domingo, 17 de abril de 2016

ACTIVIDADES ABRIL 2016

FASE SECTOR NORTE CTO.ESPAÑA SENIOR GASTEIZ (16-04-2016) 

Este pasado sábado se disputó en el polideportivo Arriaga la fase sector en donde los judokas de Rioja,Navarra , Aragón y Euskadi buscaban los puestos para acceder a la fase final de Madrid. Del Usurbil participaron SEIS judokas obteniendo un total de cuatro medallas, la competición se inició a las 11:00 y terminó a las 13:30 .

RESULTADOS 
 FEMENINO
-48KG Aiora Arrillaga (ORO)
-48KG Paula Vicente (PLATA)
-57KG Andrea Arruabarrena (BRONCE)
MASCULINO
-66KG Nestor Laca
 -73KG Alain Roman (BRONCE)
-73KG Ion Martin

ACTIVIDADES ABRIL 2016

CTO. EUSKADI CADETE HERNANI (10-04-2016) 

 Después del infantil se disputó el cto. Euskadi cadete , clasificatorio para la fase final de Madrid, el Usurbil clasificó un total de NUEVE judokas para este campeonato obteniendo un total de CINCO medallas ,todas ellas de ORO, la competición se desarrolló en cuatro tatamis participando un total de 87 judokas, en este campeonato no participó Mafer Carazas (-48kg) por estar invitada por la federacion española por los resultados de esta temporada.

 RESULTADO
FEMENINO
-52kg Alba Vicente (ORO)
-57kg Irati Borda
 -63kg Nagore Eizagirre (ORO)
-63kg Lorea Etxabe
-70kg Paula SantaMAria (ORO)
MASCULINO
-60KG Julen Alzas (ORO)
-66kg Paul Pividori
-81kg Josu Ruiz
-90kg Mikel Formoso (ORO)

ACTIVIDADES ABRIL 2016

CTO. GIPUZKOA INFANTIL HERNANI (10-04-2016) 

Con ONCE judokas clasificados participamos en la fase final del cto de Gipuzkoa, clasificatorio este para los juegos de Euskadi, muchos nervios y tensión ya que era mucho lo que se jugaban, todos ellos dieron lo máximo logrando un total de NUEVE medallas de las cuales CINCO fueron de oro.

 RESULTADOS
 FEMENINO 
-40kg Delia Medices (ORO)
-44kg Maddi Granados
-48kg Mara Vaquero (ORO)
-52kg Mayla Tejera (PLATA)
MASCULINO 
-38kg Iker Martínez (ORO)
-42kg Jonathan Martin (ORO)
-42kg Endika Ramos (BRONCE)
-42kg Mario Rodríguez
 -46kg Diego Ramos (BRONCE)
-46kg Ibai Del Rincón (BRONCE)
-55kg Xiker Gurrutxaga (ORO)

ACTIVIDADES ABRIL 2016

CTO. ESPAÑA VETERANOS GUADALAJARA (02-04-2016) 

El Usurbil participó en este primer cto de España con siete judokas, el viernes 1 de abril fue el pesaje desde las 18:00 hasta las 20:00 en el pabellón multiusos de Guadalajara. 
Expectacular pabellon y organizacion por parte de la federacion de Castilla la Mancha, amplitud en todos los aspectos (zona calentamiento, vestuarios, área de competición etc). En cuanto a la competición dio inicio el sábado a las 09:30 y terminó con la entrega de trofeos sobre las 16:00, en cuanto a los nuestros obtuvieron un total de 7 medallas de las cuales cuatro fueron de oro y tres de plata, todos realizaron un judo de gran nivel ,evidenciando una buena condición física que les ayudo a solventar combates muy dificiles, con estos metales fuimos el club que mejor resultados obtuvo a nivel nacional en este campeonato.


 RESULTADOS 
CATEGORIA M1 (30 A 34 AÑOS)
-60kg Andoni Aizpurua (ORO)
-66kg Eduardo Laca (PLATA)
-73kg Ion Martin (PLATA)
-100kg Egotz Mora (ORO)
CATEGORIA M2 (35 A 39 AÑOS) 
-73kg Xabier Sanchez (PLATA)
-81kg Ruben Martinez (ORO)
-100kg Iker LIzarribar (ORO)

martes, 29 de marzo de 2016

ACTIVIDADES MARZO 2016

CONCENTRACIÓN EN C.R.E.P.S BORDEAUX (21/25-03-2016)

Durante cuatro días varios judokas del club participaron en el centro de alto rendimiento de Bordeaux en una concentración de internacional, dirigido por el responsable del centro Jean Pierre Millon,cada sesión de entrenamiento constaba de dos horas de duración. 

Los participantes fueron Andrea Arruabarrena,Aiora Arrillaga,Ion Martin y Andoni Aizpurua que calificaron de positiva la experiencia.

jueves, 24 de marzo de 2016

ACTIVIDADES MARZO 2016

CTO. GIPUZKOA CADETE ANDOAIN (13-03-2016) 

En este campeonato de Gipuzkoa participaron un total de 12 judokas del Usurbil obteniendo un total de 10 medallas, siendo el club guipuzcoano que más campeones logró un total de 8 sobre 17 posibles, todos nuestros cadetes rayaron a un buen nivel , este grupo de trabajo se merece estos logros. 

