jueves, 24 de abril de 2014

ACTIVIDADES ABRIL

TECNIFICACIÓN EN BORDEAUX (22-23/04/2014)


 El martes por la tarde nos desplazamos dos coches a la localidad francesa de Bordeaux para entrenar con dos clubes de esa zona, el Club Floirac y el Jsa; el Floirac lleva el nombre de su localidad que esta a 7 km de Bordeaux, el Jsa esta en el propio Bordeaux y  esta situado en las instalaciones del club de fútbol de 1ª division francesa el Girondis de Bordeaux, aprovechamos también para hacer un poco de turismo ya que es una zona llena de castillos así como de shoping ya que tienen la calle de tiendas mas larga de Europa.

. Los entrenamientos fueron de una duración 150 minutos,siendo la mayoría de randori tanto de tachi waza como ne waza, como siempre con los franceses el randori es al limite ya que son muy correosos y hay que estar atento, aun al lado de la pared "que también puntúa", buena experiencia con estos clubes y seguro que repetiremos. Gracias a los dos clubes por su hospitalidad.

lunes, 21 de abril de 2014

ACTIVIDADES ABRIL

Cto. DE ESPAÑA FASE SECTOR NORTE (PAMPLONA 13/04/2014)


 El campeonato sector se celebro en las instalaciones de Mendillorri, teniendo el club seleccionados un total de SIETE judokas , creándose baja a ultima hora Iker LIzarribar (-100 kg ) por una lesión en su rodilla , una pena ya que Iker es un fijo en las fases finales y Nahikari Borda (-57 kg ) aquejada por una inoportuna gastroenteritis, compitiendo al final cinco deportistas en esta fase.

 Andoni Aizpurua (-60 kg )obtuvo la plata ganando sus combates previos por ippon y perdiendo por yuko riguroso con el representante navarro; Alain Roman (-73 kg ) llego a semifinales perdiendo el pase a la final con el representante navarro; Egoitz Mora disputo la division de -90 kg pasando de primero en su liga, ganando la semifinal y perdiendo la final también con el representante navarro; en la categoría femenina Miriam Gonzalez perdió los combates de su liga y no se clasifico para las semifinales;   
 Sara Quijano (-63 kg) gano su liga y  la semifinal, viéndose superada en la final por la otra representante vasca.
 En definitiva estarán en la fase final del absoluto CINCO judokas del Usurbil , los tres clasificados del sector mas Aiora Arrillaga (-48 kg) y Nerea Arruti (-70 kg)clasificados por el ranking nacional.

ACTIVIDADES ABRIL

CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE (GASTEIZ 06/04/2014)


 Aprovechando la instalación en donde habían competido los infantiles se disputaron los ctos de Euskadi cadete para este evento el club tenia clasificados un total de once deportista, de estos, nueve consiguieron metal de los cuales seis disputaron la final, todos ellos se esforzaron esta temporada y no cabe por mi parte que felicitar a todos ellos por su esfuerzo y compromiso.
 En la categoría femenina participaron en la division de -48 kg Paula Vicente, Alba Vicente y Ainhoa Gonzalez, en -52 kg Itsasne arruabarrena y Julia Arrillaga; en la categoria masculina -50 kg Julen Alzas,
 -60 kg Jon Rubio, -73 kg Josu Ruiz, -90 kg Mikel Sanz y Mikel formoso , por ultimo +90 kg Joxe Arruebarrena.

 RESULTADOS
 -48 kg Paula Vicente (1ª)
 -48 kg Alba Vicente (2ª)
 -48 kg Ainhoa Gonzalez (3ª)
 -52 kg Itsasne Arruabarrena (3ª)

 -50 kg Julen Alzas (2º)
 -60 kg Jon Rubio (3º)
 -73 kg Josu Ruiz (5º)
 -90 kg Mikel Sanz (1º)
 -90 kg Mikel Formoso (2º)
+90 kg Joxe Arruebarrena (2º)

ACTIVIDADES ABRIL

RANKING VASCO CATEGORÍA INFANTIL (GASTEIZ 06/04/2014)


 Dos judokas en la categoría infantil tenia el club para este evento, ambas en categoría femenina, la competición se desarrollo en el polideportivo Arriaga y era valedero para que los primeros de cada peso fueran a la fase final de la categoría infantil a celebrarse en Madrid el segundo fin de semana de Mayo. Mafer Carazas disputo sus combates en -48 kg ganando sus tres combates por la máxima puntuación ippon, Paula Santamaria +63 kg gano también todos sus combates por ippon lo que le proporciono el primer puesto en esta division de peso, con estos resultados las dos obtuvieron el pasaporte para la fase final infantil de Madrid.

