viernes, 1 de mayo de 2015

ACTIVIDADES ABRIL

EUROPEAN GAMES BAKU 2015/EUROPEAN JUDO CHAMPIONSHIPS 2015


 La semana pasada salio la lista de los judokas clasificados para participar en este importante evento, Aiora obtuvo su clasificacion por cuota de Ranking List Mundial en el numero 16 sobre 20 judokas clasificadas en la division de -48kg, pero tras la lesion de su rodilla derecha le sera imposible participar en este evento que se celebrara en Baku en junio, en estos juegos europeas participaran 20 deportes olímpicos. Desde estas lineas animar y desear todo lo mejor para Aiora y que seguro este no sera el único campeonato importante para el que se clasifique.

ACTIVIDADES ABRIL

CTO DE ESPAÑA SENIOR FASE FINAL PINTO (25-04-2015) 

Ramiro en el nacional
 En esta fase final fueron CINCO los judokas que se clasificaron; la baja mas significativa fue la de Aiora con una grave lesión de rodilla que le obligara a estar fuera de los tatami una larga temporada, Aiora fue sustituida por la otra judoka del club Miriam, las expectativas de medalla del club tras la baja de Aiora pasaban por Xabier Cazorla pero esta vez estuvo muy por debajo de lo que se espera de el en todos los niveles, los demas cumplieron con lo esperado ya que esto es el senior fase final y como diria ION Martin* tema serio*, agradecer a todos los que se acercaron a Pinto para animar a nuestros judokas .
             

                  PARTICIPARON
                  -66KG  EDUARDO LACA
                  -73KG XABIER CAZORLA
                +100KG IOSU ARRUTI
-48KG PAULA VICENTE
          MIRIAM GONZALEZ

ACTIVIDADES ABRIL

CLASIFICATORIO ALEVIN ULTIMA JORNADA HERNANI (18-04-2015)


 Esta era la ultima oportunidad para aquellos alevines no clasificados obtuvieran la plaza plaza para la fase final, de los nuestros faltaban dos judokas y obtuvieron podium con lo que se clasificaron para la fase final felicidades a los dos.

RESULTADOS 
 -37KG EKAIN RAMOS (2º)
 -48KG IGOR COLINA (3º)

ACTIVIDADES ABRIL

PRUEBA SELECCIÓN INFANTIL GASTEIZ (18-04-2015) 


 Se celebro en el polideportivo Arriaga de Gasteiz este cto. clasificatorio para la fase final de esta franja de edad a celebrarse en Jaca; del USURBIL se clasificaron un total de OCHO judokas tres chicos y cinco chicas; de estos seis son de primer año infantil y se espera mucho de ellos para la temporada que viene. 
En categoría femenina en el primer peso -36kg Delia obtuvo el primer puesto, en -40kg Maddi en un combate de final muy disputado se alzo con el triunfo, Mayla en -44kg obtuvo el tercer puesto en un peso en donde todas menos ella eran de segundo año; Mara compitió en -48kg y obtuvo el segundo puesto,en una liga que podía haber ganado y por ultimo en +63kg Paula se impuso en la final con un espectacular ippon de Harai Goshi. 
En categoría masculina Endika en -36kg quedo primero de su liga, en semifinales un error de desplazamiento le propicio perder el pase a la final, Iker compitió en -50kg en un día malo para el pero por lo menos gano en el combate por el bronce; por ultimo Xiker compitio en -55kg gano en su liga todos por ippon pero perdio en semifinal contra un rival mas corpulento que el. ZORIONAK a todos. 
 RESULTADO FEMENINO 
-36KG DELIA MEDICES (1º)
-40KG MADDI GRANADO (1º)
-44KG MAYLA TEJERA (3º)
-48KG MARA VAQUERO (2º)
+63KG PAULA SANTAMARIA (1º)
 RESULTADO MASCULINO 
-38KG ENDIKA RAMOS (3º)
-50KG IKER LOPEZ (3º)
-55KG XIKER GURRUTXAGA (3º)

ACTIVIDADES ABRIL

CTO. ESPAÑA FASE SECTOR SENIOR BIZKAIA (12-04-2015)


 Para esta fase sector el USURBIL clasifico un total de 11 judokas, cuatro en categoría masculina y siete en la femenina.De los once se clasificaron para la fase final CINCO, teniendo dos bajas por lesión durante el campeonato, una la de Nahikari y otra la de Ludovic que en su liga quedo primero pero se lesiono en el ultimo combate de la liga. 
En categoría femenina en el primer peso -48kg Aiora obtuvo el oro , la plata y el bronce fueron para sus compañeras de club Paula y Miriam; en la siguiente categoría de peso -52kg Itsasne se tuvo que conformar con el bronce, en -57kg Andrea obtuvo también el bronce ganado este a la representante de Aragon, por ultimo en -63kg Sara no pudo ganar ningún combate. 
En categoría masculina Eduardo en -66kg se planto en la final realizando buenos combates, la final la perdió por ippon; Xabier en -73 kg obtuvo el oro con bastante comodidad ganando todos sus combates por ippon; Ludovic en -81kg obtuvo el bronce, ganando todos sus combates por ippon hasta que se lesiono y por ultimo Iosu se impuso en +100kg con mucha autoridad.
 RESULTADO FEMENINO 
-48KG AIORA ARRILLAGA (1º)
            PAULA VICENTE (2º)
            MIRIAM GONZALEZ (3º)
-52KG ITSASNE ARRUABARRENA (3º)
-57KG ANDREA ARRUABARRENA (3º)
            NAHIKARI BORDA
 -63KG SARA QUIJANO
 RESULTADO MASCULINO 
-66KG EDUARDO LACA (2º)
-73KG XABIER CAZORLA (1º)
-81KG LUDOVIC COUPRA (3º)
+100KG IOSU ARRUTI (1º)

jueves, 30 de abril de 2015

ACTIVIDADES MARZO 2015

TORNEO LABEL *A* CADETE DE LORMONT FRANCIA (29-03-2015)