RESULTADOS
-48kg Mafer Carazas (1ª)
-52kg Alba Vicente (1ª)
-57kg Irati Borda (3ª)
-63kg Nagore Eizagirre (1ª)
-70kg Lorea Etxabe (1ª)
-70kg Paula SantaMaria (2ª)
 -55kg Unai Gonzalez
-55kg Iker Lopez
-60kg Julen Alzas (1º)
-66kg Paul Pividori (1º)
-81kg Josu Ruiz (1º)
-90kg Mikel Formoso (1º)

 TOTAL: 8 oro,1 plata,1 bronce

ACTIVIDADES MARZO 2016

CLASIFICATORIO INFANTIL ANDOAIN (13-03-2016) 

Segunda jornada de clasificacion en donde los del Usurbil participaban unos para sacar más puntos para la fase final y otros para clasificarse, en total participaron DIEZ en la fase final que se celebrará en HERNANI el día 10 de Abril, todos ellos a buen nivel consiguiendo estar en los puestos de honor . ZORIONAK! 
RESULTADOS
-40kg Delia Medices (1º)
-44kg Maddi Granado (3º)
-48kg Mara Vaquero (2º)
-52kg Mayla Tejera (2º)
-42kg Jonathan Martin (1º)
-42kg Mario Cancio (3º)
-46kg Diego Ramos (2º)
-46kg Ibai Del Rincón (3º)
-55kg Xiker Gurrutxaga (1º)

ACTIVIDADES MARZO 2016

CTO. DE ESPAÑA JUNIOR MADRID (05-03-2016)

Para esta fase final que se disputo en la localidad madrileña de Pinto fueron cinco los judokas del club clasificados, no fue un campeonato como se esperaba pero hay que tomarlo positivamente y seguir trabajando. 
En la categoría masculina Xabier Cazorla (-73kg) ganó su primer combate contra el representante catalán, perdiendo su segundo combate con el representante gallego,combate para mi mal arbitrado, ya que a falta de 1 minuto el judoka gallego llevaba 3 sanciones y creo que faltó una última sanción en este minuto, el siguiente combate el de repesca lo perdió contra el representante andaluz; Mikel Sanz (-90kg) perdió su combate con el representante madrileño por ippon sin opción de repesca.
En la categoría femenina Paula Vicente y Mafer Carazas participaron en (-48kg), llegando ambas a cuartos de final y perdiéndola, ya en la repesca ambas ganan su primer combate , en el segundo de repesca Paula lo gana por ippon contra la representante madrileña y Mafer lo pierde con la catalana, Paula compite por el bronce y lo pierde obteniendo un 5º puesto; Lorea Etxabe (-70kg) gana su primer combate a la madrileña por ippon y pierde su segundo combate con la andaluza en un combate que iba ganando y dominando, ya en repesca pierde con la riojana con lo que queda ya fuera de la competición.

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

CLASIFICATORIO ALEVÍN HERNANI (27-02-2016) 

Con un total de 18 judokas nos presentamos en Hernani buscando la clasificacion para la fase final del alevin de todos los presentados 13 de ellos obtuvieron la plaza para poder disputar la fase final, este es un grupo de trabajo con un buen nivel técnico y muy competitivo, mis felicitaciones a los 18 por su buena actitud en toda la jornada. 

RESULTADOS
-31kg Raúl Basterra (1º)
-31kg Diego Fdez (3º)
-34kg Oier Eleta (2º)
-34kg Aitor Alonso (3º)
-34kg Lucas Miguel (3º)
-34kg Unax Gabellanes
 -34kg Anartz Blanco
-37kg Xuban Gurrutxaga (1º)
-37kg Asier Unsain (5º)
-40kg Ekain Ramos (3º)
-40kg Igor Colina
 -44kg Mikel Eizagirre (2º)
-48kg Unai Parrondo
-52kg Alex Herrero (2º)
-57kg Markel Aburuza (5º)
-57kg Oier Ikatzeta
-34gk Garazi Mutiloa (5º)
-42kg Miriam apellaniz (5º)

ACTIVIDADES FEBRERO 2016

SUPER COPA *A*  CIUDAD DE BARCELONA/  COPA DE VETERANOS 

Cinco del Usurbil partieron hacia Barcelona para participar en estas dos copas, dos para la super copa senior y tres para la copa de veteranos; el viernes se realizó el pesaje de ambas competiciones y el sábado desde las 09:30 hasta la 17:00 se disputó la supercopa y posteriormente desde las 19:00 hasta las 22:00 la copa de veteranos.

En la supercopa participaron Aiora Arrillaga (-52kg) que volvió a la competicion despues de un año de parón debido a una lesión , el objetivo era adquirir de nuevo sensaciones y quitar miedos , Aiora obtuvo el 5º puesto calificando de positiva su actuación y acercándonos al objetivo marcado; Alain Roman (-73kg) ganó su primer combate por ippon , perdiendo el siguiente y toda opción de continuar en esta dificil division de peso. 

Por la tarde en la copa de veteranos Andoni Aizpurua (-60kg) obtuvo el oro ganando y controlando todos sus combates, Ion Martin (-73kg) también obtuvo el oro ganado sus combates por ippon y por último Egoitz Mora(-100kg) obtuvo la plata , perdiendo en la final por un ajustado shido en el punto de oro después de haber empatado en le tiempo inicial de competición.