    RESULTADOS
 -48 kg Mafer Carazas (1ª)
+63 kg Paula Santamaria (1ª)


ACTIVIDADES ABRIL

2ª JORNADA DE LIGA NACIONAL FEMENINA (MADRID 05/04/2014)


 Como es habitual salimos de madrugada en furgonetas para Madrid, pesaje a las 10:00, inicio del campeonato a las 11:00, en esta jornada disputamos CINCO encuentros contra los clubes de Aviles, Stabia, Corpore, Kobe y Judokan consiguiendo vencer a cuatro clubes y perder con uno. Esta vez contamos con la baja por lesión de nuestra pesada Sara Alvarez a la que desde aqui le deseamos una rápida recuperación de su lesión para poder contar con su inestimable aportación a este equipo.

 En primera ronda nos enfrentamos al Kobe de Madrid al cual vencimos por cinco victorias a cero, después nos enfrentamos al Stabia Extremeño al cual vencimos por cuatro victorias a una, después con el club también Extremeño Corpore al cual vencimos por cinco victorias a cero, en cuarta ronda nos toco club asturiano del Avilés al cual vencimos por cinco victoria a cero y por ultimo nos enfrentamos al Judokan de Valencia con el que perdimos por tres victorias a una.
ANIMO  SARA
 Con estos resultados a falta de una jornada nos colocamos en Tercera posición de la liga nacional femenina 1ª Division.

EQUIPO
Aiora Arrillaga
Eneritz agoues
Marlen Blain
Miriam Gonzalez
Maialen Zubeldia
Andrea Arruabarrena
Nahikari Borda
Jaione Equisoain
Nerea Arruti
Tania Dumora





ACTIVIDADES MARZO

FASE FINAL CTO. DE ESPAÑA JUNIOR (MADRID 29/03/2014)


 Para esta fase final el club tenia clasificado a Xabier Cazorla en la división de peso de -73 kg, una división de las mas duras del campeonato ya que participaban 4 o 5 judokas que cualquiera de ellos podía haberla ganado.
 Xabier realizo su primer combate contra el representante andaluz al cual gana por ippon en su primera entrada de Sode, en su segunda confrontación se enfrenta a Molina de Madrid al que vence por wazari de O goshi , combate muy peleado por ambos judokas, tras este combate le espera en semifinales el cántabro Urquiza campeón de las dos anteriores ediciones.
 En esta semifinal el dominio y la iniciativa fueron de Xabier consiguiendo en total del combate obtener tres sanciones por falta de combatividad de Urquiza, pero todas las ventajas fueron igualadas ya que Xabier se salio tres veces del área de competición , fallo de Xabier pero también del espacio ya que no es lo mismo competir en area de competición de 7x7 como era este campeonato a lo que tiene que ser habitual 8x8, Urquiza vence a Xabier de wazari de ippon soi nague tras fallo de Xabier al montarse para hacer juji gatame.
 Ya en el bronce se enfrenta al otro representante de la federación vasca Esteban el cual gano a rivales de mucha entidad, Xabier vence de ippon de sode, obteniendo así el bronce.

