jueves, 8 de noviembre de 2012

Ultimos resultados

 COPA DE ESPAÑA SUB17 HONDARRIBIA (3/4 Noviembre)

Un total de 360 judokas se dieron cita en esta copa de España cadete, se dividieron los pesos en dos grupos, uno comenzó  a las 10:00 y el otro a las 15:00, fue una copa muy disputada con mucho nivel en todos los pesos, buena organización y bonita puesta en escena.
En el primer grupo a las 10:00 de los nuestros compitieron Xabier Cazorla y Pello Ruiz en (-73 kg) y Naroa Sánchez y Maider Matilla en (-48 kg), obteniendo oro Xabier y bronce Naroa, ambos tuvieron duros combates para obtener metal sobre todo Xabier que iba perdiendo en la final con el representante Moldavo, Pello gano un combate y Maider perdió el previo, ambos no se repescaron.
En el segundo grupo a las 15:00 compitieron Néstor Laca y Jon Rubio en (-60 kg) , Mikel Sanz (-81 kg) y Joxe Arruebarrena en( +90 kg), obteniendo bronce Joxe, este grupo  realizo mejores combates la pasada semana en Avilés que aquí siendo mas o menos los mismos rivales, Joxe obtuvo el bronce y los demás perdieron el previo menos Néstor que realizo dos combates, pero como ha dicho antes todos por debajo de sus posibilidades. En definitiva tres metales para el club:

        -48 KG NAROA  SÁNCHEZ (BRONCE)   
        -73 KG XABIER CAZORLA (ORO)
       +90 KG JOXE  ARRUEBARRENA (BRONCE)

 XII VILLA DE AVILES (27/28 Octubre)

Como se preveía esta edición fue multitudinaria, habiendo participación tanto de calidad como de cantidad, en general buenas sensaciones nos llevamos de este torneo donde nuestros cadetes dan signo de progresión, la nota negativa las dos lesiones de codo de Paula Vicente e Itsasne Arruabarrena que de momento se perderán la copa de España de Hondarribia, desde aquí desearles una pronta recuperación para volver a darnos alegrías en el tatami.

En categoría femenina participaron :


    - 44 kg Paula Vicente (PLATA)
    - 48 kg Naroa Sánchez (BRONCE)
    - 48 kg Maider Matilla
    - 52 kg Itsasne Arruabarrena (5º)

Paula gano tres combates ante de plantarse en la final, el primero fue el mas duro contra la representante Bulgara a la cual venció por dos shido , los otros dos los gano por ippon, ya en la final con la representante Italiana al inicio del combate se le salió codo dando por terminado el combate.
Naroa gana sus primeros dos combates con facilidad, perdiendo el pase a la final contra la representante gallega, el bronce lo gana de un magnifico ippon de uch imata.
Maider pierde en su primer combate estuvo muy combate, pero al perder esta rival la siguiente ronda no se repesco.
Itsasne empezó ganando sus rondas, perdiendo su tercer combate y el de la repesca en donde se fracturo el codo, buena disposición  en todos sus combates.

En categoría masculina :

    -55 kg Manex Aburuza
    -60 kg Jon Rubio
    -60 kg Nestor Laca
    -73 kg Xabier Cazorla (PLATA)
    -73 kg Iker Nikolas (5º)
    -73 kg Pello Ruiz
    -81 kg Mikel Sanz
   +81 kg Joxe Arruebarrena

Mucha diferencia al haber cambiado esta temporada la edad en cadete (1996/97/98) los del 98 sobre todo en pesos altos había mucha diferencia en estructura  corporal dando lugar a que todos los del 98 del club no ganaran ningún combate, este fue el caso de Manex, Mikel y Joxe.
En –60 kg como en la mayoría de pesos había pool A y B dado la gran cantidad de judokas que había, tanto Jon como Néstor llegaron a cuartos de final ganando cada uno tres combates, perdiendo Néstor por un dudoso yuko el pase a la semifinal, como era repesca simple y su rival no accedió a la final no tuvo repesca, Jon si se repesco pero perdió el combate de repesca ambos hicieron una buena competición.

En –73 kg Xabier gano sus  cuatro primeros combates por ippon siendo el Moldavo de la semifinal el rival mas duro, ya en la final con el portugués al cual iba ganando por yuko se deja llevar de tomoe nage porque estaba fuera propiciando la victoria del portugués  , esta falta de tensión en los combates le ha dado muchos disgustos a Xabier. Iker Nikolas gano tres combates luego perdió con el portugués que gano la categoría , gano el 1º de repesca y perdió el bronce, muy buen campeonato. Pello en esta categoría gano su primer combate perdiendo luego la siguiente ronda.

En la categoría junior Beñat Aburuza gano tres combates y perdió dos, hay que intentar mejorar el físico falta punch el ultimo minuto.

*15 EME TOURNOI DES CIMES* TARBES Sénior label A (27/28 Octubre)

Cuatro judokas del club fueron a este torneo label A, el sábado compitieron las chicas y el domingo los chicos, en categoría femenina se desplazaron Aiora Arrillaga (-48 kg) y Nerea Arruti (-70 kg)

Aiora Arrillaga (ORO)

En su peso se inscribieron 8 competidoras, Aiora realizo tres combates , todos gano por ippon, el 1º de inmovilización, el segundo por acumulación de sanciones y el tercero al inicio del combate por estrangulación.

Nerea Arruti (ORO)

También eran 8 participantes, realizando como Aiora tres combates, el primero gano de ippon de inmovilización , el segundo por acumulación de sanciones y el tercero de yuko.

Ambas volvieron con muy buenas sensaciones de este campeonato.

La categoría masculina se realizo el domingo con dos turnos de competición en le primero a las 10:00 entró Andoni en (-60 kg) y en el de la 13:00 Egoitz (-100 kg).

Andoni Aizpurua (QUINTO PUESTO)

En esta categoría compitieron 28 judokas, Andoni realizo cinco combates de los cuales gano tres y perdió dos, los tres primeros los gano por ippon llegando asi a la semifinal, la cual fue muy disputada cayendo en ultimo momento del lado del francés, ya en el combate por el bronce después de ir ganando la mayor parte del tiempo en un fallo de Kumikata se vio sorprendido por un Tai Otoshi que dio vencedor a su rival.

Egoitz Mora (BRONCE)

En este peso fueron 11 los judokas participantes, Egoitz su primer combate lo gano por ippon, en segunda ronda perdió con el representante navarro Santiago Díaz el cual vence a Egoitz por Yuko, Santiago a la postre resultaría vencedor de este peso, vence su combate de repesca por ippon con el rival que hizo la final en Bordeaux ganándole esta vez mas cómodamente.