que la judoka inglesa logro proyectar a Aiora con lo que se vio apeada del campeonato, la inglesa obtuvo el tercer puesto.

CAMPEONATO DE GIPUZKOA ALEVIN 2013

HERNANI 26 DE JUNIO


 Para esta categoría de edad el club consiguió clasificar un total de 30 alevines distribuidos en la 9 divisiones de peso masculina y las 7 divisiones femenina, la jornada de dividió en dos partes inicio a las 09:00 las cinco primeras divisiones de peso masculina y las tres primeras femeninas , dando comienzo el resto de divisiones a las 11:30.

 Tras la disputa de innumerables combates el club se llevo un total de 10 medallas, dar la enhorabuena a todos los clasificados y animarlos a continuar por la misma linea de este curso, los medallistas fueron los siguientes:
            
              -31 KG JONATHAN MARTIN (PLATA)
              -31 KG MARIO RODRIGUEZ (BRONCE)
              -37 KG IBAI DEL RINCON (BRONCE)
              -40 KG IKER LOPEZ (BRONCE)
              -44 KG RUBEN PEREZ (BRONCE)
              -30 KG DELIA MEDICES (ORO)
              -30 KG MADDI GRANADOS (BRONCE) 
              -42 KG LEIRE MARTINEZ (BRONCE)
             +52 KG PAULA SANTA MARIA (ORO) 
             +52 KG MIRIAM TRIMIÑO (BRONCE)

JUEGOS DE EUSKADI INFANTIL 2013

JUEGOS DE EUSKADI INFANTIL (DURANGO 25 DE JUNIO)


 Nos desplazamos este sábado para participar en estos juegos de Euskadi una semana después del nacional de la edad, el club aporto a la selección guipuzcoana un total de CINCO deportistas disputando todos ellos la final;participaron en la categoría Julen Alzas, Mikel Formoso y Josu Ruiz; en la categoría femenina Mafer Carazas y Alba Vicente.

 Mafer Carazas (-44kg). La subcampeona de España de esta división de peso obtuvo el oro ganado todos sus combates por ippon logrado al inicio de cada combate, el haber obtenido la medalla nacional le dio una seguridad a Mafer que antes no tenia.

 Alba Vicente (-48kg).Por fin vimos a Alba realizar el judo que se esperaba de ella, si hubiera realizado esto en los clasificatorios seguro que hubiera estado en el nacional, obtuvo la plata tras perder con la judoka alavesa en un buen combate.

 Julen Alzas (-46 kg). Obtuvo la plata pero fue ganando la mayor parte del tiempo en la final, muy bien nada que ver con los combates de los clasificatorios en los que tuvo que competir enfermo, el resto de sus combates los gano por ippon.

 Josu Ruiz (+66 kg). Muy seguro en esta nueva división de peso para el, gano sus combates por ippon pero perdio la final con su compañero de club, este curso Josu se ha esforzado mucho zorionak.

 Mikel Formoso (+66 kg). Oro para Mikel en esto juegos de Euskadi, buenos combates sobre todo en la final con Josu, buen fin de temporada para Mikel.

 No esta nada mal para el Club terminar la temporada en esta categoría infantil con Dos oros y TRES platas.*ZORIONAK*

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE-INFANTIL 2013

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE-INFANTIL

                         (A CORUÑA 18-19/ JUNIO)


 Se desplazaron NUEVE judokas del club con federación vasca , dos en categoría infantil y siete en cadete siendo el USURBIL el club que mas judokas aporto a la selección vasca a este evento. El sábado por la mañana se disputo la categoría cadete masculino en donde participaron del club Nestor Laca, Xabier Cazorla y Joxe Arruebarrena.

 Nestor Laca (-60kg). Gano sus dos primeros combates perdiendo en tercera ronda, en la repesca gana el primero y pierde el que le daba opción a optar a la medalla, buen campeonato de Nestor, mejorando cada temporada.

 Xabier Cazorla (-73kg).Aunque no fue uno de sus mejores campeonatos , os bastaba con obtener medalla para afianzar el primer puesto en el ranking nacional, gana su primer combate por ippon y pierde su segundo con el representante navarro, posterior en la repesca gana todos sus combates por ippon y obtiene el bronce y el pasaporte para el CAMPEONATO de EUROPA. 

 Joxe Arruebarrena (+90kg).Esta división de pesos para alguien de primer año es muy difícil, Joxe pierde su primer combate y toda opción de repesca, tendremos que esperar a que Joxe se desarrolle para poder disfrutar en esta división de peso.

El sábado por la tarde era el turno de la féminas en donde entraban en liza Paula Vicente, Ainhoa Gonzalez, Naroa Sanchez y Nahikari Borda.

 Paula Vicente (-44kg). Campeonato perfecto para Paula ganando todos sus combates por ippon , aunque gano por la máxima puntuación sus combates fueron muy duros, sobre todo el segundo que se gano por la buena condición física de Paula, en la semifinal se encontró con la numero uno de su peso y campeona de España junior a la cual Paula gano de ippon de inmovilizacion, ya en la final en un combate muy disputado perdió en el punto de oro con la representante de Madrid, para mi opinión injustamente ya que no se debería haber llegado al punto de oro, en definitiva plata con sabor a oro.

 Ainhoa Gonzalez (-44kg). En esta su primera experiencia en este tipo de campeonatos me dejo una sensación muy grata , perdió con una de las cabezas de serie , pero Ainhoa planto cara en todo momento.

 Naroa Sanchez (-48kg). Buen campeonato de Naroa en donde por fin pudo disfrutar de lo entrenado, gano tres combates y perdió dos el del pase a la medalla lo iba ganando wazari, una pena pero por fin Naroa ha visto sus posibilidades en este deporte.

 Nahikari Borda (-57kg).Después de dos años en blanco Nahikari volvió a participar en una fase final de CTO.de España, se le vio muy bien en cuanto a actitud y nivel de judo desarrollado pero la falta de competir a este nivel le paso factura, con las ganas e ilusión con la que ha vuelto pronto disfrutara de lo entrenado.

El domingo por la mañana se disputo la categoría infantil tanto masculina como femenina , en esta edad el club tenia a Mikel Formoso y Mafer Carazas.

 Mikel Formoso (+66 kg).Combate muy igualado con el representante gallego al cual Mikel en el primer minuto iba ganando por sanción le marcan wazari, empatando de seoi nague en los últimos treinta segundos, pero a falta de tres segundos Mikel hace un falso ataque con lo que llegan a punto de oro perdiendo aquí un combate que estaba ganado.

 Mafer Carazas (-44kg).Buen campeonato para Mafer que en su primer año infantil se planto en una final por cierto muy disputada, gano sus cuatro combates, todos ellos muy disputados sobre todo el tercero que lo gano a falta de tres segundos, en la final perdió con la catalana de dos sanciones a una.

Buen fin de semana para el club, tres medallas, enhorabuena a todos los participantes.