 La federación vasca participo en este evento con un total de 30 judokas, de estos seleccionados 9 judokas pertenecían al USURBIL , en este torneo participaron un total de 200 judokas de muy alto nivel , la seleccion vasca obtuvo un total de 4 medallas de las cuales tres las obtuvieron los judokas del USURBIL, destacar esta vez a dos judokas que en los ctos de Euskadi no obtuvieron el puesto deseado, Julen Alzas que gano cuatro combates uno de ellos al campeón de Euskadi obtuviendo un 5º puesto en una division de peso de 28 judokas y destacar tambien a Josu Ruiz que se planto en la final que ademas la iba ganando. Enhorabuena este era el nivel que se esperaba de vosotros. 

RESULTADO MASCULINO 
-55KG JULEN ALZAS (5º)
-66KG MANEX ABURUZA
-73KG MIKEL FORMOSO
-81KG JOSU RUIZ (2º)
-90KG MIKEL SANZ (2º)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA (3º)
 RESULTADO FEMENINO 
-48KG MAFER CARAZAS (5º)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE
-63KG LOREA ETXABE

ACTIVIDADES MARZO

CTO. EUSKADI CADETE HERNANI (15-03-2015) 

 En este campeonato después de los buenos resultados de los de Gipuzkoa teníamos muchas expectativas de obtener bastantes medallas, ya que contábamos con un total de 13 judokas en la seleccion de Gipuzkoa, las expectativas no fallaron fueron un total de TRECE medallas las obtenidas , todos obtuvieron su premio a esta dura temporada, lo único algún color de medalla cambiado ya que en algunos de nuestros judokas punteros en esta categoría la presión les paso factura.
 ZORIONAK !!!

 RESULTADO MASCULINO 
-55KG JULEN ALZAS (3º)
-66KG MANEX ABURUZA (2º)
-73KG MIKEL FORMOSO (3º)
-81KG JOSU RUIZ (3º)
-90KG MIKEL SANZ (1º)
+90KG JOXE ARRUEBARRENA (1º)
             PABLO INDIAS (2º)
            JULEN INDIAS (3º)
 RESULTADO FEMENINO 
-48KG MAFER CARAZAS (1º)
           AINHOA GOZALEZ (3º)
-52KG ALBA VICENTE (3º)
-57KG NAGORE EIZAGIRRE (2º)
-63KG LOREA ETXABE (2º)

ACTIVIDADES MARZO

CTO. GIPUZKOA INFANTIL HERNANI (15-03-2015) 

 Para este campeonato el USURBIL clasifico en las fase previas un total de 14 judokas, de los cuales 12 obtuvieron medalla , esto esta muy bien ya que la mayoría
de ellos son de primer año infantil, desde aquí felicitar a todos por este curso.

 RESULTADO MASCULINO 
-38KG ENDIKA RAMOS (2º)
 JONATHAN MARTIN (3º)
 MARIO RODRIGUEZ (3º)
 DIEGO RAMOS
-42KG IBAI DEL RINCON (3º)
 MARIO CANCIO
-50KG IKER LOPEZ (2º)
-55KG XIKER GURRUTXAGA (2º)
+66KG IBAN EIZAGIRRE (3º)
 RESULTADO FEMENINO 
-36KG DELIA MEDICES (1º)
-40KG MADDI GRANADO (2º)
-44KG MAYLA TEJERA (2º)
-48KG MARA VAQUERO (2º)
+63KG PAULA SANTAMARIA (1º)

ACTIVIDADES MARZO

CLASIFICATORIO ALEVIN HERNANI (14-03-2015)


 Se celebro en Hernani esta prueba de clasificacion para la fase final del campeonato de Gipuzkoa de esta categoría, buen ambiente de competición y unos cuantos clasificados para la fase final. 

RESULTADOS
 -28KG DIEGO FERNANDEZ(3º)
 -31KG UNAX GABELLANES (3º)
 -31KG LUCAS MIGUEL (2º)
 -34KG MARC PALOMEQUE (2º)
 -37KG EKAIN RAMOS (5º)
 -48KG IGOR COLINA (5º)
 -48KG ALEX HERRERO (2º)
 -48KG URKO NAVARRO (3º)
 -52KG MARKEL ABURUZA (2º)
 -57KG JON ANDER LARRARTE (1º)

 -38KG MIRIAM APELLANIZ (3º)

ACTIVIDADES MARZO 2015

CIRCUITO PANAMERICANO CHILE (07-03-2015)- URUGUAY (14-03-2015)


 Esta vez Aiora partió hacia tierras sudamericanas para competir en el circuito que otorgan puntos par Rio 2016, esta vez no fue una gira muy propicia para los intereses de Aiora ya que en Chile disputo la medalla y perdio y en Uruguay obtuvo el septimo puesto. En Chile gana su primer combate por ippon contra la representante chilena, en segunda ronda compite contra la Rusa, buen combate que al final pierde por luxacion, en la repesca gana a la mexicana( esta fue la ganadora de la edicion anterior) y en la disputa por el bronce pierde contra la representante de Ecuador. En Uruguay pierde sus dos combates y las opciones de puntuar, no queda otra que seguir entrenando y compitiendo en estos niveles.
 CHILE
 -48KG AIORA ARRILLAGA (5º PUESTO)
 URUGUAY
 -48KG AIORA ARRILLAGA (-)