RESULTADO

-73 KG XABIER CAZORLA (BRONCE)

ACTIVIDADES MARZO

CTO. DE GIPUZKOA INFANTIL (PASAI DONIBANE 16/03/2014)


 Para esta fase final del territorial cuatro fueron los clasificados para disputarlas, dos chicos y dos chicas; 
en la categoría masculina compitieron Iker Lopez (-46 kg) y Luis Lasa (-60 kg); en la femenina las participantes fueron Mafer Carazas (-48 kg) y Paula SantaMaria en (+63 kg). Ambas categorias corrieron suerte muy dispar ya que los chicos se eliminaron en primera ronda pero las chicas llegaron ambas a la final, consiguiendo estas su clasificacion para el Ranking Vasco de clasificacion para la fase final de Madrid.
 No obstante felicitar a los cuatro por su entrega en las diferentes jornadas de clasificacion.

  RESULTADOS
  -48 kg Mafer Carazas (1ª) 
+ 63 kg Paula SantaMaria (2ª)

ACTIVIDADES MARZO

CTO DE ESPAÑA FASE SECTOR NORTE


 Para esta fase sector la federación vasca selecciono cuatro judokas del club, todas en la categoría femenina: Paula Vicente en la división de peso de -48 kg, Itsasne Arruabarrena y Naroa Sanchez en -52 kg y por ultimo Nahikari Borda en -57 kg.
 En los tres pesos se llegaron a semifinales y las tres perdieron el llegar a la final, dado que en este sector solo se clasifican los finalistas todas se vieron apeadas de llegar a disputar la fase final de Madrid. por lo que el único representante del club en esta fase final sera Xabier Cazorla en -73 kg , clasificado para esta fase final por ser el primero del ranking de copas.

RESULTADOS
 -48 kg Paula Vicente (3ª) 
-52 kg Itsasne Arruabarrena (3ª)
 -52 kg Naroa Sanchez (4ª)
 -57 Kg Nahikari Borda (3ª)

domingo, 2 de marzo de 2014

ACTIVIDADES FEBRERO

TECNIFICACIÓN LOCAL USURBIL 28/02/2014 , IRUN 27/02/2014


 Como viene siendo habitual casi todas las semanas este jueves y viernes nos juntamos un total de tres clubes para compartir técnica y entrenamiento, un total de mas de 40 judokas nos juntamos estos dias , el jueves en la instalación de la salle de Irun participando los clubes de Baiona, Ama guadalupekoa y el Usurbil; el viernes juntandonos el Sayoa de Errenteria, Ama Guadalupekoa , el Anaitasuna de Pamplona. Muy buen ambiente y muchas ganas de trabajar.

ACTIVIDADES FEBRERO

CTO. DE EUSKADI JUNIOR ETXEBARRI- BIZKAIA (23/02/2014)



 Con ocho judokas del club viajamos hacia Etxebarri para participar en esta autonómico junior, se celebro en unas instalaciones perfectas para nuestro deporte, el pesaje se inicio a las 10:10 , dando comienzo la competición a las 11:00, esta vez todo se desarrollo de cara para nuestros judokas abriendo el fuego Paula Vicente en -48 kg categoría que domino ganando todos sus combates por ippon y el ultimo combate fue el de Joxe Arruebarrena que se impuso en +100 kg con un espectacular ippon de Harai Goshi en los ultimos compases del combate, todos compitieron a gran nivel, a estos dos oros se sumaron los de Itsasne Arruabarrena que se impuso en -52 kg, y Nahikari Borda se impuso en -57 kg también ganando sus combates por la máxima puntuación,  la otra medalla femenina vino de la mano de Naroa Sanchez plata en -52 kg.
 En la categoría masculina Xabier Cazorla se impuso claramente en -73 kg , sumando también el broce del joven Mikel Sanz que obtuvo el bronce en -90 kg, la pena fue Nestor Laca que compitió sin estar al máximo debido a la rotura de fibras de padeció en los provinciales, desde aquí felicitar a todos por los resultados y agradecer a todos los padres que se acercaron por su presencia.

-48 kg Paula Vicente (1ª)
-52 kg Itsasne Arruabarrena (1ª)
-52 kg Naroa Sanchez (2ª)
-57 kg Nahikari Borda (1ª)
-66 kg Nestor Laca 
-73 kg Xabier Cazorla (1º)
-90 kg Mikel Sanz (3º)
+100 kg Joxe  Arruebarrena (1º)